Она стояла на самом краю тротуара на бордюрном камне и смотрела на табличку

"Бюро добрых услуг"
а чуть ниже:

Мы не решаем ваших проблем, мы лишь находимся рядом, когда вам это нужно.

"Странные они какие-то. И табличка такая же!" - подумала она, но что-то ее не отпускало, и она продолжала стоять. В эту минуту дверь бюро открылась, и из-за нее выскользнул молодой парень. Он закрыл дверь на ключ, вынул из кармана красный маркер и небрежно вывел на стекле: "На сегодня всё!". Потом осмотрел свое творение и, оставшись неудовлетворенным, поставил еще один восклицательный знак, а потом под ними дугу в виде улыбки, которая скрыла обе точки.http://s49.radikal.ru/i125/1206/43/db044b877668.gif
Только после этого он сделал шаг назад, начал разворачиваться и врезался в ослепительно рыжую девушку.
- Ох, простите! Мне так неловко, – начал извиняться он.
- Вы не виноваты, что вы. Это я тут, разинув рот на вывеску, стою и ничего не вижу.
- А, – смекнул молодой человек, – вы к нам?
- Не знаю. Наверное, больше да, чем нет.
Парень посмотрел в ее глаза и понял, что точно к ним.
- Вы куда-нибудь торопитесь? Время есть? – Спросил он.
- А что?
- Нужно успеть кое-что сделать. Работы, знаете ли, много. А потом займемся и вашим делом.
И не давая ей подумать, увлек за собой и даже успел посадить на пассажирское сиденье старенькой, но приличной четверки.
Потом рванул с места, а она продолжала ничего не понимать.
- Я Саша, – представился молодой человек и тут же поинтересовался, - А вы?
- И я тоже Саша.
- Во дела, - присвистнул лихой водитель. – Бывает же такое. Удивительно!
- А куда мы едем? – тревога начала появляться в голове Александры.
- Тут недалеко от МКАД домик есть частный, нужно туда сгонять по важному доброму делу, - подмигнул ей Саша. – Не бойтесь. Ничего страшного и противозаконного. Можете даже позвонить кому-нибудь и сказать номер машины моей, а заодно и адрес куда едем, я вам сейчас его продиктую.
- Не надо. Я вам верю. Да и звонить мне некому. – Она вдруг вспомнила, что ее заставило остановиться перед вывеской "Бюро добрых услуг", и ее глаза начали слегка блестеть.
Саша это сразу заметил, но ничего не сказал, а лишь включил музыку, открыл окна и впустил в машину вечерний воздух, прогретый осенним солнцем. Она была благодарна ему за это. За то, что не стал интересоваться. За то, что не стал искать каких-то сочувственных слов. За музыку и за ветер. Слезы от всего этого передумали и не стали собираться на ресницах. На МКАД они выскочили достаточно быстро, то ли машин было мало, то ли Саша знал какие-то секретные сказочные дороги, о которых другие городские владельцы железных коней и не догадывались. И со МКАД'а они свернули достаточно быстро и поехали по неизвестному ей узенькому шоссе. Почти сразу их окружили и обступили частные домики с садами, из которых яблони тянули свои ветки над заборами к проезжающим машинам. Еще минут через десять они свернули на разбитую вдрызг дорогу. Указатель на повороте гласил "Чудово".
- Хорошее название, - улыбнулась Саша.
Александр ничего не ответил, но улыбнулся. Дорога требовала концентрации всей мыслимой и не мыслимой ловкости водителя, норовя то яму под колеса бросить, то кочку. Через пять минут дорога вдруг резко закончилась, упершись в огромный луг. У Саши перехватило дыхание. Она молча вышла из машины, подошла к краю луга, залитого солнцем, и тихонько провела ладонями по верхушкам трав. Не было слышно шума машин, хотя трасса по ее подсчетам не так и далеко. Не было слышно вообще никаких привычных голосов города. Лишь птицы, насекомые и ветер. Ветер был везде: он гулял у самой земли, пригибал верхушки трав, гоняя волны по поверхности луга, шелестел кронами леса слева и справа, пригибал их, словно махая ей в знак приветствия, путал ее волосы. В общем, вел себя, как подобает радушному хозяину, стараясь показать своему гостю все самое лучшее у себя и в себе. Она это оценила, и стояла неподвижно, впитывая все это в себя.
Саша немного постоял чуть позади от нее, улыбаясь и кивая ветру, мол: молодчина, все правильно понял и сделал.
- Пойдем? – тихо спросил он.
- Да, извините. Так замечательно тут, в городе с таким не столкнешься, - как бы оправдываясь сказала Саша.
- Не столкнешься. – Согласился он, а потом добавил, - Не со всем. Лугов таких, конечно, нет. А вот ветра в городе ничуть не меньше.
Он не стал проверять, идет ли она или нет, а зашагал в сторону маленьких домов, огороженных старыми, местами почти упавшими, штакетниками. Подойдя к калитке второго дома он остановился подождать ее. Она шла метрах в тридцати позади него, жадно впитывая детали этого мира.
- Я сейчас, – сказал он и перемахнул через забор во двор. На соседнем участке звонким лаем залилась собака. Через секунду ей ответили еще несколько собак с других дворов. Саша почувствовала себя неуютно и хотела окликнуть его, но он уже скрылся за углом дома. Людей вокруг видно не было, но Саша подозревала, что, если собаки не прекратят лаять, то в ближайшее время кто-нибудь обязательно появится. А ей не хотелось ловить на себе подозрительные взгляды незнакомых людей. Еще меньше ей хотелось объяснять этим людям, что она тут делает. Через минуту Саша вернулся, подошел к калитке и открыл замок ключом.
- Заждались? – весело поинтересовался он, глядя в ее почти испуганные глаза. – Не бойтесь, заходите.
Он приоткрыл калитку, и она смогла зайти на двор. Саша слегка взял ее за локоть и повел вокруг дома. За домом стоял огромный сарай. Из темноты его доносились непонятные звуки. Саша подвел ее к двери, открыл ее и сказал:
- Заходите пока, знакомьтесь. Это Маруся.
И тут же куда-то снова исчез. Саша в недоумении встала на границе света и тени и пыталась понять, что за Маруся там? Но потом вдруг словно стряхнула с себя все оцепенение и страх и перешагнула черноту. Через несколько секунд ее глаза привыкли к полумраку, и она разглядела сарай изнутри. Огромное количество неизвестных ей предметов висело на гвоздях забитых в стены. Многие вещи были ей известны, но никогда сама она не была от них так рядом. У стены слева стоял деревянный стол, полки которого были завалены инструментами и еще непонятно чем. Тут были отвертки, напильники, рубанок, пилы всевозможных форм и размеров, несколько топоров, молотки. Стояло несколько жестяных банок заполненных шурупами, гвоздями, болтами и шайбами. Стеклянные бутылки. покрытые пылью и заткнутые резиновыми пробками, тряпками, стояли тут и там. Но это все быстро осталось где-то на задворках памяти после того, как она посмотрела вглубь сарая. За деревянной загородкой стояла и молча смотрела на нее рыжая с белыми пятнами корова. На лице Саши медленно появилась и стала все шире расплываться улыбка. Саша подошла к загородке и прошептала "Маруся", затем протиснула руку между досок и дотронулась до горячего и влажного носа. Что-то жесткое и мокрое прошлось по ее руке. Она вскрикнули и отдернула руку.
- А, познакомились уже, - донесся Сашкин голос из-за спины. – Не дрейфь, языком она руку не слижет. Согласен, первый раз всегда страшно, но потом привыкнешь. Ты меня извини, но я буду на ты общаться. Когда два человека общаются в присутствии коровы, то Выканье уже чересчур вычурно смотрится. Так что двигайся давай. Сейчас кормить будем, потому что выгуливать времени нет. Хотя было бы здорово прогуляться. Представляешь, в городе идет молодой человек с девушкой, а на поводке корова! Здорово?
Саша залилась звонким смехом, представляя эту картину. За это время Сашка успел взять вилы и положить корове сена.
- Здорово, - согласилась наконец она с ним. – А что она больше всего любит?
- А я почем знаю? Она мне не рассказывала. Мое дело маленькое – приехать и положить, что сказали.
Саша посмотрела на Марусю, которая без видимого удовольствия жевала сухое сено. Тут она вспомнила, что когда-то слышала или видела по телевизору, что коровы клевер любят.
- Я сейчас, - сказала она и выбежала из сарая.
Саша ничего не ответил, а копался в ящике с овощами. Выбирая несколько картошин и морковок.
Через несколько минут Саша ворвалась в сарай с огромным букетом свежего клевера в руках.
- Вот, на лугу нарвала. Ей должно понравиться.
- Наверное, - согласился Саша, - она же девушка. А какой девушке букет не понравится?
- Дурак, - неожиданно выпалила Саша. А потом, видимо сама испугавшись, добавила, - но очень веселый и добрый дурак.
Она протянула небольшой пучок клевера Марусе, и та стала с удовольствием ее жевать. Когда букет стал подходить к концу, Саша отправила Сашку на поле еще за одним. Тот поворчал немного, но скорее для проформы. Так они скормили Маруси три букета клевера. В конце Саша подытожил:
- За три таких огромных букета в Москве можно было бы тыщу рублей выручить.
Саша улыбалась и гладила Марусю по носу.
- А доить ты ее будешь?
- Доить не буду. – Ответил он. А потом, увидев разочарование в глазах Саши, добавил. – Не покрыта она еще. Так что никак не получится.
Потом он насыпал Марусе побольше силоса, моркови и свеклы. Саша поняла, что пришло время прощаться. Она подошла к Марусе, погладила ее и что-то прошептала на прощание. Они вышли из сарая и отправились к калитке. Сашка же зачем-то насыпал в карманы немного зерен кукурузы и разных злаков из мешка у стены.
- Так нужно, - сказал он, как отрезал.
Закрыв замок, Саша спрятал ключ в карман и пошел в сторону луга.
У забора последнего дома о чем-то гоготали гуси. Сашка улыбнулся и направился прямиком мимо них. Саша пряталась за ним. Когда они проходили мимо гусей, то Сашка незаметно мыском ботинка ткнул самого большого гусака. Тот зашипел и кинулся на них. Сашка громко закричал и кинулся бегом к лугу. Саша задержалась лишь на секунду, а потом крикнула еще громче его и побежала раза в два быстрее его. Сашка особо и не старался. Даже наоборот он тихонько бежал следом и смеялся над ней. А вдогонку им летел крик старушки с крыльца дома, где гуляли гуси: "Эх, окаянные стервецы!".
Когда до луга оставалось совсем немного, Сашка обогнал свою спутницу и с разбегу нырнул в травы. Он пробежал метра три в траве по пояс, а потом рухнул на спину и громко засмеялся. Саша упала рядом с ним и также смеялась во весь голос. Немного отдышавшись она сказала:
- А все равно страшно было!
- Еще бы! Если бы он догнал тебя, то даже и не знаю, как бы ты потом всем объясняла, что это синяки от гуся. – Сашка улыбнулся, а потом резко выбросил руку вперед и что-то накрыл ладонью.
- Что там? – поинтересовалась Саша.
- Не что, а кто. – Поправил он. – Подползай поближе, покажу.
Она с опаской приблизила лицо к ладони, но все же не так близко. Когда Сашка поднял ладонь, то из-под нее вверх и в сторону молнией выскочил зеленый кузнечик.
- Ой! – вскрикнула Саша.
- Их тут миллион. Прислушайся.
Они оба замолчали и лежали не шевелившись. И уже через несколько секунд Саша услышала миллион голосов луга: со всех сторон стрекотали кузнечики, шумела и трескалась трава, непонятные щелчки неизвестных насекомых. Немного так полежав, Саша вычислила несколько кузнечиков рядом с собой. Так же она нашла трех муравьев, несколько жучков и одну божью коровку.
- Давай их ловить. – Предложила она Сашке.
- Думаешь это просто?
- Ага.
- Ну, попробуй. А я посмотрю, - весело сказал он.
Саша вскочила, полная решимости доказать этому мальчишке, свою состоятельность, как ловчего кузнечиков, и ринулась в бой. Как оказалось, это, действительно, было нелегко. Но все же она поймала своего первого кузнечика этим летом. (Тут надо заметить, что, спроси мы у Саши, когда она последний раз ловила кузнечика, то вряд ли бы получили точный ответ. Но то, что она их ловила когда-то, это точно).
К тому моменту, как ловчий, а точнее ловчая, вдоволь набегалась, Сашка отправился на более серьезную охоту. Сначала нужно было четко определить, где охотиться. Сашка замер и вслушался в звуки. Определив самый громкий источник, он не прячась пошел на него. Из под его ног вылетали кучи кузнечиков, но он не обращал на них внимания, а слегка пригнувшись, шел через траву, загребая ее как можно больше руками. Саша уже отпустила своего кузнечика и с любопытством наблюдала за действиями нового охотника. Когда по своим расчетам Сашка уже добрался до нужного места, он ногами и руками стал пригибать траву по сторонам. Когда справа от него что-то большое поднялось вверх и пролетело метро на два в сторону, Саша чуть не вскрикнула. А Сашка с победным криком понесся следом. Он действовал точно и уверенно. Теперь он четко рассчитывал траектории движения и не отвлекался. Еще два раза от него уплывала его цель, но на третий раз он сбил ее в полете и накрыл ладонями. Саша уже была рядом с ним.
- Кто это такой большой? – спросила она.
Саша поднялся, держа за длинные ножки огромного кузнечика, тело которого было в длину не менее пяти сантиметров, а в толщину чуть ли не два сантиметра. Сзади у него был огромный то ли шип, а то ли жало, как показалось Саше.
- В детстве мы называли его саранчой! – Гордо сказал Сашка. – Мы очень боялись их, но все равно ловили. Было очень почетно иметь такой трофей. На самом деле это огромный кузнечик. Это самка. Видишь, это яйцеклад на конце. Мы в детстве называли это саблей и боялись, что этой штукой кузнечик может сделать очень больно. А, как я потом узнал, с помощью этой штуки самки яйца откладывают.
- Здорово как! – Сказала Саша. – Но все равно, я его боюсь. Точнее ее. Отпусти, пожалуйста.
- Конечно.
Саша отошел на несколько шагов и отпустил кузнечика.
- Пойдем. Есть еще одно дело, которое нам осталось сделать и тогда ты будешь свободна.
- Конечно, – согласилась Саша, хотя в голове у нее пронеслась мысль, что не отказалась бы еще от десятка таких дел, лишь бы не возвращаться обратно в город, в свою жизнь.
Они прошли вдоль луга до леса и пошли по самой его границе. Удивлению Саши не было предела, когда через несколько минут перед ними возник небольшой лесной прудик с чистейшей водой и отрядом утят, возглавляемый взрослой уткой. Как только Саши подошли к берегу, утка с громким кряканьем повела свой отряд в их сторону. И вот тут-то Саше открылась тайна набитых карманов Марусиными запасами.
Ни просидели на берегу, кормя уток, до того момента, как горизонт стал окрашиваться в розовый цвет. Далекие фиолетовые облака выглядели, как разлитые чернила, размазанные кисточкой на холсте.
Саша встал, отряхнул штаны и ладони.
- Пора ехать. Уже темнеет, да и совсем скоро станет холодать. Тут это сильней заметно, чем в городе.
Саша встала и молча пошла за ним. Они сели в машину, на которой уже стали появляться маленькие капли влаги.
Саша завел свою старенькую машину и стал медленно выбираться к трассе. На дороге было достаточно свободно. Ехали молча, наблюдая за небом.
- Где лучше тебя высадить? – спросил Саша.
- Лучше у самого ближайшего метро. Можно вопрос один?
- Конечно, задавай.
Саша вспомнила весь сегодняшний день и спросила:
- Вот у вас написано: не решаем проблемы, а лишь рядом находимся.
- И что?
- А сам сегодня черти-куда ездил, чтобы корову покормить.
- И о чем это говорит? – удивился Саша.
- О том, что вы все же делаете что-то.
- Все мы что-то делаем в этой жизни, - сказал Саша.
Повисло неловкое молчание, которое нарушил Саша.
- Послушай. Это дом моей мамы. Она уехала на несколько дней к сестре. А меня просила приглядеть за Маруськой. Я же не говорил, когда мы столкнулись с тобой, что мне по работе что-то нужно сделать. Я сказал, что нужно сделать кое что, работы знаете ли много. А ведь это не то же самое, что и нужно кое-что по работе сделать.
Саша уже и не знала, что думать. Мысли в ее голове скакали, как те самые кузнечики, которых она ловила всего несколько часов назад.
- Ты завтра приходи. Обсудим твое дело.
- Это вряд ли. Нет уже никакого дела. Уже рассмотрели. Ты же меня с собой именно для этого потащил. Спасибо тебе большое.
- Да и не за что вроде, - улыбнулся Саша. – Ничего такого ведь и не сделал.
- Да, ничего не сделал. Просто был рядом. За это и спасибо. – Саша выскользнула из машины, потому что они уже несколько минут как подъехали и стояли около станции метро ВДНХ.

Отредактировано ЧудоЮдоРыбаДура (2012-06-20 21:14:42)