Дети радуги

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дети радуги » Понравившиеся стихи. » Анна Кулик


Анна Кулик

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

Это нервное...

Это нервное. Брось набирать в сотый раз недоступный номер,
Продолжая в слезах играть в ту игру, где есть кто-то кроме.
И на сердце менять замки, в сейф запрятав ключи от рая...
Вновь по карте своей руки одиночество выбирая...
Это "больно" не навсегда... Это нервное. Время лечит.
Бесконечная череда расставаний за миг до встречи...

В мостовую впечатан шаг. Это нервное, это нервное...
С криком в пропасть летит душа... Догоняет мечту наверное...

Послушать можно тут: http://www.realmusic.ru/songs/801628/

0

2

Люди уходят

Люди уходят тихо, почти неслышно. Просто кому-то ты перестал быть ближним, просто кому-то стал ты излишне важным, чтобы к тебе привыкнуть, и потерять однажды. Люди уходят. То от скандальной пыли, то от того, что когда-то они любили... То от того, что так важно им до сих пор. Люди уходят, как будто другим в укор, словно сказать пытаются, как не надо.

Только у каждого - свой показатель правды, индекс терпения, степень "пошло все к черту...", свой человечек в памяти перечеркнут... Так что не видят. Не знают чужих ошибок.
А за закрытой дверью тихо стучат часы. В каждом из вновь ушедших - встроенные весы. Боль перевесила снова запас улыбок.

Люди уходят. Медленно по ступеням, снова с седьмого* на первый. Опять на дно. Думать о прошлом, скучать и цедить вино, мысленно каяться, падая на колени... Это так глупо, что надо бы перестать, вдруг задержаться, пусть даже у самой двери, вспомнить, что было - и снова себе поверить. Взвесить все трезво - и только потом решать.

Люди уходят. Тихо. Почти неслышно. Просто кому-то ты перестал быть ближним, просто кому-то стал ты излишне важным, чтобы к тебе привыкнуть, и потерять однажды... В каждом печать незаконченной им войны. Люди уходят, чтоб возвращаться в сны.

0

3

Отпечатками пальцев по небу бегут облака –
Это вечер задернул на окнах галактики шторы.
И в изменчивом свете, едва прикоснувшись, рука
Отодвинет на миг все минувшие беды и ссоры…

По застывшим сердцам пробежит электрический ток…
Полсекунды – разряд… и как будто бы не было тени.
И закатное солнце поймает лучами листок
Словно мысли о вечном упавший ко мне на колени…

И покажется вечер каким-то бездушно-пустым,
Словно что-то забыл дописать захмелевший художник…
Словно что-то ушло… Ускользнуло за радуг мосты…
И пурпуром подсвеченный сеется с кисточки дождик…

Рассыпаясь по листьям, взмывают осколки костра,
На секунду являя такое привычное чудо…
Можешь взять его в руки, а холодно будет – истрать,
Подели на слова: «Ну откуда… откуда… откуда?..»

Ничего не случилось. То просто заплакал закат,
Отражаясь в оливковом взгляде кого-то чужого.
Полсекунды без солнца. И тихо – три шага назад…
Ничего не случилось. Даю тебе честное слово….

0

4

А я грешна. Что вновь не сплю ночей,
Считая слоги в сумасшедших рифмах.
Ищу его глаза в былинах, мифах,
Твержу с улыбкой: "Он сейчас ничей...
Мы с ним ничьи - до новой нашей встречи,
До тех минут, пока сомкнется круг...
И пусть сейчас - калейдоскоп подруг.
Они уйдут. И время все излечит."
А я грешна. Я помню эту страсть...
До боли сжав холодный воск ладони,
Я вновь молю: "Сейчас его не помни...
Не помни, слышишь? Дай ему упасть!
Еще насмотришься в стальную бездну глаз.
Ну а пока - ни-ни. Забудь о прошлом.
Судьба сведет вас - тихо, осторожно,
Зацепит душу парой точных фраз."
А я грешна. Какой банальный ход -
Столкнуться лбами у порога где-то,
Прожить с улыбкой три десятых лета,
Забыть об этом за прошедший год...
Считать, что в этом было мало толку.
Смеяться, мол - мечтать не запретишь!

Потом увидеть, как ты сладко спишь...
Не удержаться... И поправить челку.

0

5

Я хочу, чтобы все снова - те же встречи, часы, ночи, те же звезды... А ты - хочешь? Нет - не произноси слова... Твое "Нет" разобьет душу, твое "Да" разобьет жизни. Так уж вышло, что нам - нужно друг про друга сказать: "Лишний". Лишний сон, лишний день, повод, человек за одним столом, лишний год, sms, город. Словом лишний - и все на том.
Я тебе не хочу боли - слишком много ее и так. Да и я устаю спорить с интервалами "друг-враг". Устаю от стихов ночью, что как бабочки на огонь. Я сегодня уйду, хочешь? Но ты больше меня не тронь. Не пиши, не звони - слышишь? Обещаешь? Даешь добро? Нам с тобой - ты теперь видишь? - исключительно повезло.

Я однажды вернусь - хочешь? Или сразу поставим точку? Ты опять промолчишь.
Впрочем... Я хочу от тебя дочку.

Отредактировано ЖениК (2011-09-27 12:09:28)

0

6

ЖениК написал(а):

Параллели

Наши жизни прошиты насквозь параллельностью судеб.
Этот странный сюжет повторяется снова и снова…
Будто кто-то решает, чей фильм интереснее будет,
Раздавая нам роли до каждого жеста и слова,
До болезненных строчек из порванных в ярости писем,
До гудков телефонных, где так же не будет ответа…
А над нами смеётся 2010-е лето,
Рассыпая с ладоней счастливых случайностей бисер.
И не очень счастливых не очень случайностей тоже….
Будто вновь под копирку снимаются жизни эскизы.
Ты же видишь, мой друг, как истории слепо-похожи!
Мы должны их списать на затейницы-Жизни капризы?
Или всё же случайные встречи – совсем не случайны?
Может быть, уже надо распутывать эти сплетенья?
Может жизнь нас столкнула едва, чтобы в эти мгновенья
Рассказали друг другу, как выстроить сказку из тайны…


Перенесла сообщение цитированием из-за повтора темы.

Отредактировано Туська (Сегодня 12:08:55)

+1

7

- А если - так внезапно и некстати - мы все-таки окажемся вдвоем? Скажите, доктор, мне терпенья - хватит? Скажите, мы ведь все - переживем? Кивнем друг другу, мысленно краснея, припомнив все забытые пути, но попрощаемся... Скажите, мы сумеем? У нас получится в который раз уйти? Мы не сорвемся в пропасть, мы по краю - и снова врозь к знакомым рубежам?

А доктор тихо вымолвил:
- Не знаю... Но только от себя - не убежать.

+1

8

Слушай, хватит! Я все-таки не из стали, я живая, мне тоже бывает больно. Если б знал ты, как мысли мои устали возвращаться все время к тебе невольно, как я пальцы при встрече покрепче стисну, как тебе улыбаюсь, а где-то в горле недопрожитый выдох - как будто выстрел отдается... И в сердце обида колет. Если б знал, каково по ночам без стука заходить в эти сны, где еще не знают, что судьба - не поверишь - такая штука, где ошибки [к счастью] не выбирают, но они обычно выходят боком. Вот и мне выходит - во сне ты рядом, а на улице встретимся ненароком - и сама я, бывает, уже не рада.

Потому что тебе бы сюда на годик - разобраться в мысленном беспределе, чтобы я потом - раз! - и смела все с полок, что вы с нею там за год собрать успели. Чтобы также при встрече тебя магнитом - по касательной, мимо - нельзя сближаться... Вот тогда бы ты понял, что быть забытым - может, лучше, чем просто недорасстаться...

Слушай, хватит меня проверять на прочность! Я живая - сломаюсь - тушите свечи. Время может быть вправду, бывает, лечит - только я не больна - оно знает точно. И поэтому, слушай - назад два шага и поменьше улыбок - огнеопасно, я и так загораюсь сухой бумагой, ты улыбкой в огонь подливаешь масла... Да и осень - назло - насылает скуку, и взрываются кадрами наши песни...

Улыбаешься, в мыслях беря за руку. Ты же знаешь, что мы еще вместе. Вместе.

+1

9

Снова осень. Пора бы поставить точку в затянувшемся фильме, где между фраз сценарист - как нарочно - поставил прочерк и пометку "история не про нас". Это глупо, нелепо, смешно, безумно от тебя этой осенью ждать звонка. А меня ведь всегда называли умной... Что ж, ты -дурочка. Милая, привыкай... Маски корни пустили уже на лицах, дальше - просто опасно, уйдешь на дно. Даже если он мне продолжает сниться - ему там восхитительно все равно.

Так что все. Отпускаю. [На самом деле мне так хочется вслед прошептать: "Скучай..."]
Я поставила память на кнопку "Delete" и ушла заваривать мятный чай.

0

10

Может быть, вам и правда пора проститься? Поменять города, телефоны, лица, разобраться с собою и научиться наконец-то ценить только то, что есть? Чтобы больше не ждать, что еще немножко - и рука будет греться в её ладошке, что вы купите дом, заведете кошку... Проживете судьбу, каковых не счесть.

Вам пора бы расставить над "ё" все точки, ты ведь знаешь, что это - еще цветочки... Дальше - больше: сомнения в каждой строчке, что, быть может, сойдутся еще пути. Отпускать надо сразу - без долгих пауз. Пусть к другим берегам направляют парус, ищут новые формы и новый ракус. А потом... Забывают они уйти. Прочно селятся в мыслях и снах ночами, будут утром на кухне звенеть ключами... А при встрече - опять пожимать плечами - мол, у нас все в порядке, причем тут мы? Мы же просто друзья, мы давно решили. Чтобы прошлое наше - не ворошили, будем изредка ездить в одной машине, отмечать Новый год и давать взаймы.

Так что если ушел - лучше хлопнуть дверью и заставить не думать/не ждать/не верить, что вернется, почувствует боль потери, и оценит, что раньше не оценил.
"Здравствуй! Я? Непременно буду! [Несмотря на мороз и мою простуду. Я, как видите, все еще верю в чудо] И спасибо, что позвонил."

+1

11

Эй, прохожий

Эй, прохожий! Пожалуйста, помоги. Научи меня с правой вставать ноги, подставлять лишь достойным свое плечо, видеть смысл в глупых выкриках ни о чем, различать где влюбленность, где просто страсть, как по краю по самому - не упасть, как не делать долгов, не копить обид и иметь всегда самый счастливый вид.

Научи узнавать хитрецу и ложь, унимать силой мысли немую дрожь, когда рядом - коснуться могу рукой, но всегда его взгляд обращен к другой. Расскажи о пустынях и миражах, старый тайнах, припрятанных в гаражах... Им любые скорости по плечу. Я б уехала, знаешь... Но не хочу.

Научи меня, слышишь? Простой урок - говорить что-то важное точно в срок, не жалеть об упущенных шансах впредь, да и в общем спокойно себе стареть. Строить дом под надежной защитой скал, чтобы кто-то, как прежде, меня искал... Чтоб родители верили в жизнь мою, чтобы дети росли не в чужом краю... Научи постепенно, минуя страх, видеть счастье простое в своих руках.

Научи слышать важное в мелочах, видеть солнце и греться в его лучах, даже если уже под дождем промок и до цели добраться сейчас не смог. Научи забывать про него, когда между нами - и время, и города. Этот вирус, я знаю, неизлечим. Но не думать - пожалуйста! - научи...

Ты когда-то просил "Научите!" сам, приходилось и ждать, и в сердца стучаться.

Подари мне инструкцию к чудесам - они что-то никак не хотят случаться...

0

12

Воспоминания о будущем

Когда-нибудь будет туманное серое утро, звонок телефона, обычная битва с ключами... Подруги простуженный голос... И ежеминутно пустая догадка, что встреча совсем не случайна.
- Опять пересматривать фильмы про сказочных принцев? Ну что же, давай, настроение - видишь - ни к черту... Послушай, ты знаешь... А он ведь решил жениться. Не знаешь? Да что ты... Ведь свадьба уже в субботу. Я, может быть, зря... Послушай, ведь все в порядке? Наверно забыл, замотался - оно и понятно. Не дети давно, так к чему эти игры в прятки? Конечно, что не сказал - это неприятно...
- Послушай, все в норме. Забыл, замотался, верно. И, впрочем - какое мне дело до этой свадьбы? Обиды, размолвки - все только испортит нервы, а мне на него сердится - чего бы ради?

А в субботу проснуться, накинуть плащ, из квартиры на воздух, в котором дым вдруг напомнит дорогу и летний пляж... И покажется это таким смешным, словно все улетело, разбилось в пыль, словно в памяти вдруг погасили свет. И все это - лишь сказка уже, не быль. Впрочем, тут уже даже и сказки нет.

Подойти со спины, словно жалкий вор, по дороге вслушаться в разговор... Встретить взгляд - и под ним отвести глаза. Что тут можно нового рассказать?
Восемь шатких на цыпочках к алтарю. Ну давай же, целуй ее. Не смотрю.

0

13

Не волнуйся, мальчик - с твоей девочкой все в порядке.
Пусть порою ночами с собой и играет в прятки,
Пусть ей хочется слышать "Привет!" в телефонной трубке,
Но она не звонит тебе. Времени - ни минутки.
По утрам институт, после - встречи, друзья, работа,
Одинокие рифмы в метро по краям блокнота,
В общем, вечно в делах, в суете, в сумасшедшем ритме.
Только ночью танцует по самому краю бритвы.
Иногда как накатит - хоть вой, хоть кричи - без толку.
А тебя не найдешь - всё равно что искать иголку.
Ты ведь вечно с друзьями/в пути/в виртуальном мире.
А она измеряет шагами полы в квартире.
Через сорок отпустит, через восемь опять накатит...
Сколько раз зарекалась думать, шептала "хватит",
Сколько мучила память - чтоб выжечь, стереть, разрушить -
Но никак не сдается, и рвется опять наружу,
Через слезы, стихи [ну, хоть в них эта грусть полезна].
Чуть закроешь ей выход - глядишь, она в сны пролезла,
И по-прежнему тянет к нему с наступлением ночи...
Можно было бы сдаться, но знаешь - она не хочет.
Так что ты не волнуйся - не будет обид при встрече,
Даже ревность уйдет [если время и вправду лечит].
Так что тоже забудь, и заканчивай эти прятки.
Не волнуйся, мальчик. С твоей девочкой все в порядке.

0

14

Девочка, слушай. Слушай. Это ломают жизнь. Ты еще веришь в сказки и хрупкие миражи. Тянешься, просишь: "Ты любишь меня, скажи?", голову в плечи втягиваешь, немея: вдруг полоснет ответом - хлестнет кнутом, что, мол, так часто думаешь не о том, что сегодня - о чем-то призрачно-золотом, когда он будет рядом, повесив хомут на шею.

Отвечает "Да". В нем - три четверти горькой лжи, доля дикой усталости: "Господи, отвяжись!.." и минутная доля, где всё-таки дорожит, тем, что кто-то его ставит в первый ряд.

Ты смеешься, танцуешь - безумно рада. Бросив трубку, спешишь примерять наряды...

Ты не знаешь, что есть и другая правда,
О которой так часто просто не говорят.

0

15

Она пишет ему: "Привет! Как дела? Послушай,
Тут обещали, что скоро мне станет лучше.
Может быть, встретимся как-нибудь, сходим в суши?"
Он выключает мобильный, ложится спать.

Она пишет: "Привет! А снег побелил столицу.
А тут интересно - сменяются дни и лица,
И знаешь, приходится многому научиться."
Он в клубе с друзьями гуляет. Молчит опять.

Она пишет: "Привет. Сегодня гуляла в парке.
Боялась замерзнуть, но знаешь - мне даже жарко.
И кстати, на Новый год - ты дождись подарка..."
Почтальон его дома не застает.

Она пишет ему: "Привет. Я решила - хватит.
Я держусь, но уж ты извини - иногда накатит,
И по памяти старой пишу... И всегда некстати."
Он читает и понимает наоборот.

Она пишет: "Прощай. Ты знаешь, я так устала.
Я люблю тебя, только ведь это - ничтожно мало...
Так что ты не волнуйся, я просто тебе сказала."
Он на кухне сидит, задумавшись, до утра.

Утром пишет: "Привет! Извини, что пишу так поздно,
Или рано... Не знаю. Послушай, а ты серьезно?"
Она рано выходит, садится на первый поезд,
Выключает мобильный. Пора бы уже. Пора.

Он звонит ей весь день, но она не снимает трубку.
"Абонент недоступен". Минутку, еще минутку!
Он срывается с места, за дверью накинув куртку.
В страхе худшего сердце так глухо стучит в ребро...

А над городом звезды в ночной тишине танцуют,
Страх её потерять поступает почти в плотную..

Он находит её, замерзшую, но живую
Ранним утром. На лавочке. У метро.

0

16

Этот мальчик пахнет табачным дымом, последним виски. Он уходит и возвращается по-английски в старый бар, где седой бармен и чертовски близкий, обаятельный, сонный, откормленный серый кот. Он читает последние сводки прошедших будней и старается слишком много о ней не думать. Он не любит её, но пока не встречалась чудней, или может чуднее - кто теперь разберет.

Кот считает его дураком, недалеким малым. Он ведь знает - она ночами его искала, прибегала сюда, собиралась начать с начала... Приносила коту игрушки и молоко. Тихо гладила мягкую шерсть, утыкалась носом и шептала: "Ну ты подумай, какой философ... Он ведь знает про все, кроме самых простых вопросов. Это видимо, кот, чересчур для него легко".

Мальчик гладит кота. Тот мурлычет надсадно, громко. Повторяет вопрос: "Где ж ты был так долго? Она замужем, слышишь? Она уже ждет ребенка от того, кто лишил ее этих пустых забот, кто не ждал что она превратится в одну из многих... Слышишь, глупый? Ты больше ее не трогай!"

Этот мальчик здесь каждый вечер. Чуть больше года. Его ждет здесь, пожалуй, один только серый кот.

0

17

Девочка, слушай, зачем тебе эти фокусы? Ты ведь давно уверена, что не выгорит. Может быть, стоит последним ночным автобусом, а не скандалить, пока он тебя не выгонит? Не дожидаться "он все же к весне изменится", не искать по карманам пачки и зажигалки? Ты так уверена - он никуда не денется. Глупая девочка, глупая... Очень жалко.

Девочка, знаешь, пора прекращать истерики. "Хватит, продолжишь завтра - сегодня пятница". Ты превратишься к осени в неврастеника. Или к зиме - здесь, по сути, уже без разницы. Будешь рыдать, обвиняя весь мир в измене, близких - в предательстве, мир - в недостатке света. А все очень просто - когда мы живем не с теми, рано иль поздно разводит пути планета. В жизни - увы и ах - тормоза отсутствуют, и до финала не все доберутся в целости...

Он не сможет сказать, что ко мне ничего не чувствует. Дело даже не в фактах - банально не хватит смелости.

0

18

Эта девочка смотрит косо на оставленный кем-то след. У нее - миллион вопросов, на которых ответов нет. Она знает печаль и радость, ей не чужды любовь и боль. Это слишком большая слабость - оставаться всегда собой. Это слишком большая сила - за собой не сжигать мосты, не бояться невыносимой, дикой, вяжущей пустоты. Изучать по глазам характер, а по запахам - соль и суть, избегая избитых фактов, выбирать неизвестный путь.

Эта девочка так смеется... Словно маленький херувим. Так что пусть она остается... Навсегда остается с ним.

0

19

Мы взрослеем, рисуем карты, выбираем маршрут и курс. Мы уходим в начале марта. Я, быть может, еще вернусь.

Слишком много закрытых в клетке городов и кирпичных стен. Мне здесь душно - на этой ветке, в этом море долгов, измен, группировок и лживых "слушай, я ведь правда хотел не так". Здесь мне точно не станет лучше. Будет трудно - подай мне знак.

Постараюсь вернуться, правда. Я даю тебе слово, друг. Я делю свою жизнь на кадры, те, что вместе - с собой беру. Чтобы помнить, но не стремиться переделать, исправить жизнь. Кабы знать, что со мной случится...

Ты уж тут без меня держись.

Мы уходим. Рюкзак на плечи - в рюкзаке только пыль и смог. Без него, безусловно, легче - только сбросить никто не смог свою жизнь, словно детский мячик - пусть, мол, катится сам собой. Только так, и никак иначе - это трудный, жестокий бой. От него не дают отсрочки, что ты там им не говори.

Только боль раскаленной точкой остается всегда внутри.

+2

20

Послушай, мальчик, все так нелепо - как будто небо и вправду слепо, как будто это шальное лето нам вновь поставили на повтор. Конечно, можно его не слушать, вот только ноты запали в душу... И я, по-правде, немного трушу - а ну как крикнут: "Игра! Мотор!"
А я не знаю ни слов, ни жестов - другие люди, другое место. И даже, наверно, не очень честно включать невинных в свою игру. Хотя порою - "пошло всё к черту", все песни спеты, эскизы стерты, ты видишь - кому-то [наверно, черту] пришлась история по нутру. И он до дыр засмотрел кассету, где вместо обложки лишь надпись "Лето"... И если б её продавали где-то - я тут же купила бы - вспомнить всё. Все эти ошибки по дням и знакам, дорогам, порогам и Зодиакам. Все лучше, чем тихо сидеть и плакать, и думать, что жизнь тебе там несет.

С трудом представляется - что там дальше? Мы стали серьезней, умней и старше, поменьше доверия, больше фальши - привычные маски нам всем к лицу. Меня удивляет твоя подруга, мы редко встречаем с тобой друг друга. Но летом сбивается шаг - по кругу, по старому импульсу, по кольцу... А к осени финиш - пора расстаться. Все это просто, пока за двадцать. А дальше - семьи, и может статься, нас летом не будут сидеть и ждать, пока мы решаем меж "друг" - "не друг", пока север снова сменяет юг...

И вот начинается новый круг. Мы снова на старте. Пора бежать.

0


Вы здесь » Дети радуги » Понравившиеся стихи. » Анна Кулик