Дети радуги

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дети радуги » Киномания » Вечное сияние чистого разума


Вечное сияние чистого разума

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Джоэл (Джим Кэрри) — тихий неудачник, встречает весёлую и жизнерадостную Клементину (Кейт Уинслет). Их жизнь — это фейерверк ярких событий. Но вот однажды Джоэл узнаёт, что Клементина стёрла его из памяти. Он обращается с той же просьбой в клинику доктора Мерзвяка. Проникнув в сознание Джоэла, у него начинают забирать воспоминания о Клементине, но тут он понимает, что это самое дорогое что у него есть.

В ролях

Джим Керри — Джоэл
Кейт Уинслет — Клементина
Элайджа Вуд — Патрик
Кирстен Данст — Мэри
Марк Руффало — Стэн
Том Уилкинсон — Доктор Говард Мерзвяк
Дэвид Кросс — Роб
Джэйн Адамс — Кэрри

Идея сюжета пришла в голову Мишеля Гондри после беседы с артистом Пьером Бисмутом, который предположил следующее: Ранним утром Вы открываете свой почтовый ящик и получаете следующее послание «Тот, кого Вы знали, только что стёр Вас из памяти…».

Оригинальное название фильма «Eternal Sunshine of the Spotless Mind» представляет собой цитату из поэмы Александра Поупа «Элоиза Абеляру», смысл и ритм которой более точно передаётся на русском языке фразой «Сиянье вечное беспечного ума». Соответствующее четверостишие из поэмы цитируется в фильме:

How happy is the blameless vestal’s lot!
The world forgetting, by the world forgot.
Eternal sunshine of the spotless mind!
Each pray’r accepted, and each wish resign’d…

Оно же в переводе Д. Веденяпина:
О, как светла судьба невест Христовых!
Земных забот ниспали с них оковы!
Невинностью лучатся их сердца,
Молитвы их приятны для Творца.

Оно же в переводе Антона Скоробогатова:
Чудесен жребий девственниц земных -
Забыты миром, мир забыл про них!
Сиянье вечно чистого ума.
Молитвы приняты — загадка решена!

И как оно звучит в русской версии фильма:
Как счастливы невесты Христовой свиты! -
Забыв о мире, миром позабыты
Струит их разум чистоты сияние.
Молитвы приняты — усмирены желания…

В российский прокат фильм вышел под названием «Вечное сияние страсти». Однако позднее издания картины на DVD и VHS были выпущены под заголовком «Вечное сияние чистого разума»

Николас Кейдж проявлял немалый интерес к роли Джоэла, но в итоге она досталась Джиму Керри.

Компания, специализирующаяся на стирании памяти, носит название «Lacuna Inc.». Слово Lacuna обозначает пробел или пропуск, оно имеет латинское происхождение. Также стоит отметить, что термин lacunar infarct обозначает инфаркт, при котором маленькая часть мозга становится ответственной за выполнение определенной функции (в частности, память).

Вступительные титры начинаются лишь на 18-й минуте картины.

Все сцены в поезде были действительно отсняты в движущемся поезде. К декорациям было решено не прибегать.

В первоначальной версии фильма была сцена последней ночи Джоэла и его экс-подружки Наоми (Эллен Помпео), но в финальную версию фильма она так и не вошла.

Фамилия медсестры Мэри так и не появляется в финальных титрах, однако если внимательно смотреть фильм, то можно заметить кадр, в котором её можно узнать. Эта фамилия — Свево. Данная фамилия была выбрана отнюдь не случайно, в честь итальянского писателя Итало Свево (1861—1928), активно интересовавшегося работами Зигмунда Фрейда и верившего, что сумел вступить с философом в переписку.

Компьютер, использованный на процедурах, называется Amstrad PPC (портативный персональный компьютер). Эта модель была весьма популярной в начале 90-х годов.

Несмотря на мучения с написанием и редактированием сценария, актёрам было разрешено импровизировать во время съёмок, чем они с удовольствием и воспользовались.

В качестве проведения рекламной кампании был создан сайт http://www.lacunainc.com, рекламирующий деятельность «Lacuna Inc.». Единственной действующей ссылкой на сайте является та, что призывает посмотреть, как Джоэл Бариш проходил процедуру стирания памяти. Эта ссылка ведёт на официальный сайт картины.

Во время незапланированной сцены на уличном параде репортеры пытались взять интервью у Джима Керри. Если внимательно прислушаться, можно услышать возглас из толпы «Поговори со мной!», обращённый к Джиму.

В происходящей в голове Джоэла сцене, в ходе которой главный герой следит за процессом стирания памяти, в кадре можно увидеть сразу двух Джоэлов. Интересно, что эту сцену отсняли без применения спецэффектов, прибегнув к быстрому переодеванию.

Для съёмок одной из сцен Мишель Гондри попросил Марка Руффало спрятаться и напугать Кирстен Данст. Затея удалась, Кирстен закричала как сумасшедшая.

Постельная сцена с участием этих актёров была отснята, но в фильм не вошла из-за желания укоротить фильм.

Первоначально во время сцены в поезде планировалось подобрать музыку для пауз в разговоре. Однако авторам показалось крайне интересным сделать в точности до наоборот: когда герои общаются, музыка играет; когда возникает неловкая пауза, музыка тотчас смолкает.

Практически все спецэффекты фильма исполнены без применения компьютеров. На DVD-издании фильма раскрыты все секреты съёмок.

Мишель Гондри разработал уникальную систему управления камерами, активно задействованную им во время съёмок. Находясь в стороне от площадки, он отслеживал картинку, передаваемую с камер, и через наушники отдавал команды операторам. Актёрам было разрешено действовать на их усмотрение, что дало им свободу в проявлении их эмоций. Кейт Уинслет призналась, что эксперимент позволил ей раскрыть образ Клементины ярче.

Съемки картины начались в Нью-Йорке 8-го января 2003 года, а закончились в конце марта того же года.

Бюджет картины составил 20 миллионов долларов.

В кадре, когда сидящему в машине Джоэлу подходит Патрик, Джоэл опускает стекло при помощи механического стеклоподъёмника, однако когда он догоняет на машине уходящую Клементину, то стекло опускается при помощи электрического стеклоподъёмника.

(с) http://ru.wikipedia.org/

0

2

Я обожаю этот фильм...

0


Вы здесь » Дети радуги » Киномания » Вечное сияние чистого разума