То, что мы называем игрой – на самом деле является универсальным способом, с помощью которого дети познают мир и учатся. Используя игрушки и воображение, они постигают и тренируют все те умения и навыки, которые необходимы им по мере их взросления. Чем больше дети играют, тем больше они учатся, и самое главное, что им это очень нравится! Играйте вместе с вашим малышом! Маленьким детям трудно играть самим. Им нужен кто-то рядом, кто будет играть вместе с ними. Позже они научатся занимать себя сами на какое-то время, но вначале им нужно этому научиться. Во время игр, старайтесь быт терпеливым и внимательным, и давать ребёнку достаточно инициативы, чтобы он был активным участником, а не наблюдателем.

Конечно, Вы не можете проводить всё свободное время, играя. У Вас есть свои дела и другие люди, которым тоже необходимо Ваше внимание. К счастью, у детей есть удивительная способность научаться всему, что происходит вокруг них, что они видят и наблюдают, и всему, что они делают сами. Когда Вы моете посуду, малыш может стоять на стуле рядом с Вами и наблюдать пену и движения Ваших рук. Когда Вы готовите, малыш может следить за Вами и говорить с Вами, пока Вы занимаетесь хозяйством. Если Вы дадите ему какое-нибудь маленькое задание – он будет счастлив (например, вытереть тряпкой стол). Когда дети ничему не учатся - значит, они заскучали, им неинтересно. Это касается и малышей, и деток постарше. О чём важно знать?

Найдите как можно больше разных вещей, за которыми ребёнку будет интересно наблюдать, и которые ему будет интересно делать (см. «Идеи для игр»).

Чем бы Вы ни занимались, постарайтесь сделать это интересным для Вашего малыша, привлеките его. Вы сможете без проблем закончить Ваше дело, а ребёнок получит удовольствие.

Находите время для того, чтобы уделить ребёнку всё Ваше внимание и делать с ним то, что он хочет.

Говорите с ребёнком обо всём, озвучивайте всё, что Вы делаете или собираетесь делать: что будете стирать, что покупать в магазине и т.д. Он будет чувствовать себя важной частью Вашей жизни и быстрее расширит словарный запас.

Найдите время и место, когда ребёнок сможет научиться использовать совё тело – бегать, прыгать, лазать. Это особенно важно, если дома у Вас недостаточно места.

Найдите людей, которые смогут проводить время с Вашим ребёнком тогда, когда Вам нужно надолго отвлечься (друзья, бабушка, няня)

Идеи для игры

1) Звучащие бутылки (с 4 месяцев). Используйте пустые пластиковые бутылки с откручивающимися крышками, наполняя их фасолью и крупами. Приклейте крышку, чтобы бутылку было невозможно открыть. Ребёнку понравится манипулировать этими предметами и слушать разные звуки.

2)Лепка (с 18 месяцев) Лепка позволяет экспериментировать ребёнку с формами, тренирует мелкие движения рук, развивает воображение. Это интересное занятие увлечёт не только ребёнка, но и Вас. Можно использовать пластилин, тесто и любые другие материалы для лепки, продающиеся в магазинах.

3) Моделирование из «хлама» (30 месяцев). Собирайте разные пустые коробочки, баночки из под йогуртов, крышки от бутылок и предложите малышу что-нибудь сконструировать из всего этого. Постройку можно склеить.

4)Готовка (с 18 месяцев). Используйте кастрюльку и ложечку, чтобы отмерять маленькое количество настоящей муки, риса, сахара, соли, и т.д., перемешайте с водой, накладывайте в маленькие тарелочки. Потом посадите за столик игрушки – у них будет обед.

5) Игра с водой (для всех возрастов) - в ванной, раковине, тазике, надувном бассейне. Используйте пластиковые бутылочки, мочалки, соломинки – всё, что не сломается. Помните, что никогда нельзя оставлять маленького ребёнка одного с водой.

6)Переодевание (с 18 месяцев). Соберите старые шапки, перчатки, шарфы, разные накидки, кусочки тканей. Постарайтесь, чтобы в одежде не было длинных поясов или крючков, за которые ребёнок может зацепиться или запутаться.

7)Из бумажных тарелок или из коробок из-под мюслей могут получиться прекрасные маски, если прорезать в них отверстия для глаз и завязать сзади на завязки.