Грипп - это тяжёлая вирусная инфекция. Характеризуется лихорадкой, головными и мышечными болями, не всегда кашель, насморк.
Ваш ребёнок только что игрался и радовал вас, но прошло полчаса и у детёныша покраснели глазки, он начал кукситься и капризничать, щёки порозовели, выступил пот...
Пугаться и паниковать не стоит! Прежде всего надо снизить температуру! Есть несколько способов:
Физические : обтирание легко испаряющимися жидкостями (водка, уксус), холодный компресс на голову (у некоторых детей высокая судорожная готовность, необходимо охладить голову)
Лекарственные: парацетамол (сейчас много детских лекарств на основе парацетамола: суспензии, сиропы, свечи), анальгин (свечи). Не рекомендую "Цефекон", он раздражает у деток задний проход - не очень приятно... Неплохо дать в комплексе с жаропонижающим препаратом антигистаминный препарат: супрастин, диазолин, кларетин и др.
Выпаивание: почему-то молодые мамы забывают об этом немаловажном моменте! Ребёнок активно потеет, по законам физиологии терморегуляции, теряет жидкость, а восполнить её нечем! Выпаиваем отварами и настоями липы (потогонное, противовоспалительное), ветки малины (жаропонижающее, противовирусное), эхинацея (иммуностимулятор, если настойка - капля на год жизни), лимон (витамин С). Не стоит заливать литрами - понемногу и почаще.
Витамины: витамины надо!
На следующий день педиатра на дом!
Да, чуть не забыл http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif  , если не справляетесь, зовите скорую! Детям не отказывают, но будте готовы к тому, что вас будут запугивать осложнениями и настоятельно рекомендовать поехать в инфекционную больницу, а оттуда вам скорее всего придётся ехать домой на такси. Почему? Обьясню потом, лично http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif