Дети радуги

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дети радуги » Красота и здоровье » Контактные линзы


Контактные линзы

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Контактные линзы

Контактные линзы — оптические линзы медицинского назначения, крепящиеся непосредственно на роговице глаза (внешней оболочке, открытой пространству). Ношение контактных линз — эффективный и распространённый метод временной коррекции расстройств зрения, за ним закрепилось название «контактная коррекция». Также линзы используются для модификации цвета глаз. Любой вид контактных линз требует очной консультации врача-офтальмолога и индивидуального рецепта.

История

Впервые идею использовать контактную коррекцию высказал Леонардо да Винчи в 1508 году. В архиве его работ находится рисунок глаза с заполненной водой ванночкой — прообразом современных контактных линз. В 1888 году А. Фик описал первую стеклянную линзу, обладающую оптической силой. До середины XX века линзы оставались стеклянными и достаточно крупными по размеру, что приводило к раздражению роговицы.

В конце 1950-х гг. чешский ученый Отто Вихтерле разработал полимерный материал, смачиваемый водой и пропускающий воздух. C этого момента началось развитие мягких контактных линз.

Виды контактных линз
Мужчина с контактными линзами, изменяющими цвет глаз

Существует множество классификаций контактных линз: по материалу, из которого она изготовлена, по сроку ношения (длительность использования 1 линзы), режиму ношения (дневной, пролонгированный, непрерывный), виду (сферические, асферичесике), степени окрашенности (прозрачные, цветные линзы, оттеночные, экзотические).

В целом, контактные линзы подразделяют на две большие группы:

    * Жёсткие изготавливаются из твердых материалов, самостоятельно сохраняющих необходимую кривизну.
    * Мягкие состоят из полимеров, наполненных специальным солевым раствором, безопасным для глаз, а при ношении — слёзной жидкостью. Правильную форму этот тип линз поддерживает только во влажном состоянии.

Материал линзы, как правило, делается прозрачным или слегка окрашенным для удобства обращения, чтобы прозрачную линзу легко можно было отыскать во флаконе или блистере.

На линзы может наноситься маркировка, обозначающая лицевую сторону, и, иногда — её оптические свойства.

Основные параметры контактных линз

Срок ношения. Определенный производителем отрезок времени, в течение которого можно носить каждую линзу. Измеряется в днях, неделях, месяцах. Исчисляется с момента распечатывания блистера или флакона. Не путать со сроком годности, обычно указанным на упаковке. Перенашивать линзы сверх указанного срока категорически не следует.

Коэффициент пропускания кислорода. Показатель кислородной проницаемости контактных линз. Измеряется в Dk/L. Чем выше показатель DK/L (иногда пишут DK/t), тем лучше глаз снабжается кислородом, и тем лучше для здоровья глаз.

Влагосодержание. Процент содержания воды в контактной линзе. Измеряется в процентах. Чем этот показатель выше, тем лучше увлажнена слизистая оболочка глаза, и тем комфортнее в линзах. При недостаточном влагосодержании можно применять специальные увлажняющие капли.

Диаметр контактной линзы - расстояние от одного края до противоположного (через центр). Измеряется в миллиметрах.

Радиус базовой кривизны - это радиус кривой внутренней поверхности контактной линзы. Измеряется в миллиметрах.

Оптическая сила - показатель рефракции контактной линзы, может быть число со знаком плюс или минус. Измеряется в диоптриях.

Оптическая сила цилиндра, Ось указываются в параметрах торических контактных линз.

OD - правый глаз, OS - левый глаз.

Параметры контактных линз для левого и правого глаза у одного пациента могут различаться, или быть одинаковы для обоих глаз. Рецепт на очки не является рецептом на контактные линзы.

Некоторые материалы линз

Мягкие контактные линзы, основанное на сочетающие фрагменты кремний-органического или силикона и гидрофильного полимера гидрогеля. Значительных результатов в этом направлении достигли зарубежные фирмы Ciba Vision (Швейцария) и Bausch & Lomb (США). Более чем 20-летняя работа их исследователей привела к созданию в конце 90-х силикон-гидрогелевых линз, сочетание свойств которых увеличило время круглосуточного ношения до 30 дней.

Гигиена и противопоказания

При правильном врачебном подборе, соблюдении всех рекомендаций по срокам ношения, обращению и обработке, контактные линзы не способны нанести вреда зрению. "Краткая памятка по ношению контактных линз"

При невыполнении правил гигиены, неправильной обработке линз - возможно инфицирование слизистой оболочки глаза. При несоблюдении сроков ношения, регулярном перенашивании линз плановой замены, использованию линз с низкой кислородной проницаемостью - возможно постепенное прорастание сосудов в роговицу глаза (неоваскуляризация роговицы) и другие осложнения, которые часто необратимы, и являются противопоказанием к дальнейшему ношению контактных линз.

Всем, кто носит контактные линзы, необходимо проходить профилактические осмотры офтальмолога не реже одного раза в год.

Цветные контактные линзы

Изготовители контактных линз иногда подчеркивают в рекламе их косметическую роль

Цветные контактные линзы служат для радикального изменения цвета радужной оболочки глаза, оттеночные - соответственно, для усиления или изменения оттенка. Цветные и оттеночные контактные линзы бывают как с диоптриями, для коррекции зрения и изменения оттенка глаз одновременно, так и "нулевые", для тех, кто хочет добиться только косметического эффекта. Любые контактные линзы (даже без диоптрий) требуют врачебного подбора и рецепта на них, тщательного соблюдения всех рекомендаций врача. Чтобы не ошибиться с оттенком, рекомендуется примерить выбранные линзы в кабинете врача. Светлые оттенки глаз более легко поддаются корректированию цвета и оттенка, темные - требуют плотного насыщенного рисунка. "Гид по цветным контактным линзам

Цветные линзы не влияют на цвет восприятия окружающих предметов, поскольку в центре прозрачны. Разные производители применяют различные техники рисунка на линзах, от одного оттенка до многослойной сложной цветовой палитры, максимально естественно имитирующей натуральный рисунок радужки.

Меры предосторожности

Если линзы подобраны неправильно, "плавают" в глазу - помехи и дискомфорт неизбежны, следует обратиться к врачу. Не рекомендуется надевать цветные и оттеночные линзы в сумеречное и темное время суток, так как человеческий зрачок при недостаточном освещении расширяется, в зону видимости попадает окрашенная часть линзы, что воспринимается как помехи, пелена перед глазами.

Запрещено водить автомобиль в цветных и оттеночных контактных линзах, а также производить другие работы, требующие повышенного зрительного внимания и быстроты двигательных реакций.

Плавать и купаться в линзах можно только при условии использования герметичных очков для плавания или маски. В линзах нельзя посещать сауну и баню. Если Вы приняли душ или поплавали в линзах (без очков или маски) - необходимо их сразу поменять на свежую пару. При занятиях спортом и на отдыхе удобно использовать однодневные контактные линзы.

Крупнейшие производители контактных линз

    * Bausch & Lomb
    * CIBA Vision
    * Maxima Optics
    * Johnson & Johnson (марка Acuvue)
    * Fielmann

Методы изготовления: центробежное формование, точение, литье, а также методы, сочетающие перечисленные приемы.

Точение - обработка на токарном станке полимеризованных ("сухих") заготовок. Сегодня с помощью компьютерных программ контроля можно получать линзы самой сложной геометрии с 2-мя и даже большим числом радиусов кривизны. Далее происходит процесс полировки линзы, насыщение водой (гидратация) до необходимых параметров, химическая очистка. Заключительный этап: тонирование, проверка параметров, стерилизация, упаковка и маркировка.

Литье - менее трудоемкий метод, чем точение. Сначала изготавливается металлическая форма-матрица, для каждого набора параметров линз - своя. По ней отливаются тысячи пластиковых форм-копий, в которые затем заливается жидкий полимер, который затвердевает под воздействием ультрафиолета. Далее эта линза полируется, как и в предыдущем методе, насыщается водой, подвергается тонированию, стерилизации, упаковке.

Центробежное формование - самый старый способ производства мягких контактных линз, однако, находит применение и по сей день. Жидкий полимер впрыскивается во вращающуюся на определенной скорости форму, где сразу же подвергается воздействию температуры и/или ультрафиолетового излучения, в результате чего затвердевает. Далее эта заготовка вынимается из формы, насыщается водой и подвергается такой же обработке, как и при точении.

Один из примеров комбинированного метода производства контактных линз - Реверсивный процесс III. Суть его в том, что переднюю поверхность линзы получают методом центробежного формования, а заднюю - путем токарной обработки.

(с)Википедия

0

2

Один из наиболее распространенных и простых способов коррекции зрения – контактные линзы. Огромное количество людей носят их регулярно, между тем как многие не пользуются ими принципиально. С контактной коррекцией зрения связано некоторое количество предрассудков, между тем существует ряд объективных аргументов за и против такого метода.
К несомненным плюсам относится эстетический момент (индустрия оправ для очков, конечно, хорошо развита, но зачастую людям не нравится сама идея нагромождать на лицо что-то постороннее), а также вопрос комфорта (линзы не стесняют движений, тем самым не мешая своему обладателю вести активный образ жизни). С точки зрения оптики можно смело утверждать, что в линзах «лучше видно»: коррекция «изображения» происходит во всем поле зрения, а не только в области, охватываемой очковыми стеклами. Это наиболее общие и, как правило, решающие преимущества; существуют также и некоторые приятные мелочи, связанные с ношением контактных линз по сравнению с очками. Например, зимой при входе в теплое помещение у вас перед глазами не будут запотевать стекла; не придется делать поправку на очки при нанесении макияжа; линзы могут быть цветными и, таким образом, приятно разнообразить вашу жизнь и т.д.
С другой стороны, с контактной коррекцией зрения связан и ряд объективных неудобств. Одно из наиболее часто встречающихся нареканий – необходимость снимать обычные контактные линзы (длительного ношения) на ночь. Например, вы не можете позволить себе провести в них ночь в клубе, поскольку это будет утомительно для глаз. Однако на этот случай существуют так называемые линзы плановой замены, очень мягкие, которые вы носите сутки, а потом просто выбрасываете. Кроме того, нежные гелевые линзы требуют регулярного и аккуратного ухода. Впрочем, чем дальше, тем меньшее количество действий требуется от их обладателя: современные составы позволяют ограничиться только регулярным (ежедневным) обновлением раствора в контейнере, где хранятся линзы, а также периодической заменой самого контейнера. Требование аккуратного ухода за линзами вызвано рядом причин. Во-первых, регулярная очистка линз от возможных засорений, а также неизбежных органических отложений, продлевает срок их службы. Во-вторых, такой уход представляет собой элементарную технику безопасности: все-таки линза находится в непосредственном контакте с глазным яблоком, и хорошо бы, чтобы с ней не заносилось никаких посторонних веществ, а также поддерживался ее нормальный состав (от органических отложений линза становится более жесткой, и ее ношение может утомлять глаз). Неправильное использование контактных линз (ненадлежащий уход, более долгое ношение в течение дня, чем это предусмотрено для данного типа линз) чревато определенными офтальмологическими осложнениями. Однако пугаться не стоит: правильно подобранные контактные линзы при регулярном уходе будут носиться легко. Главное, следовать рекомендациям вашего офтальмолога. Наконец, к минусам контактной коррекции зрения по сравнению с ношением очков можно отнести относительно большую стоимость. Конечно, стоимость оправы может превосходить затраты на ношение линз в течение нескольких лет, и наоборот. Но в любом случае, линзы требуют регулярной (от еженедельной до раза в полгода или даже год) замены и покупки ряда сопутствующих товаров (очищающий раствор, контейнер).
Существует определенная боязнь, что линза непременно будет мешать глазу. Замечу, что правильно подобранные линзы даже не ощущаются. В случае повышенной чувствительности глаз можно использовать специальные смягчающие капли. Обычно же появление дискомфорта сигнализирует скорее о том, что рекомендуемый срок ношения подходит к концу, и пора приобрести новую пару. Современные контактные линзы гелевые, очень мягкие (при этом чем «нежнее» линзы, тем скорее их придется заменить; зато ношение будет максимально комфортным). Есть, конечно, некоторая вероятность индивидуальной непереносимости, но это нечастый случай.
Таким образом, решение о том, носить ли контактные линзы, следует принимать на основе вашей субъективной оценки связанных с этим очевидных выгод и неудобств, а также – непременно – подробной консультации с офтальмологом.
(с)

0

3

Я ношу линзы, потому как у меня зрение минус 3 и мне без линз уже некомфортно - чувствую себя кротом(((
Очки одеваю только дома, когда смотрю телевизор или за компом сижу.
Могу сказать так: линзы - это уже мои вторые глаза.

Отредактировано Лилиана (2009-09-04 22:41:33)

0

4

Лилиана написал(а):

Я ношу линзы, потому как у меня зрение минус 3 и мне без линз уже некомфортно - чувствую себя кротом(((
Очки одеваю только дома, когда смотрю телевизор или за компом сижу.
Могу сказать так: линзы - это уже мои вторые глаза.

ты сказала мои слова)))  у меня чуть  хуже зрение - ближе к минус 4))) все не дойдут ноги, руки и кошелек до оптики. Очки ребенок уже раз двести свернул узлом, поэтому естественно - я за линзы. Плюс можно изменить цвет глаз))) носила синие линзы естественно с диоптриями) прикольно было)))

0

5

Dark Rider написал(а):

носила синие линзы естественно с диоптриями

Я как то встретил девчёнку с ярко-зелёными... Взгляд было сложно оторвать от её глаз...http://www.kolobok.us/smiles/standart/mda.gif
Конечно линзы выход для активных людей со слабым зрением, не говоря уже об эстетической стороне!

0

6

А я вот не знаю. Зрение у меня хуже, чем у Оли и Алёны, но я одеваю очки только когда что-то надо увидеть)) на лекциях, к примеру.
Правда я на улице не вижу, кто ко мне приближается, но в некоторых ситуациях это и лучше..)))))
линзы как-то побаиваюсь носить. во-первых, кажется мне, что у меня с ними обязательно что-нибудь произойдёт) во-вторых, глазам всё же лучше напрягаться, я считаю. а если носить линзы, то зрение, из-за не активности глаз *не знаю, как объяснить*, ещё и вниз пойдёт быстро.
как говорит моя бывшая одноклассница: машины вижу и слава Богу)))

Отредактировано Туська (2009-09-05 23:31:10)

0

7

Туська написал(а):

если носить линзы, то зрение, из-за не активности глаз *не знаю, как объяснить*, ещё и вниз пойдёт быстро

я когда мужа убеждала купить линзы, он мне этот же аргумент привел. облазила весь интернет в знак несогласия - ведь от постоянного ношения очков никто еще не ослеп?? а линзы - те же средства коррекции зрения, разницы быть не должно по идее. в итоге опросила офтальмологов знакомых, они от вопроса отчего-то встали в тупик и только вяло согласились - да, конечно, зрение не упадет. в интернете аргументированных доводов не нашла. может, кому-то в поиске ответа на этот вопрос повезло больше? поделитесь!!!
ведь по идее очки и линзы - это средства КОРРЕКЦИИ зрения, а не порчи, и правильно подобранные они наоборот должны разгружать глаза и не давать зрению садиться окончательно!

0

8

4elsy написал(а):

я когда мужа убеждала купить линзы, он мне этот же аргумент привел. облазила весь интернет в знак несогласия - ведь от постоянного ношения очков никто еще не ослеп?? а линзы - те же средства коррекции зрения, разницы быть не должно по идее. в итоге опросила офтальмологов знакомых, они от вопроса отчего-то встали в тупик и только вяло согласились - да, конечно, зрение не упадет. в интернете аргументированных доводов не нашла. может, кому-то в поиске ответа на этот вопрос повезло больше? поделитесь!!!
ведь по идее очки и линзы - это средства КОРРЕКЦИИ зрения, а не порчи, и правильно подобранные они наоборот должны разгружать глаза и не давать зрению садиться окончательно!

скажу огромный плюс линз - по сравнению с очками ... угол обзора лучше))))))) т.е. если в очках ты можешь видеть под очками что-то или над очками часть пространства, тов линзах такого нет - это очень удобно, не надо подстраивать глаза.
Есть и очень весомый минус. Это тщательный уход, внимательное отношение.

Туська написал(а):

во-первых, кажется мне, что у меня с ними обязательно что-нибудь произойдёт)

А тебе не говорили, что если хлопнуть по затылку они вывалятся?)))))))))))))))))))))))))))) часто встречающаяся шутка
люди просто не хотят ответственности по отношению к глазам. А то что очки не каждого человека украшают - знаю по себе. Линзы позволяют не комплексовать, и жить активной жизнью. В очках кататься на роликах было сущее мучение - в линзах супер!

+1

9

4elsy написал(а):

да, конечно, зрение не упадет.

может у меня не те очки? потому что у меня зрение падает. не быстро *тьфу-тьфу-тьфу*, но падает.

Dark Rider написал(а):

скажу огромный плюс линз - по сравнению с очками ... угол обзора лучше)))))))

Я вас вижу!)) [взломанный сайт]

Dark Rider написал(а):

А тебе не говорили, что если хлопнуть по затылку они вывалятся?))))))))))))))))))))))))))))

http://www.kolobok.us/smiles/standart/beee.gif  Ну.. Может и так?)

0

10

Туська написал(а):

может у меня не те очки? потому что у меня зрение падает. не быстро *тьфу-тьфу-тьфу*, но падает.

это бывает... может попробовать линзами скорректировать?  может тебе просто не подходит коррекция очками... ну и плюс - ты говоришь, что не носишь очки при своем "минусе". Получается, что у тебя вообще никакой коррекции не происходит, кроме ухудшения. Я тебе советую - в "Счастливом взгляде" сейчас акция - проверка зрения, подбор линз и сами линзы (на 1 месяц) стоят всего 990 оублей. Купи - попробуй, если поймешь, что не твое - то значит не судьба) но... так хорошо в них видеть)))))))))

0

11

Dark Rider написал(а):

Я тебе советую - в "Счастливом взгляде" сейчас акция - проверка зрения, подбор линз и сами линзы (на 1 месяц) стоят всего 990 оублей. Купи - попробуй, если поймешь, что не твое - то значит не судьба)

Спасибо! Надо своим сказать..
А вообще всю ситуацию ухудшает, что один глаз видит лучше другого) Мне сначала очки вообще не хотели поэтому выписывать.

0

12

Туська написал(а):

пасибо! Надо своим сказать..
А вообще всю ситуацию ухудшает, что один глаз видит лучше другого) Мне сначала очки вообще не хотели поэтому выписывать.

абсолютно ничего страшного - просто на разные глаза будут линзы с разными диоптриями) и все!

кстати, купила себе линзы сегодня! сами линзы 480 рублей и раствор... дешево и сердито)) на 3 месяца))))

0

13

В прошедшие выходные сползала с родителями в Оптику. Проверили зрение.
Врач сказала, что линзы впреди планеты всей. И в них зрение не ухудшается.
Вообщем, ищу линзы. Кто из питерцев знает хорошие места, где недорого, но качественно - пишите.  http://yoursmileys.ru/msmile/fun/m0122.gif

0

14

У нас на Гражданке есть магазин "Счастливый взгляд". Там есть услуга подбора контактных линз, и врач есть. Рекомендую - сама там покупала. А еще если ты знаешь все размеры - есть еще одно место на Гражданке - там совсем недорого продают линзы. Могу порекомендовать, что и как)))
Еще в счастливом взгляде шла акция - врач, линзы, раствор для линз за 990 рублей. Линзы хорошие, на месяц. Для начала на более длительный срок не надо покупать - может они тебе не подойдут по какой-то причине - некоторые люди не могут к ним привыкнуть...

0

15

Dark Rider написал(а):

Еще в счастливом взгляде шла акция - врач, линзы, раствор для линз за 990 рублей.

Она вроде ещё и продолжается.. Со своими посоветуюсь и решим ещё.
Спасибо).

0

16

Dark Rider написал(а):

может они тебе не подойдут по какой-то причине - некоторые люди не могут к ним привыкнуть...

Ой, я прям одела и улыбнулась во все свои 31 зуб ))) Такая довольная была :) Звёзды на небе увидела..)))))
И это.. надо мне чтоб ты шепнула на ушко то замечательное место, где

Dark Rider написал(а):

дешево и сердито))

)))

0

17

Советы по уходу за контактными линзами

Никогда не нужно рисковать здоровьем глаз! А коль со зрением случились некоторые проблемы, и вам врач прописал контактные линзы – тогда данные советы по уходу за контактными линзами именно для вас.

Хотелось бы напомнить, что регулярная замена контактных линз производится не только ради удовольствия ощутить новые и чистые линзы – это чрезвычайно важно для здоровья глаз!

Понятно, что рекомендация выбросить контактные линзы, которые по-прежнему обеспечивают хорошее зрение и комфорт при ношении, кажется нелогичной; но вспомните, что заболевания глаз на ранних стадиях зачастую протекают бессимптомно, и резкое ухудшение зрения может стать неприятной неожиданностью. Чтобы избежать осложнений, необходимо выбрасывать использованные линзы до того, как ухудшение зрения или комфорта станут ощутимыми.
Кроме того, перед  снятием, надеванием или очищением контактных линз всегда мойте руки. В противном случае все, что находится на руках, окажется на линзах, включая и бактерии и другие болезнетворные микроорганизмы.

Для мытья рук рекомендуется использовать жидкое антибактериальное мыло без ароматизаторов (вместо кускового, которое легко загрязняется).

Руки необходимо тщательно промывать и вытирать полотенцем из гладкой ткани – во избежание попадания мыла или мелких волокон на контактные линзы.

Любые контактные линзы, которые носят более одного раза, необходимо промывать и дезинфицировать перед повторным надеванием. Иначе на поверхности линз образуются отложения белков, жиров, кальция, содержащихся в слезной жидкости, что приведет к ухудшению комфорта при ношении линз, снизит сопротивляемость глаз различным инфекциям.

Теперь о том, как следует очищать контактные линзы. Лучше всего делать очистку и дезинфекцию мягких контактных линз, предназначенных для повторного использования, сразу после снятия. Для очищения линзу обычно помещают на чистую сухую ладонь, наносят несколько капель раствора для ежедневного ухода, затем мизинцем осторожно протирают переднюю и заднюю поверхность линзы. Далее их тщательно промывают раствором по уходу за линзами и помещают в специальный контейнер для хранения. Затем заполняют раствором ячейки для линз, закрывают крышкой и оставляют линзы в растворе.

Согласно инструкции по уходу за контактными линзами и информацией на вкладыше к флакону, раствор в контейнере следует регулярно менять на свежий. После надевания линз необходимо вылить раствор из контейнера, прополоскать его свежим дезинфицирующим раствором и оставить высыхать на воздухе в течение дня.

Очень важно высушивать контейнер, так как болезнетворные микробы способны размножаться только во влажной среде! Вообще, контейнеры для хранения линз необходимо менять часто, в идеале – раз в месяц.

Растворы для ухода за контактными линзами не менее разнообразны, чем сами контактные линзы. Многофункциональные растворы значительно облегчают уход, соединяя в одной процедуре и очищение, и дезинфекцию, и промывание линз. Хотя большинство подобных растворов подходят для всех типов мягких контактных линз, существует ряд исключений, зависящих от ингредиентов раствора и их совместимости с материалом линз.

При выборе средств по уходу всегда советуйтесь с офтальмологом и используйте только средства, рекомендованные врачом. Не забудьте точно следовать инструкциям на этикетке многофункционального раствора.
Вот некоторые общие правила:
*не прикасайтесь к горлышку открытого флакона с многофункциональным раствором, иначе рискуете занести в раствор грязь;
*сразу после использования закрывайте флакон;
*обязательно советуйтесь с офтальмологом перед тем, как заменить раствор, которым вы пользуетесь в настоящее время, на раствор другой марки;
*не забывайте проверять срок годности раствора; никогда не используйте раствор с истекшими сроком годности.

0

18

Мда, эпопея... Туська и очки ))))))

0

19

Крон написал(а):

Туська и очки ))))))

Туська и линзы  http://yoursmileys.ru/msmile/fun/m0122.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

20

Туська написал(а):

надо мне чтоб ты шепнула на ушко то замечательное место

да не вопрос :)

Крон написал(а):

Мда, эпопея...

а у тебя хорошее зрение, да, Саш? вот ни один "зрячий" не поймет "слепошару". У меня почти минус 4 зрение... и линзы я выбирала сама, никто не ткнул носом, не подсказал - все опытным путем на своих собственных глазках... и краснели, и слезились, и плакала от того, что не могла вынуть линзу(под которую попала пылинка) в метро, (а если что-то попадает - то это очень больно) никто не помог и не подсказал. Вот я Таньку понимаю. Меня например очки не особо красят. А в линзах я человек с нормальным зрением, безо всякой штуки на носу (кстати, плюс линз - они, в отличие от очков,не запотевают при смене температур))))))))))))

0


Вы здесь » Дети радуги » Красота и здоровье » Контактные линзы