Дети радуги

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дети радуги » Музыка » Белая Гвардия


Белая Гвардия

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://s39.radikal.ru/i083/0906/30/c15edd501d99.jpg

«Бе́лая гва́рдия» — российская музыкальная группа из Москвы, созданная Зоей Ященко в 1993 году. По определению самих участников, стиль, в котором играет группа — «Сенти-Ментальный рок»:

Происхождение названия

Название группы напрямую не связано ни с Белым движением, ни с одноимённым романом Булгакова.[источник не указан 30 дней] Вплоть до своего первого выступления в 1993 году на фестивале им. В. Грушина, коллектив Зои Ященко не имел названия. Группа взяла его из первых строк своей первой песни:

    Белая гвардия, белый снег,
    Белая музыка революций,
    Белая женщина, нервный смех,
    Белого платья слегка коснуться…

Чтобы как-то связать творчество группы с её названием, было придумано несколько версий его названия:

   1. «Белая Гвардия» — это гвардия Белой Богини, или Музы из древнеиндийской мифологии.
   2. Ключевое слово в названии — «белая». Белый цвет символизирует свободу и чистый лист, на котором можно нарисовать то, что захочешь.
   3. «Белая Гвардия» — сокращённо «БГ», что значит «Бог», музыка, данная Богом.

Творческий путь

Первоначальный состав группы был следующим: Зоя Ященко, Олег Заливако и Юрий Сошин. Первый альбом — «Белая гвардия» — был записан в домашних условиях, но, несмотря на качество записи, многие песни этого альбома стали хрестоматийными хитами. В 1996 году состоялись первые сольные концерты группы в концертных залах Олимпийской деревни, ДК МЭИ, ДК «Меридиан», в Политехническом музее и Центральном Доме Художника.

С 1999 года окончательно утверждается современный инструментальный состав группы (две гитары, бас, флейта, скрипка, перкуссия) не без помощи саунд-продюсера группы Дмитрия Баулина. В это же время группа впервые появляется на телевидении, в программе Дмитрия Диброва «Антропология». «Белую Гвардию» приглашают на гастроли в Германию и Францию.

В 2006 году вышли в свет документальный фильм о творчестве группы «Я буду летать» и книга Зои Ященко «25 песен и 5 рассказов».

Современный состав

    * Зоя Ященко (голос, гитара, шейкер, бубен)
    * Дмитрий Баулин (гитара, голос, блок-флейта, клавишные, аранжировки), в группе с 1999 года
    * Павел Ерохин (флейта, блок-флейта, саксофон, голос), в группе с 1999 года
    * Константин Реутов (бас-гитара)
    * Алексей Баулин (перкуссия, голос), в группе с 2004 года

Дискография

   1. «Белая Гвардия» (1992)
   2. «Голубая стрела» (1994)
   3. «Тонкие миры» (1995)
   4. «Амулет» (1996)
   5. «Зной» (1997)
   6. «Это всё ты» (1999)
   7. «За два часа до начала лета» (2000)
   8. «Другие острова» (2001)
   9. «Когда ты вернёшься…» (2002), переизданный и дополненный вариант первого альбома «Белая Гвардия»
  10. «Кукла в кармане» (2005)
  11. «Питер» (2005)
  12. «Глаза цвета кофе» (2007)
  13. «Королева» (сингл) (2007)

(с) Википедия

+1

2

Лично для меня "Белая Гвардия" стоит в первой тройке любимых групп. Только её и слушай, когда плохо.. Или просто спокойно..
Кто что думает по отношению к их творчеству?
Хочется выслушать ваше мнение.

0

3

нравится... думаю, не нужно говорить - почему? :) иначе не стала бы развешивать на стены друзьям их песни...

0

4

Dark Rider написал(а):

иначе не стала бы развешивать на стены друзьям их песни...

Аналогично -)
Единственная, наверно, группа, у которой нравятся ВСЕ песни..

0

5

Мне тоже очень нравится! Буквально сегодня Туська посоветовала послушать и я влюбилась..)

0

6

Поддерживаю вас, тоже с первой песни зацепило

0


Вы здесь » Дети радуги » Музыка » Белая Гвардия