Дети радуги

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дети радуги » Красота и здоровье » Как избавиться от "чёрных точек" на лице?


Как избавиться от "чёрных точек" на лице?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

С черными точками на лице сталкиваются многие, обоих полов и в любом возрасте. Это одна из самых распространенных проблем кожи лица.
Давайте, наконец, разберемся, откуда эти точки берутся и как с ними бороться, в частности, в домашних условиях.
Черные точки, по-научному, комедоны (comedo или acne comedonica) - невоспалительные элементы, которые возникают вследствие закупорки протоков сальных желез. Накапливающееся кожное сало, выглядит в виде белого узелка, находящегося под кожей. Диаметр таких узелков обычно составляет 2-3 мм.
Обычно они располагаются на носу, лбу и подбородке. Почти у каждого человека на крыльях носа бывают такие угорьки. Внешне они выглядят как точки черного цвета, отчего и пошло название - "черные точки".
Бороться с черными точками и угрями нужно обязательно - они придают коже непривлекательный и запущенный вид.
Появляться черные точки могу как на сухой, так и на жирной коже. Главная причина их появления - грязь и пыль, попадающие на кожу. Закупоревание протоков сальных желех способствует их образованию. Так же черные точки могут появляется в результате втирания в кожу кремов и мазей, содержащих большое количество ртути и висмута.


Что можно сделать в домашних условиях:

Для того, чтобы избавиться от черных точек, можно протирать лицо перекисью водорода, туалетным или столовым уксусом, а также лимонным соком. Вечером полезно протирать лицо составом из глицерина и лимонного сока, смешанных в равном количестве, или смесью следующего состава: 50 г глицерина, 100 г воды, 30 г лимонного сока. Такие протирания способствуют растворению и обесцвечиванию черных угрей. Хорошее действие также оказывают : чистки лица и паровые ванны.

Для жирной кожи: то на лицо наносят мыльный крем, смешанный с мелко истолченной столовой - солью, и оставляют на 2-3 минуты. 3атем лицо обмывают сначала теплой, а потом холодной водой.

Для сухой кожи: кожу лица смазывают жирным кремом, а после этого покрывают тонким слоем мелко истолченной соли. Через 1 минуту смесь смывают теплой водой. Можно также применять маску из 5 г глицерина, 2 г столового уксуса и 7 г талька. Полученную из этих средств пасту накладывают на лицо и держат 15-20 минут.

Можно делать паровую ванночку. Затем протереть кожу ватой, обмоченной в крем для бритья, соду пищевую и соль обычную (все в равных количествах). Количество черных точек значительно уменьшается.

Глубоко очистить кожу можно смесью соли со сметаной, овсяной мукой, молотой фасолью и кофейной гущей. А чтобы устранить пятна от угрей, в эти средства надо добавить несколько капель лимонного сока.

Стоит ли выдавливать черные точки?

Выдавливать можно только очень осторожно, так как это может привести к повреждениям кожи.

(с)пёрто

0

2

Маски против черных точек на лице:

1. Геркулесовая маска.

Измельчите две больших горсти геркулеса и смешайте его с чайной ложкой соды. Данный состав и будет основой маски, которую не любят черные точки –разведите его молоком до состояния густой сметаны и положите на участки, где есть черные точки, или на все лицо. Втирать и растирать ничего не нужно – просто подержите 10 минут и потом смойте.

2. Глиняная маска.

В аптеках продаётся очищенная белая глина. Смешать небольшое количество глины с тёплой водой, чтобы образовалась кашица. Нанести на лицо на 15 минут.


3. Рисовая маска.

Стакан риса тщательно промойте водой, затем залейте чистой кипяченой водой на ночь. Утром воду из под риса можно выпить, она очистит организм, а рис размять до состояния кашицы и на лицо на 15 минут.

4. Кефирная маска.

Просто умойтесь кефиром и смойте его минут через пять – он содержит кислоты, которые растворяют кожное сало.

Периодичность применения масок – 2 раза в неделю, а умываться кефиром можно через день.

Применяя маски, чтобы избавиться от черных точек, не забывайте о подготовке кожи, чтобы маска сработала максимально эффективно.

(с)пёрто

0


Вы здесь » Дети радуги » Красота и здоровье » Как избавиться от "чёрных точек" на лице?