Дети радуги

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дети радуги » Книжный мир » Любимые цитаты из книг


Любимые цитаты из книг

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Марина и Сергей Дяченко "Дикая энергия Лана"

✔ Волосы зеленые, стоят дыбом, как трава на газоне.

✔ Из памяти всплывает непонятное: пой, будто никто не слышит. Танцуй, будто никто не видит. Живи так, будто на земле рай...

✔ Мы все - пленники ритма, хозяева ритма. Утро - ночь. Сон - явь. Вдох - выдох. Наше сердце - ударная установка. Наш мозг подчинен ритму и производит ритм...

✔ Или самоубийца свалится на голову, тоже приятного мало.


- Гнездо крокодила. Так они себя называют.
- А что такое крокодил?
- Точно не известно, но, говорят, древняя хищная птица.

✔ Эффектное появление через окно мы еще не проходили. Это тебе два джурства вне очереди!


- Не могу дотянуться до корабина. Ты мешаешь.
- Ну извини... Мне спрыгнуть?

✔ Дикий живет с любовью и умирает без страха!

✔ Страшноватый у него вид: встретила б в подворотне - бежала бы без оглядки.

✔ Может быть, это наш небесный экран, а звезды - тоже пиксели? Они собираются в раздевалке, надевают робы и выходят на черное небо - ждут, когда начнется всемирное энергетическое шоу...

✔ Ведь чтобы жить, надо постоянно прилагать усилия. А чтобы умереть, надо просто расслабиться и закрыть глаза...

✔ Это не город. Это волчий поселок. Здесь нет ни энергетического часа, не контролеров, не полиции. Башен тоже нет. Зато здесь есть зима, весна, лето и осень.

✔ Лавируя, отклоняясь то вправо, то влево, на меня несется моя смерть - молодая, веселая, полная внутреннего ритма...

✔ Если нравы и обычаи диких казались мне странными, но симпатичными - повадки людей-волков не нравятся совсем.

✔ Это не женщина - это комбайн для убийства; это по-настоящему страшно.

✔ Потому что будущее никогда не открывается полностью Оно показывается по кусочкам...

✔ В такие дни не бывает ничего случайного.

✔ Вспоминает ли нынешняя весна о прошлом лете? Все живое умирает, чтобы удобрить почву и дать рождение новой жизни... Это жизнь, Лана. Рассвет - убийца ночи, но кто способен за это его ненавидеть?

✔ Если есть движение, значит, что-то меняется. Если что-то меняется, значит, есть надежда.

✔ Все на свете - энергия. Дрова, сгорая, отдают энергию Солнца, которую копили всю жизнь. Люди живут, греясь у огня, питаясь свежей дичью или бесплатной вермишелью, но энегрию черпают из совсем других, иногда случайных, иногда странных источников.


Но однажды
Смогу я спрыгнуть,
Быть может, в пропасть,
А может, в небо
Смогу..

пс. sorry, если такая тема уже есть - не нашла. http://yoursmileys.ru/msmile/fun/m0122.gif

Отредактировано Dani (2009-06-15 18:42:33)

0

2

Марта Кетро. "Улыбайся всегда, любовь моя"

— Всё, что нас не убивает, делает нас инвалидами

— Вообще. Никакого. Смысла.
… Открыла рот, чтобы сообщить об этом, но и это не имело смысла, поэтому я закрыла рот и замолчала на многие часы…

— У тебя нет терпения ждать, когда я вырасту. Как нет терпения у меня — ждать, пока вырастешь ты.

— Когда самые лучшие слова уже указаны, все возможные трюки проделаны, красивые уходы и повороты головы продемонстрированы, остается только это «люблю».

— Право петь грустные песни принадлежит не тому, у кого есть повод для печали, а тому, чей голос звучит горестно. Тому, кто просыпается в слезах, не умея вспомнить отчего.

— Мы говорили о смерти, мы бесконечно долго говорили о смерти, пока однажды не умерли слова.

0

3

Мураками.

... ТАНЦУЙ и не останавливайся. Какой в этом смысл - не задумывайся. Смысла всё равно нет, и не было никогда. Задумаешься - остановятся ноги... все твои контакты с миром вокруг оборвутся... поэтому никак нельзя, чтобы ноги остановились. Даже если всё вокруг кажется дурацким и бессмысленным - не обращай внимания. За ритмом следи - и продолжай танцевать... выжми себя как лимон. И помни: бояться тут нечего. Твой главный соперник - усталость. Усталость и паника от усталости. Это с каждым бывает. Станет казаться, что весь мир устроен неправильно. И ноги начнут останавливаться сами собой... а другого способа нет, обязательно нужно танцевать. Мало того: танцевать очень здорово и никак иначе. Так чтобы все на тебя смотрели... так что - танцуй. Пока играет музыка - ТАНЦУЙ...

- Дело в том, - продолжал я, - что со временем такая боль становиться хронической. Рассасывается внутри, становиться частью твоей ежедневности – так что самой боли как бы уже и не видно. Но она там, внутри. Просто различить её, показать кому-то – вот она, моя боль, - уже невозможно. Показать, как правило, удается лишь какие-то мелкие болячки…

Всё, что у нас было общего - обрывок давно умершего времени

Если есть выход, то есть и вход. Так устроено почти все. Ящик для писем, пылесос, зоопарк, чайник... Но, конечно, существуют вещи, устроенные иначе. Например, мышеловка.

куда ни протягивай руку, пальцы проваливаются в пустоту.

Когда тебе плохо, вообрази, что ты счастлива. Это не так трудно

"есть на свете такая тоска - от неспособности плакать. По-прежнему бесформенная, никак не выраженная, она просто копится на сердце всю жизнь, как снег в безветренной ночи..."

"Всё что в нас исчезает - даже если оно исчезает навеки - оставляют после себя дыры, которые не зарастут никогда..."

Утро - замечательное время, которое день ещё не успел испортить

Если я оставила в тебе какую-то рану, то эта рана не только твоя, но и моя. Поэтому, не надо ненавидеть меня за это

Я видел бегущую стрелку - значит, мир еще продолжал вертеться. Не такой уж и замечательный мир, но вертеться он все-таки продолжал. А поскольку я осознавал, что мир продолжает вертеться, я по-прежнему жил на свете. Не такой уж и замечательной жизнью, но все-таки жил.

Иногда вчерашний день воспринимаешь как прошлый год. А иногда прошлый год воспринимаешь как вчерашний день. Бывает ещё, что будущий год кажется вчерашним днём – но это уже совсем худо

0

4

Вы называете меня  фантазеркою,  спрашиваете,  чего  же  хочу от жизни? Я не хочу ни властвовать, ни подчиняться, я не хочу ни обманывать, ни притворяться, - я не хочу смотреть на мнение  других, добиваться того, что рекомендуют мне другие, хотя мне  самой этого вовсе не нужно, - я не привыкла к богатству - мне самой оно не  нужно, зачем же я стану искать его только для того, что другие  думают,  будто  оно всякому приятно и, следовательно, должно быть  приятно  мне?  Я  не  была  в обществе, не испытывала, что значит блистать, - и у меня еще нет потребности к  этому,  -  зачем  же  я  стану  жертвовать чем-нибудь для блестящего положения только потому, что, по мнению  других, оно приятно? Я не пожертвую ничем для того,  что  не  нужно  мне  самой,  не только  собою  не  пожертвую,  не  пожертвую даже  капризом.  Я  хочу  быть независима и жить по-своему; что нужно мне самой, на то я готова, - чего  не нужно мне самой, того не хочу и не хочу делать. Что нужно  мне  будет  - я не знаю, - вы говорите, я молода, неопытна, переменюсь, -  когда переменюсь, тогда и переменюсь, - а теперь -  не  хочу,  не  хочу,  не  хочу ничего, чего не хочу. А чего я хочу теперь? Я сама не  знаю,  -  хочу  ли  я любить мужчину - я не знаю, - ведь я вчера поутру, когда вставала,  не  знала,  что  мне  захочется  полюбить  вас,  -  за несколько часов до того, как полюбила вас, не знала, что  полюблю,  -  и  не знала, как это я буду чувствовать, когда полюблю вас. Так вот  теперь  я  не знаю, что я буду чувствовать, когда буду любить мужчину, -  я  знаю  только, что не хочу никому поддаваться, - хочу быть  свободна,  никому не хочу быть обязана ничем, чтобы никто не смел  сказать  мне: "ты обязана делать для меня что-нибудь"; я  хочу  делать  только,  что  буду хотеть, и пусть другие делают так же, я  не  хочу  ни  от  кого  требовать ничего, я  хочу  не  стеснять  ничьей свободы и хочу быть свободна.

Слова Верочки из произведения Чернышевского "Что делать?"

Отредактировано Тата (2009-09-11 16:46:31)

0

5

А это любимое... Лермонтов.. "Герой нашего времени"
Письмо Веры Печорину...

"Я пишу к тебе в полной уверенности, что мы никогда больше не увидимся. Несколько лет тому назад, расставаясь с тобою, я думала то же самое; но небу было угодно испытать меня вторично; я не вынесла этого испытания, мое слабое сердце покорилось снова знакомому голосу... ты не будешь презирать меня за это, не правда ли? Это письмо будет вместе прощаньем и исповедью: я обязана сказать тебе все, что накопилось на моем сердце с тех пор, как оно тебя любит. Я не стану обвинять тебя - ты поступил со мною, как поступил бы всякий другой мужчина: ты любил меня как собственность, как источник радостей, тревог и печалей, сменявшихся взаимно, без которых жизнь скучна и однообразна. Я это поняла сначала... Но ты был несчастлив, и я пожертвовала собою, надеясь, что когда-нибудь ты оценишь мою жертву, что когда-нибудь ты поймешь мою глубокую нежность, не зависящую ни от каких условий. Прошло с тех пор много времени: я проникла во все тайны души твоей... и убедилась, что то была надежда напрасная. Горько мне было! Но моя любовь срослась с душой моей: она потемнела, но не угасла.

Мы расстаемся навеки; однако ты можешь быть уверен, что я никогда не буду любить другого: моя душа истощила на тебя все свои сокровища, свои слезы и надежды. Любившая раз тебя не может смотреть без некоторого презрения на прочих мужчин, не потому, чтоб ты был лучше их, о нет! но в твоей природе есть что-то особенное, тебе одному свойственное, что-то гордое и таинственное; в твоем голосе, что бы ты ни говорил, есть власть непобедимая; никто не умеет так постоянно хотеть быть любимым; ни в ком зло не бывает так привлекательно, ничей взор не обещает столько блаженства, никто не умеет лучше пользоваться своими преимуществами и никто не может быть так истинно несчастлив, как ты, потому что никто столько не старается уверить себя в противном.

Теперь я должна тебе объяснить причину моего поспешного отъезда; она тебе покажется маловажна, потому что касается до одной меня.

Нынче поутру мой муж вошел ко мне и рассказал про твою ссору с Грушницким. Видно, я очень переменилась в лице, потому что он долго и пристально смотрел мне в глаза; я едва не упала без памяти при мысли, что ты нынче должен драться и что я этому причиной; мне казалось, что я сойду с ума... но теперь, когда я могу рассуждать, я уверена, что ты останешься жив: невозможно, чтоб ты умер без меня, невозможно! Мой муж долго ходил по комнате; я не знаю, что он мне говорил, не помню, что я ему отвечала... верно, я ему сказала, что я тебя люблю... Помню только, что под конец нашего разговора он оскорбил меня ужасным словом и вышел. Я слышала, как он велел закладывать карету... Вот уж три часа, как я сижу у окна и жду твоего возврата... Но ты жив, ты не можешь умереть!.. Карета почти готова... Прощай, прощай... Я погибла, - но что за нужда?.. Если б я могла быть уверена, что ты всегда меня будешь помнить, - не говорю уж любить, - нет, только помнить... Прощай; идут... я должна спрятать письмо...

Не правда ли, ты не любишь Мери? ты не женишься на ней? Послушай, ты должен мне принести эту жертву: я для тебя потеряла все на свете..."

Отредактировано Тата (2009-09-11 16:54:48)

+2

6

Януш Вишневский "Повторение судьбы"

✔ И хотя он знает это письмо наизусть, он до сих пор его перечитывает. Главным образом для того, чтобы проверить, способен ли он страдать. Ему хотелось бы страдать, как страдают в подобной ситуации другие люди. Просто страдать. Тосковать по ней, рвать и опять склеивать ее фотографии, доказывать себе, что она не стоит его, обзывать всякими словами, презирать ее, обещать себе отомстить ей, колотить кулаками по столу, чувствовать себя брошенным, безмерно обиженным, униженным и растоптанным. Случайно находить что-нибудь связанное с нею и в бешенстве уничтожать, а на другой день сожалеть, что ничего от нее не осталось. Неустанно убеждать себя, что она не была и никогда не станет достойной его, что он заслуживает женщины в сто раз лучше.
Писать ей исполненные ненависти письма и не отправлять, звонить ей по ночам, не в силах выдавить из себя ни слова. Чувствовать боль, ненависть, недоверие, оцепенелость. Или хотя бы напиваться до границы летаргии, которая приносит забвение, а утром просыпаться и смотреть на пустые бутылки у кровати. Обещать себе, что никогда ей не простишь, а через полчаса все прощать. Каждый день забывать ее и клясться, что завтра забудешь по-настоящему. Страстно желать видеть ее, когда чувствуешь, до чего тебе плохо, и, чувствуя себя еще хуже, мысленно проклинать себя за это желание.
Нет, он не ощущал ничего подобного.

✔Я солгала бы, утверждая, будто совсем не думаю о ней. Думаю. Иногда бывают такие дни, когда она присутствует в каждом часе, и такие часы, когда она присутствует в каждой минуте.

0

7

Януш Вишневский "Повторение судьбы"

✔ После вечеров с ней Марцин возвращался домой в Бичицы, садился на кухне пить чай и скучал. Не по разговорам. Он скучал по ней.
"Можно ли по кому-то скучать и радоваться этому?" - возник у него в одну из суббот вопрос.

✔ Возле иконы евангелиста Луки он задержался подольше. Ему вспомнилось восхищение Аси и ее непроизвольное восклицание: "Пожалуйста, не зажигайте свет. Еще минутку. Очень вас прошу". Существуют в жизни моменты, которые хочется остановить. Или хотя бы продлить. На еще "минутку". Ни за что не зажигать свет из опасения, что это исчезнет.

0

8

"Мемуары Гейши"

✔ Я тяжело вздохнула, и это был очень глубокий вздох, потому что он содержал много маленьких вздохов: один вздох разочарования, другой - грусти... и еще не знаю чего.

0

9

Ольга Денисова "Придорожная трава"

✔ Только шагнув в пропасть, понимаешь, что это не полет, а падение.

0

10

Шарлотта Бронте "Джейн Эйр"

Дорогой читатель, желаю тебе никогда не испытывать того, что испытываю я. Пусть твои глаза никогда не прольют таких бурных, горячих, мучительных слёз, какие хлынули из моих глаз. Пусть тебе никогда не придётся обратиться к небу с такими отчаянными и безнадёжными  молитвами, какие произносят мои уста в этот час. Желаю тебе никогда не знать страха, что ты навлечёшь несчастье на того, кого любишь.

Никогда не вернёт он этого чувства, ибо вера обманута, надежда растоптана.

Я люблю тебя сильней, чем могу сказать, но я не собираюсь разводить сантименты, а своей колючей трезвостью я и тебя удержу на краю пропасти. Я сохраню то расстояние между тобой и мной, которое необходимо для нашего общего блага...

Смотреть на него доставляло мне глубокую радость - волнующую и вместе с тем мучительную. Удовольствие, подобное тому, которое должен испытывать погибающий от жажды человек, который знает, что колодец, к которому он подполз, отравлен, но всё же пьёт божественную влагу жадными глотками...

Единственная моя пылкая страсть иссякла, и чувства более не властвовали моим рассудком.

0

11

А вот парочка цитат, которые не помню откуда дёрнула  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif

Что хуже - подавлять воспоминания или захлёбываться ими, загонять их вглубь сознания до тех пор, пока они, взбунтовавшись, не поглотят своего хозяина, или же погрузиться в них с головой и в конце концов потонуть в море боли?

В Ваших словах много поэзии, но Вы знаете, что жизнью управляет суровая проза.

Когда мелкие неприятности преследуют тебя постоянно, это уже не мелкие неприятности, а одна большая Система. Именно Система, с большой буквы.

Вещи сами по себе не имеют цены. Во сколько ты их оценишь, столько они и будут стоить. Для тебя, конечно.

Сколь часто подлинное благородство таится в невзрачном вместилище, словно древнее вино - в запылённой бутыли.

Это только в детских глазах мир выглядит как чудесный подарок, сияющий солнцем и наполненный людским доброжелательством.

Те, что хотят осчастливить сразу всех, отчего-то начинают свои дела с уничтожения каждого в отдельности.

Когда ненависть и любовь завязаны в один тугой узел, он не может не удушить.

Мы не можем бросаться сметри в объятия... Но кто запретил нам чуть-чуть приоткрыть ей дверь?..

Извини, но ты не центр мироздания.

Совсем как потерянный спутник, чью планету уничтожил немыслимый, в лучших традициях голливудских ужастиков катаклизм, я продолжаю вращаться по старой орбите, вопреки всем законам гравитации.

Способность человека творить добро меркнет лишь в сравнении с его способностью пасть в бездну зла.

Никто не рассказывает о своих ночных кошмарах. Они кажутся смешными при свете дня.

Страх, для тех, кто с ним не знаком, - это состояние, охватывающее вас после неумеренного употребления наркотиков и/или алкоголя. Среди прочего, оно включает в себя паническую убеждённость в том, что вы совершили нечто постыдное или неблагоразумное, а что именно, не помните.

Вся прелесть истинной дружбы в том, что знаешь точно, на какие "кнопочки" нажимать, а какие не трогать, в зависимости от того, какой результат хочешь получить.

Моментально утратила веру в доводы разума и возможности логической аргументации...

Это нетерпение разума, эта великая и неутомимая жажда... Чудо должно быть ручным и послушным. Мы даже Бога сделали человеком - и лишь после этого научились верить. Мы низводим чудеса до своего уровня.

Мне хотелось найти идеал, отыскать чудо, которому давно нет места на Земле.

0

12

"P.S. Я тебя люблю"
✔ - Влюбилась? Да вы же познакомились всего-то пару недель назад!
   - Какая разница. ведь на это нужео одно мгновенье.

М.Веллер " О любви"
✔ И тогда мудрецы качают головами и говорят о неисповедимости любви. Но подождите качать головой, чтоб не отвалилась. Она не для того, чтоб ею качать, она для того, чтоб ею думать.

0


Вы здесь » Дети радуги » Книжный мир » Любимые цитаты из книг