Дети радуги

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дети радуги » Красота и здоровье » Морская рыба: вкусно и полезно


Морская рыба: вкусно и полезно

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Когда-то в нашей стране рыбному меню отводился один день в неделе. Сейчас же рыба, особенно морская, стала появляться все чаще на наших столах. И тому есть объяснение: это несомненная польза обитателей морских глубин, содержащих в себе нужные для здоровья белки, жиры, витамины, аминокислоты.

http://www.greenmama.ru/images/2009-06/04/1244098589-shutterstock_31248244.jpg

РАЗЛОЖИТЬ РЫБУ ПО КОСТОЧКАМ

Белок. По питательной ценности не уступает белкам мяса, но не отягощен вредными насыщенными жирами. Белок рыб легче усваивается, чем мясной, быстрее переваривается. Дело в том, что мышечная ткань рыб более нежная, богата водой, которая при приготовлении сохраняется, оставляя в рыбе сок. И если на переваривание говядины наш организм тратит 5-6 часов, то рыба переваривается за 2-3.

Витамин В6. Важен для укрепления иммунной системы и улучшения настроения.

Витамин В12 Лосось, скумбрия и свежий тунец - хорошие источники витамина, необходимого для образования эритроцитов и нормальной работы нервной системы.
рыбий жир капсулы

Витамин D Этим важным для костей витамином богаты немногие пищевые продукты, и рыбий жир - его лучший источник, содержащийся в большом количестве в жирной морской рыбе: скумбрии, лососе, сардине, сельди, мойве и других.

Рыбий жир. Сильнейший аргумент в пользу рыбы - содержание полезных жиров, приближенных по характеристикам к человеческим, а значит легко усваиваемым. Дело в том, что рыбные жиры обладают свойством оставаться жидкими при низких температурах, чем приближаются к жирам человека, а значит лучше усваиваются. Весьма ценным свойством жиров рыб является невысокое содержание холестерина (20-30 мг %), тогда как в сливочном масле его содержится 180-200 мг %, а в животном жире - 100 мг %. Поэтому потребление человеком большого количества твердых жиров (сала, сливочного масла) способствует появлению у него атеросклероза, и напротив -добавление в рацион продуктов, содержащих жир рыбы, богатый полиненасыщенными жирными кислотами, которые растворяют холестерин, заметно уменьшает вероятность такого заболевания. Поэтому всем старше 40 лет рекомендуется ежедневно употреблять в том или ином виде рыбий жир.

Кстати, исследованиями установлено, что преобладание в рационе эскимосов рыбы и других морепродуктов - основная причина отсутствия у них заболеваний, связанных с образованием тромбов в кровеносных сосудах. Выяснилось, что они почти не болеют инфарктом, инсультом, псориазом, склерозом и т. п., что, как объяснили специалисты, объясняется большим потреблением жира рыб.

Аминокислоты. Рыбный белок богат незаменимыми аминокислотами, без которых человеческий организм не может нормально функционировать. Среди аминокислот - триптофан, лизин, метионин и самая полезная - таурин. Таурин полезен при атеросклерозе, отеках, заболеваниях сердца, артериальной гипертонии и гипогликемии. Он необходим для нормального обмена натрия, калия, кальция и магния, также предотвращает выведение калия из сердечной мышцы и потому способствует профилактике некоторых нарушений сердечного ритма.
креветки

Таурин находится в яйцах, рыбе, мясе, молоке, и не встречается в белках растительного происхождения. Наиболее богаты таурином кальмары, креветки, криль, морской окунь, треска, тунцы и другие океанические рыбы.

Минеральные вещества. Морская рыба и морепродукты полезны высоким содержанием минеральных веществ: йода, цинка, марганца, меди, фосфора и других. Йод, как известно, очень полезен для организма, особенно детского. Много йода содержится в составе тканей донных рыб (треска, камбала, зубатка и др.). Фосфор - способствует улучшению работы головного мозга. А железо необходимо для переноса кровью кислорода; дефицит железа ведет к анемии. Особенно много его в сардинах и скумбрии. В целом, морские обитатели концентрируют в своем теле целый ряд микроэлементов (бор, железо, литий, фтор, бром и др.) в большем количестве, чем пресноводные.
свежая рыба

Низкая калорийность. Рыба и морепродукты - низкокалорийны, а значит, их можно есть худеющим и страдающим избыточным весом. Кстати, если вы следите за весом, рыбу тоже лучше есть маложирную - треску, хек, минтай, макрурус, макруронус, путассу и др.

Морская или речная? По санитарно-гигиеническим оценкам, морская рыба значительно "чище" пресноводной. Антропогенное воздействие человека на среду обитания почти не сказывается на морских рыбах, поэтому морепродукты менее загрязнены тяжелыми металлами и не содержат пестицидов и радионуклидов, опасных для здоровья человека.

КАК ПРАВИЛЬНО ПОКУПАТЬ РЫБУ

Рыба, моллюски и ракообразные относятся к одним из самых быстро портящихся продуктов питания, поэтому нужно знать некоторые правила, которые не подведут при выборе свежести продуктов.

- Осмотрите глаза рыбы. Они должны быть выпуклыми, с прозрачной роговицей, с черным и блестящим зрачком.

- Обратите внимание на чешую, которая должна быть блестящей, плотно прилегать к коже и переливаться разными цветами.

- Жабры должны быть жесткими и окрашенными в ярко-красный цвет и без слизи. Хотя у скумбриевых (тунец, сардина, сельдь, скумбрия и т. д.) - жабры должны быть кирпичного цвета.

- Качественная соленая рыба в не зависимости от вида, имеет мягкую, но упругую консистенцию. Если на поверхности рыбной нарезки вы заметили белесую слизь - продукт безнадежно испорчен.

Источник

0

2

Вчера купила треску, и поджарила... просто обваляла в муке и на масло))) мням)))

0

3

Морская рыба - это очень вкусно...
Но увы, не судьба...
Свою ловлю, в речке.
Короп, плотва, окунь, лещ и щука.
Тоже очень вкусно!

0

4

mixsi написал(а):

щука. Тоже очень вкусно!

кто бы сомневался :) только костей много. Поэтому я предпочитаю морскую рыбку.

0

5

Насчет костей, полностью солидарен. Да и тиной не воняет.

0

6

Сашк, насчет тины ничего не скажу... смотря где выловлена рыба... у нас бывает такого судака продают - за километр воняет тиной... а в одном хитром магазе он просто божественен))) и никаких посторонних запахов... а уж про вкус ))) кстати, в судаке не много костей - чудесная белая рыбка))) да и карасики зажареные в сметане - заставляют забыть про свою костлявость))))

0

7

Оля, конечно я понимаю, что рыба рыбе рознь. Естественно, органолептические качества этого полезного во всех отношениях продукта зависят от условий, в которых сей продукт был выращен. Есть и речная рыбка, которая во всех отношениях деликатес. Например осетрина... Но сие чудо, увы недоступно простым смертным. Вспомнился анекдот, в тему: Жена чистит очередного карасика, привезенного мужем с рыбалки и говорит - "По хорошему тебя прошу, пей лучше водку на своей рыбалке!"

0


Вы здесь » Дети радуги » Красота и здоровье » Морская рыба: вкусно и полезно