Помните маму Дяди Федора из мультфильма про Простоквашино, которая была вынуждена оставаться на курорте, так как еще не все взятые с собой платья надевала? И, правда, зачем же везти столько нарядов, если некоторые из них так и останутся лежать на дне чемоданов. Ответ простой: собираясь в дорогу, мы стараемся захватить все, что может помочь нам выглядеть на все сто и на пляже, и на дискотеке, и на вечере в ресторане. Итог - неподъемные дорожные сумки, а все равно чего-то да не хватит, и самое важное и необходимое останется дома. Но пришла пора положить конец этим мучениям, и теперь мы будем собирать вещи совершенно по-другому.

Время и место
http://www.greenmama.ru/images/2009-05/18/1242639273-shutterstock_2899048.jpg

Желательно предварительно составить список того, что нужно взять с собой. В него на протяжении нескольких дней вносите все, что кажется вам важным и необходимым на данный момент - все равно потом подкорректируете пункты и что-то вычеркнете. И не откладывайте процесс упаковки чемоданов на последний момент - как известно, нам всегда не хватает одного дня. Но и не складывайте вещи заранее, иначе будете мучаться мыслью: "А положила ли я розовые носочки? А белую футболку?". Идеальный вариант - это день до отъезда. Отправьте своих домочадцев на прогулку, чтобы не мешали, и, разложив все вещи на диване, спокойно, не отвлекаясь, приступайте к сборам. Для вдохновения можно включить легкую музыку и выпить чашечку ароматного кофе.

Одеваемся по погоде

Заранее узнайте, какая погода будет там, куда вы собрались. Но даже если в Египте или Турции обещают круглосуточную жару, прихватите куртку и теплые брюки - сквозняки и простуды подстерегают туристов чаще всего во время перелетов и переездов, в поезде, автобусе или самолете. Что касается самой одежды для поездки, то "верха", то есть топов, футболок и легких пиджачков должно быть в два раза больше, чем "низа" - это позволит создать видимость разнообразия вашего гардероба. Также выбирайте однотонную одежду, которую легко комбинировать между собой. И непременно возьмите головные уборы, даже если едете не на морское побережье, ведь тепловой удар - это не шутки! Экспериментируйте! Что нравится вам - эффектно повязанная на голове косынка, модная кепка или, может быть, кокетливая шляпка? Вы же приехали отдыхать, а на отдыхе носить можно все.
чемодан вещи

Прибывая в незнакомое место, мы стараемся увидеть самое интересное, а это значит, что придется записываться на экскурсии и много ходить, чтобы обойти все заслуживающие внимания достопримечательности. Поэтому особое внимание уделите обувному багажу - мозоли и натертые ноги могут испортить вам весь отдых. Поэтому обуви берите больше и желательно разных моделей: легкие шлепанцы, вьетнамки, мягкие теннисные туфли и нарядную выходную пару на всякий случай, который имеет место быть, когда по закону подлости у вас такой обуви с собой нет.

Но не гардеробом единым... Кроме одежды вам в пути понадобятся и другие вещи. Итак...

Что взять:

Косметику. Прежде всего, это сoлнцезaщитные средства - молочко для загара и масло от ожогов, чтобы выглядеть после отпуска загорелой "шоколадкой", а не красным раком. Второй компонент туристической косметички - это универсальный гель для умывания, который удалит макияж и с глаз, и с кожи лица. Вы наверняка знаете, что летом очищать кожу нужно особенно тщательно, так как сальные железы работают интенсивнее. Поэтому два тюбика со скрабами для лица и для тела тоже не забудьте. А вот баночку с питательным кремом оставьте дома на туалетном столике (летом он слишком насыщен и "тяжел" для кожи), а вместо нее захватите увлажняющий крем.
аптечка

Медикаменты. Активированный уголь, чтобы сюрпризы местной кухни не застали вас врасплох, и таблетки от головной боли - часто смена часовых поясов и температурных условий доставляет такие неприятности.

Технику. Кроме обязательного для всех туристов фотоаппарата, положите в сумку и подзарядку к нему, если едете больше чем на десять дней. И запаситесь батарейками для плеера, так как на месте они могут стоить значительно дороже, чем у нас.

И не забудьте солнцезащитные очки. Казалось бы, это неизменный атрибут отдыха, но именно этот предмет туристы оставляют дома чаще всего. Конечно, можно купить пару и даже две на месте, но вы же сами знаете, как трудно выбрать подходящую оправу и модель.

Что не брать:

Свою коллекцию парфюмерии. Действительно, любительницам ароматов трудно остановить свой выбор на одном-единственном флаконе, и они везут с собой несколько на выбор, но... Пожалейте своих спутников! Как известно, в жаркую погоду под влиянием солнечных лучей композиции духов и туалетных вод меняются, и вместо приятного запаха дыни или жасмина от вас будет пахнуть непонятно чем. Перед отпуском порадуйте себя флакончиком летней версии любимого аромата, ведь недаром парфюмерные компании к лету выпускают облегченные версии многих популярных духов.

Много украшений. Вы же будете покупать сувениры на память? Будете. А самые интересные из них изготавливаются в виде браслетов, подвесок и кулонов. Поэтому вы вполне можете отовариться на месте оригинальными украшениями, которые продаются только здесь и нигде больше.
багаж

Утюг. Во-первых, он тяжелый; во-вторых, лишнее место занимает; в-третьих, его всегда в случае необходимости можно попросить в отеле. Но почему бы вам не взять с собой вещи из немнущихся материалов? Вы же приехали отдыхать, а не гладить.

Фен и полотенца. Как и утюг, эти вещи есть в каждом номере отеля (даже трехзвездочного), разве что вы едете "дикарями" и все удобства будете обеспечивать себе самостоятельно.

Более одной книги. Скоротать время в дороге при помощи чтения - это замечательно. Но читать на пляже или в номере... Смотрите вокруг, расслабляйтесь, коллекционируйте новые впечатления, ловите прекрасные мгновения, которые больше не повторятся. А любимая домашняя библиотека от вас никуда не убежит, и читать вы будете темными зимними вечерами.

Дама сдавала в багаж...

А теперь, внимание, вопрос: а куда все это мы будем складывать? И какие именно предметы багажа самые удобные?

Рюкзак. Если вы решили пойти в поход, рюкзак на спине - идеальный вариант переноса и хранения вещей. Но в условиях города он будет смотреться не очень. Зато маленький удобный рюкзачок на длинных лямках, который можно носить и в руках, и на плече, будет в самый раз.

Чемодан. В нем удобно перевозить основную часть багажа. Лучше всего выбрать пластиковую модель на колесиках. Она очень легкая, но прочная благодаря твердой поверхности.

Сумка на ремне. К сожалению, иногда, сдав багаж, не всегда можно получить его обратно. Неудивительно, что нам хочется обезопасить себя от подобных неприятностей, но, например, в самолет можно взять с собой только ручную кладь. Повесьте на плечо средних размеров сумку на ремне и пройдите в салон с ней. Так все ваши самые необходимые вещи и, главное, документы, будут всегда при вас.

Счастливого пути!

http://www.greenmama.ru/images/2009-05/18/1242640949-shutterstock_6648853.jpg

Источник