Дети радуги

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дети радуги » Детский мир » Пищевое поведение ребенка по месяцам.


Пищевое поведение ребенка по месяцам.

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Пищевое поведение ребенка от месяца к месяцу

1 месяц
Грудное вскармливание. Вскармливание исключительно грудное, по требованию, хаотичное. Малыш может много времени проводить под грудью, посасывать ее в течение 1-1,5 часов. Нуждается в прикладываниях и сосании груди во время сна. Совместный сон с мамой в сочетании с беззаботным непрерывным посасыванием материнской груди вызывает у ребенка чувство безопасности, необходимое для формирования полноценной уравновешенной психики.

2 месяца

Вскармливание исключительно грудное, по требованию ребенка. Малыш пока еще прикладывается к груди хаотично, без выраженного режима. Прикладывания, необходимые малышу для психоэмоционального комфорта, могут происходить до 4 раз в час. В то же время полноценные кормления могут происходить примерно через 40 минут- 3,5 часа. Из них 3-5 ночных кормлений и 8-20 дневных прикладываний, из которых примерно 5-7 являются полноценными кормлениями. Малыш, как правило, нуждается в обязательном прикладывании к груди перед засыпанием и во время пробуждения. Работа пищеварительной и выделительной системы. Остаются срыгивания, частый стул (от 3 до 6-7 раз в день) и частые мочеиспускания (через каждые 15-20 минут). Малыш с этого возраста способен спать сухим и просыпается, чтобы его высадили. Иногда бывают неудачи, но уже ясна тенденция: контролируемое или нет мочеиспускание. Стул может быть как частым 5-8 раз, так и редким 1-2 раза в день и даже через день. С этого момента малыш полностью контролирует дефекацию и по большому ходит только в таз. Взаимоотношения матери и ребенка во время грудного вскармливания. В этом возрасте малыш чувствует себя единым целым с мамой. Поэтому он стремиться к постоянному контакту с ней и много находится на руках. Хорошо заметно, что он не способен разделить свое "Я" и персону матери. Ребенок чувствует себя комфортно, когда находится при ком-то и вместе с ним участвует во всех делах. Находясь при маме, ребенок не требует к себе особого внимания, он спокойно и терпеливо относится ко всем перемещениям и переменам поз наблюдая за происходящим вокруг. Он дает о себе знать только тогда, когда почувствует дискомфорт или какую-либо потребность. Освободившись от дискомфорта и удовлетворив свои потребности ,он опять освободит внимание взрослого для других дел. Таким образом, находясь постоянно при маме ребенок получает информацию о внешнем мире и знакомится с различными понятиями.

3 месяца
Вскармливание. Устанавливается режим кормлений, их всего 6-8 в течение дня и 2-4 ночью. Сохраняются частые прикладывания, но необходимость в них появляется реже. Может появиться длительный ночной перерыв в кормлениях, примерно 5 часов, но это бывает очень редко. Гораздо чаще ночной перерыв в кормлениях составляет 2,5-3,5 часа. К этому возрасту тело грудного младенца округляется и становиться наполненным. Работа пищеварительной системы. У малыша налаживается регулярный стул в виде сметанообразной массы. Он появляется ежедневно примерно в одно и то же время. Периодически стул появляется реже: не ежедневно, а 1 раз в 2-3 дня. Это нормальное явление, характерное для детей, находящихся исключительно на грудном вскармливании. В этом случае ребенок не нуждается в клизмах и слабительных средствах. Взаимоотношения матери и ребенка во время грудного вскармливания. Малыш начинает проявлять терпение: может немножко подождать, пока мама достанет грудь, возьмет его на руки и т.д. Но терпения ребенка хватает пока еще совсем не на долго. В общем, трехмесячные дети веселы, спокойны и общительны независимо от типа темперамента. В этом возрасте наступает тот приятный момент, когда малыш во время кормления обхватывает ручками материнскую грудь, что для мамы очень приятно.

4 месяца
Вскармливание остается исключительно грудным, без введения воды и каких бы то ни было прикормов. Малыш начинает заметно реже прикладываться к груди и у него появляется довольно точный режим кормлений. В этом возрасте у малышей стул может начать появляться 1 раз в 2-4 дня, что при исключительно грудном вскармливании является нормальным явлением. С этого возраста при определенных обстоятельствах возможно введение прикорма. Взаимоотношения матери и ребенка во время грудного вскармливания. Малыш начинает прижимать материнскую грудь деснами, вызывая болевые ощущения. Это первое действие ребенка, направленное на отделение своего "я" от "я" матери. Дискомфорт матери, ее поведение и даже вскрик, дают ребенку понять, что мать и он это не одно и тоже - они чувствуют по-разному и по-разному себя ведут.

5 месяцев
Вскармливание и работа пищеварительной системы. В этом возрасте у малышей бывает 6-8 дневных кормлений и 2-3 ночных. Ребенок, которого мать берет с собой за стол, может начать проявлять активный интерес к воде и пище взрослых, тянется к маминой ложке, тарелке или чашке, настаивает на том, чтобы и ему дали попробовать то, что пьют и едят. Это можно позволить сделать, давая лизнуть все съедобные продукты, которые употребляют в семье. Если ребенок проявил активный пищевой интерес, значит, наступило время первых педагогических прикормов.

6 месяцев
Вскармливание. Вскармливание остается грудным, но начинается введение педагогического прикорма. Изменяется режим кормлений. Наиболее активное сосание смещается на последние 2-3 часа перед пробуждением после ночного сна. Период дневного бодрствования малыша можно условно разделить на 2 периода: утренний, когда насосавшийся за ночь малыш редко прикладывается к груди, и вечер, когда прикладывания становятся очень частыми. В общей сложности может быть 6-8 дневных кормлений и 3-4 ночных. Это возраст начала знакомства с пищей взрослых и введения педагогического прикорма. У малыша появляется активный пищевой интерес, который состоит в желании попробовать ту пищу, которую употребляют взрослые. Пока еще ребенок не нуждается в прикормах, ему вполне хватает материнского молока. Он только знакомится с новой пищей, адаптируется к ней. Поэтому проявление активного пищевого интереса не стоит расценивать как свидетельство нехватки молока и проявление у ребенка голода. Просто у малыша возникла потребность познакомиться с новыми продуктами, которые употребляют в его семье. Взаимоотношения матери и ребенка во время грудного вскармливания. Во время кормления малыш начинает упираться ручками в маму, будто отталкиваясь от нее (знакомство с телесными возможностями и начало отделения своего "я" от материнского "я").

7 месяцев
Вскармливание. Сохраняется грудное вскармливание с педагогическим прикормом. Малыш активно пробует все со стола взрослых и в течение дня может непрерывно мусолить то баранку, то кусочек яблока, то печенье и т.д. Режим кормлений остается прежним: 5-7 дневных и 2-4 ночных. Работа пищеварительной системы. В связи с активным знакомством с новой пищей стул у малыша появляется 1 раз в день или через день. Это происходит, как правило, в определенное время: утром или вечером. Взаимоотношения матери и ребенка во время грудного вскармливания. Наступает очередной этап отделения своего "я" и малыш начинает во время кормления прикусывать мамину грудь.

8 месяцев
Вскармливание и работа пищеварительной системы. Меняется режим кормлений. Поскольку малыш проявляет высокую двигательную активность и очень занят освоением окружающего пространства, в дневное время он забывает приложиться к груди. В связи с этим число дневных кормлений может сократиться до 4-6 раз. Сокращение дневных кормлений малыш компенсирует за счет увеличения частоты и продолжительности ночных кормлений до 2-5 раз. В этом возрасте можно ввести первый прикорм, т.е. дополнить одно из дневных кормлений другой пищей. Такое смешанное вскармливание всегда должно начинаться или заканчиваться прикладыванием к груди. Желудочно-кишечный тракт ребенка пока еще не может самостоятельно справиться с новой пищей. Материнское молоко помогает ему усвоить инородную пищу, поставляя необходимые для этого ферменты. Грудное вскармливание помогает в усвоении новых продуктов питания и облегчает переход ребенка на новую пищу. Взаимоотношения матери и ребенка во время грудного вскармливания. Малыш может начать щипаться (в частности, мамину грудь), если не делал этого раньше, продолжая процесс отделения своего "я" от матери. В процессе этого осознания он делает попытки самостоятельно найти мамину грудь и достать ее, когда у него появилась потребность приложиться.

9 месяцев
Вскармливание и работа пищеварительной системы. В этом возрасте одно из дневных кормлений можно дополнять другой пищей, как и в предыдущем месяце. Кроме этого у малыша может появиться потребность в постоянном жевании. Это связано с тем, что сейчас у него активно развивается аппарат жевания (зубы и челюсти) и для полноценного развития требуется повышенная жевательная нагрузка. Поэтому малышу следует регулярно давать для жевания кусочки твердого яблока, сухарики, сушки и т.п.

10 месяцев
Вскармливание и работа пищеварительной системы. В этом возрасте у малыша могут участиться прикладывания к груди. В дневное время это 4-6 полноценных кормлений грудью и примерно столько же прикладываний по разным поводам. В ночное время присутствуют 2-4 кормления, причем более активно малыш начинает сосать грудь под утро. В течение дня он постоянно что-то жует и пробует пищу со стола, когда едят взрослые. Взаимоотношения матери и ребенка во время грудного вскармливания. Продолжается процесс отделения личности ребенка от личности матери. Малыш начинает более свободно относиться к процессу грудного вскармливания. Теперь он не только самостоятельно ищет. Но и вытаскивает материнскую грудь, поднимая у мамы рубашку или вынимая грудь из выреза ее платья. Во время кормления малыш может вынимать рукой грудь изо рта и вставлять ее обратно, а также произвольно менять позу по своему усмотрению. Теперь он может сосать грудь из самого невероятного положения.

11 месяцев
Вскармливание и работа пищеварительной системы. Ребенок продолжает активно пробовать все со стола. В этом возрасте у ребенка может появиться 1-2 полноценных прикорма, которые также должны заканчиваться прикладыванием к груди. У ребенка становиться меньше полноценных дневных кормлений грудью (3-4), но появляется больше кратковременных прикладываний, а также сохраняются активные ночные кормления перед пробуждением в период между 4 и 8 часами утра.

12 месяцев
Вскармливание. Режим кормлений и сна остается неизменным. Вскармливание преимущественно грудное с прикормом 1-2 раза в день. При этом малыш часто прикладывается к груди и постоянно пробует на вкус другую еду, не стремясь, однако наесться даже понравившимся продуктом.

После года
После года малыши становятся активными едоками. Примерно к 1 году 3 месяцам они уже кушают не только в соответствии со своим режимом, но присоединяются к каждому члену семьи, который сел поесть. Примерно с 1 года и 4-5 месяцев малыши начинают активно пить воду. Кроме этого они запивают пищу водой, делая это в процессе еды многократно. Еще одна особенность: дети не могут съесть порцию еды спокойно сидя за столом. Они поглощают еду двигаясь. Это выглядит так: мама сидит и ест, а ребенок, подбегает к ней, берет кусочек пищи и убегает, затем он глотает его и подбегает к маме за следующей порцией. Малыш очень свободно обращается с маминой грудью. Очень часто малыш подбегает к маме и прикладывается к груди, буквально стоя, на бегу. Он может взобраться к маме на руки и пососать подольше, а может, приложившись на несколько секунд продолжить бежать по своим делам. Если взаимоотношения между мамой и малышом очень доброжелательные, если доступ к груди беспрепятственный, то ребенок видит в материнской груди и маминых объятьях полную гарантированную защиту от всех бед и несчастий. Поэтому, если он упал, обижен или его укусила оса (даже!) для успокоения ему достаточно приложиться к материнской груди, чтобы он забыл обо всех несчастьях. Основной суточный период грудного вскармливания смещается на ночное время. Самый активный период сосания - это время между 4 и 8 часами утра. Днем грудное вскармливание заключается в основном в прикладываниях к груди. Полноценных кормлений в течение дня бывает всего 1-2 и, как правило, они связаны с укладыванием спать и пробуждением во время дневного и во время ночного сна.

Отлучение от груди
Оптимальные физиологические сроки отлучения от груди 1 год и 3 месяца- 2 года и 6 месяцев. У матери постепенно происходит инволюция лактации, изменяется качество молока, а у ребенка сокращается потребность в абсолютной защите, грудное молоко постепенно замещается другой пищей и наступает момент, когда мать уже готова "убежать " от ребенка, а ребенок уже не очень-то и нуждается в прикладываниях к груди. Перед моментом расставания наступает период чрезвычайно активного сосания, которое буквально изматывает мать. Затем ребенок несколько успокаивается и наступает момент расставания. Интересно, что момент прощания с грудью мать переживает более эмоционально, чем ребенок. Она очень жалеет, что теперь между ней и малышом уже нет такой тесной связи, что он уже не нуждается в ней так сильно, как было во время грудного вскармливания.

Приведенные данные взяты из учебника для подготовки консультантов по грудному вскармливанию, авторы Ж.В.Цареградская и Е.М.Фатеева, рецензенты В.А.Таболин - заведующий кафедрой детских болезней педиатрического факультета №2 Российского медицинского университета, академик РАМН, И.М.Воронцов - доктор медицинских наук, профессор. Отдельно данные опубликованы в журнале "Наш малыш" за январь 2000 года.

0

2

хорошо описаны взаимоотношения малыша и мамы))
я бы только поспорила по срокам введения прикормов: по рекомендациям ВОЗ первый прикорм мы вводим в 6 месяцев (до этого времени исключительно грудное вскармливание) - прикорм по ситуации либо овощное монопюре, либо однокомпонентная безглютеновая - рисовая, кукурузная, гречневая - каша (если в весе ребенок идет хорошо - пюре, если немного отстает - кашка); затем через 2 недели, когда объем первого прикорма довели до объема 1 кормления (примерно 200 мл), начинаем понемногу вводить второй прикорм (тоже пюре либо кашка по ситуации). к 8 месяцам уже вводится мясное пюре, итого к 8 месяцам мы имеем 3 прикорма. ну и к году переходим на общий стол (без специй, сахара и с ограничением соли). плюс творог - не больше 100 г на прием и не чаще 2-3 раз в неделю, чтобы не перегружать почки малыша белком (после 8-9 месяцев).

http://www.euro.who.int/document/WS_115_2000FE_R.pdf - это первоисточник, рекомендации ВОЗ (вскармливание и прикормы 7-9 главы).

0

3

Ну наконец то появился человек, который понимает принципы кормления ребенка ))) для меня это уже далеко, да и не моя специфика. Оля, у тебя есть теперь с кем поспорить и посоветоваться )))

0

4

4elsy написал(а):

я бы только поспорила по срокам введения прикормов: по рекомендациям ВОЗ первый прикорм мы вводим в 6 месяцев

а где написано, что раньше 6 мес НАДО вводить прикорм?)))))))

Dark Rider написал(а):

6 месяцев
Вскармливание. Вскармливание остается грудным, но начинается введение педагогического прикорма

моему детенышу например 1г почти 3 мес, и благодаря педагогическому прикорму у меня ребенок сейчас кушает ВСЕ, что положено... и все что кушаем мы - т.е. питание со взрослого стола. Сразу оговорюсь - питаемся мы правильно - сосисками и покупными пельменями никто его не накормит))) и ГВ у нас на ура до сих пор))

4elsy написал(а):

затем через 2 недели, когда объем первого прикорма довели до объема 1 кормления (примерно 200 мл), начинаем понемногу вводить второй прикорм (тоже пюре либо кашка по ситуации). к 8 месяцам уже вводится мясное пюре, итого к 8 месяцам мы имеем 3 прикорма. ну и к году переходим на общий стол (без специй, сахара и с ограничением соли). плюс творог - не больше 100 г на прием и не чаще 2-3 раз в неделю, чтобы не перегружать почки малыша белком (после 8-9 месяцев).

то что ты описываешь - педиатрическая схема введения прикорма, это не наш вариант... мне он был изначально неудобен и соответственно - неприемлем.
я не хотела кормить ребенка так, как говорили педиатры... мы жили сами по себе и со временем у сына установился свой режим питания - кстати, очень удобный мне))) то же самое и со сном)))

0

5

4elsy написал(а):

http://www.euro.who.int/document/WS_115_2000FE_R.pdf

у меня нет Акробата, поэтому файлы c расширением *pdf мне не открыть....

0

6

Dark Rider написал(а):

где написано, что раньше 6 мес НАДО вводить прикорм?)))))))

ну так в том-то и дело, что полноценный прикорм я только в 8 месяцев увидела, речь шла про то, что он запаздывает. все дело в том, что после 6 месяцев только грудное вскармливание не может полностью обеспечить потребности ребенка - также как и кусочки яблок, хлеба и т.д. - заменить полноценный прикорм.

Dark Rider написал(а):

благодаря педагогическому прикорму у меня ребенок сейчас кушает ВСЕ, что положено

не согласна с категоричностью утверждения, дети, которых начинают прикармливать по педиатрической схеме, после года
как правило тоже переходят на общий стол.

Dark Rider написал(а):

педиатрическая схема введения прикорма, это не наш вариант... мне он был изначально неудобен и соответственно - неприемлем.

всегда считала, что в первую очередь прикормы должны быть приемлемы для ребенка, а не для мамы.... педагогический прикорм - теория интересная, честно говорю, - у нас в сибири не встречала, педиатры придерживаются рекомендаций ВОЗ. ну и плюс для меня лично значимо то, что пищеварительная система малыша незрелая, а следовательно - зачем ее перегружать лишними, как их не назови,  прикормами? ок, с 6 месяцев мы начинаем тренировать вкусовые рецепторы - но даже по классической схеме прикормов к 8 месяцам мы имеем кашки, мясо и овощные пюре. вкус каш можно разнообразить добавлением фруктовых пюре....
хотя наш спор носит скорее гипотетический характер - ведь ваш малыш уже прошел период прикормов)))

ну и вопрос последний: почему рекомендации педиатров вызывают такое неприятие, а статьи журналах (НЕ медицинских) - безоговорочную веру? но это так, отступление от темы.

0

7

начну с конца)))

4elsy написал(а):

почему рекомендации педиатров вызывают такое неприятие, а статьи журналах (НЕ медицинских) - безоговорочную веру? но это так, отступление от темы.

это не есть отступление - это очень важный разговор... если педиатр советует ночью не кормить ребенка, а дать ему воды - для меня это сомнительно) если мой ребенок не знает, что такое бутылочка, то напоить его ночью водой выглядит след.образом - я бужу его, сажаю, и из чашки или ложки пытаюсь напоить водичкой... если мне педиатр говорит, что не надо спать вместе с ребенком, не надо его таскать на руках - "приУчите"... это много значит... и при всем этом во всей поликлинике развешены плакаты про грудное вскармливание)))))

Педприкорм, как таковой, я решила применять не по статьям... а по опыту других мам. Существуют организации, например такие как АКЕВ, которые считают, что как раз педприкорм более естественен для ребенка, нежели баночное вскармливание) знаю много детей, которые и в 1,5 годам не могут употреблять твердую пищу - привыкли к пюреобразной. При любом другом виде пищи - рвотный рефлекс.

4elsy написал(а):

всегда считала, что в первую очередь прикормы должны быть приемлемы для ребенка, а не для мамы....

не согласна. Все что хорошо ребенку - должно быть хорошо и маме, и наоборот. В противном случае, отношения мать-дитя не приносят должного удовлетворения.

4elsy написал(а):

кусочки яблок, хлеба и т.д.

не есть прикорм как таковой. Это просто способ научить ребенка жевать) при правильно организованном грудном вскармливании нет необходимости в 6-7-8 месяцев заменять кормления кашей или овощным пюре. Основной едой до года (я считаю) вполне может быть грудное молоко, вся остальная еда - носит ознакомительный характер.

4elsy написал(а):

пищеварительная система малыша незрелая, а следовательно - зачем ее перегружать лишними, как их не назови,  прикормами

если бы немного больше педиатры знали про педприкорм - не было бы таких споров)))
примерно с 6 месяцев ЖКТ ребенка готов к прикорму... к разумному) я ж не соленые огурцы предлагаю давать детке)))
и чем пюре из баночки хуже  свежесваренного картофеля, например? который помят вилкой? ничем, и скажу больше - он лучше))) по крайней мере я знаю, что я даю ребенку... по совету педиатра - я должна была кормить ребенка банками... а я сама готовила и готовлю все... может я какая-то неправильная, но показатель моих "неправильностей"  - ни дизбиозов, ни отравлений, ни аллергии... и Слава Богу)

0

8

да... еще... я не сумасшедший сторонник данного метода введения прикорма - есть люди которым это неудобно. Например моя одноклассница консультировалась у меня по ГВ, а вот при выборе прикорма выбрала педиатрический - потому что ей так удобно, потому что она не может отказаться от майонеза, кетчупа, специй и иже с ними))) а я смогла, и папа наш смог(подвиг, хочу заметить)))... и могу авторитетно заявить - это всем пошло на пользу))) еда стала здоровее... ну и мы, наверное, тоже :)

0

9

Dark Rider написал(а):

одноклассница  выбрала педиатрический - потому что ей так удобно, потому что она не может отказаться от майонеза, кетчупа, специй и иже с ними)))

ой, мамочки мои o.O  а мы с вами точно про одних и тех же педиатров говорим? просто в том варианте, который я предлагала, майонез, кетчуп и специи (ну и копчености, и полуфабрикаты магазинные) - до 3 лет не используются вообще :canthearyou: .

ссылку я глянула, но и там категорических рекомендаций про педагогические прикормы не нашла...  и по классической схеме пюре постепенно заменяются на отварные овощи, размятые вилкой, и паровые котлеты, так же размятые - и в 8-9 месяцев это более физиологично, потому что именно в этот период формируется рефлексы жевания и глотания пищевого комка (не пюре). ну да ладно.

видимо каждый выбирает для себя сам, что лучше для него и для его ребенка, тут спорить бесконечно можно.

Отредактировано 4elsy (2009-07-04 05:46:33)

0

10

Вообще то, с точки зрения доказательной медицины, педиатрический прикорм более правильный, хотя бы по тому, что целые поколения так выросли... Нельзя так говорить: у моего ребёнка вот так хорошо, значит мой метод лучший. Дети рождаются разные: и ослабленные, и крепкие, у каждого ребёнка изначально свои особенности обмена веществ и всей прочей физиологии. Жаль медицина не достигла такого уровня, чтобы каждый новорождённый на самом деле находился под патронажем грамотного педиатра, а не на бумаге, для галочки... Тогда можно было бы действительно определиться какому ребёнку что полезно.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif  По поводу грудного вскармливания... вещь нужная и полезная, но у многих матерей достаточная лактация? Многие имеют возможность уделить ребёнку столько времени, опять же без ущерба бюджету семьи, а следовательно и ребёнку... Так всё сложно... http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

ЗЫ Вспомнилось, бабушка рассказывала, что в давние времена, когда не было пустышек, их заменял жёваный хлеб... завёрнутый в тряпицу... вот вам и педиатрический и педагогический прикорм одновременно)))))))))

Отредактировано Крон (2009-07-04 12:11:09)

0

11

4elsy написал(а):

а мы с вами точно про одних и тех же педиатров говорим?

точно-точно) по крайней мере у меня других в поликлинике нет... если бы я не сталкивалась с этим постоянно - я бы тоже не поверила)))

4elsy написал(а):

ссылку я глянула, но и там категорических рекомендаций про педагогические прикормы не нашла

в общем, наверное, я слишком категорично начала высказываться))))) а по ссылке больше рекомендаций по ГВ... правда)

ты права в том, что каждый выбирает для себя то, что удобно... я и особо доказывать не хочу - потому что ни к чему этот спор не приведет - просто приятно, что кто-то читает мои темы - значит это нужно)))

САША!!! "а вас, поручик, я попрошу остаться!"

Крон написал(а):

Нельзя так говорить: у моего ребёнка вот так хорошо, значит мой метод лучший

процитируй меня, где я так сказала?))

Крон написал(а):

Дети рождаются разные: и ослабленные, и крепкие, у каждого ребёнка изначально свои особенности обмена веществ и всей прочей физиологии. Жаль медицина не достигла такого уровня, чтобы каждый новорождённый на самом деле находился под патронажем грамотного педиатра, а не на бумаге, для галочки... Тогда можно было бы действительно определиться какому ребёнку что полезно.

к сожалению...

Крон написал(а):

По поводу грудного вскармливания... вещь нужная и полезная, но у многих матерей достаточная лактация?

если ГВ изначально правильно организовано(нет сосок, бутылок, кормить по требованию малыша, а не по часам) - то у любой женщины установится нормальная лактация к 3-4 месяцам жизни ребенка... читала что только у 1или 2 процентов женщин ГВ невозможно... а остльные просто делают это неправильно, и как следствие проблемы.

Крон написал(а):

Многие имеют возможность уделить ребёнку столько времени, опять же без ущерба бюджету семьи, а следовательно и ребёнку...

страшные вещи ты говоришь... бедные дети, которым нельзя уделить достаточно времени... вот в моей ситуации)))) бюджет подорван начисто))))))) моих денег не хватает - да и черт с ними)))) с деньгами-то))) я всегда смогу заработать их, а вот ребенок вырастет и все! никогда я не смогу испытывать такое единение с малышом, когда он сосет грудь... хоть немного (пока он не вырос), но надо носить его на ручках... доказано, что в таком случае у деток меньше проблем с психикой в дальнейшем...

Крон написал(а):

Так всё сложно

а никто не говорил, что будет легко)

0

12

Dark Rider написал(а):

САША!!! "а вас, поручик, я попрошу остаться!"

Вот он "Я" http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/pioneer.gif 

Dark Rider написал(а):

процитируй меня, где я так сказала?))

А что не говорила?http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/prankster2.gif Мне показалось, что у тебя очень хорошо получается и, что тут говорить... http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif 

Dark Rider написал(а):

у любой женщины установится нормальная лактация к 3-4 месяцам жизни ребенка...

А эти 3-4 месяца чем кормить? http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif 

Dark Rider написал(а):

бедные дети, которым нельзя уделить достаточно времени... вот в моей ситуации)))) бюджет подорван начисто))))))) моих денег не хватает - да и черт с ними)))) с деньгами-то))) я всегда смогу заработать их, а вот ребенок вырастет и все!

Нууу, ты альтруистка...http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif
Я как то в женской консультации наблюдал картину, давно правда, молодая деваха отчитывала своего мужа, за то, что забеременела. Ей ещё рано, да и кто с детём будет возиться? Бабушки и дедушки ещё работают и на пенсию не собираются... Это конечно не совсем распространённый случай, но современная молодёжь... Разные причины...

Dark Rider написал(а):

никогда я не смогу испытывать такое единение с малышом, когда он сосет грудь... хоть немного (пока он не вырос), но надо носить его на ручках... доказано, что в таком случае у деток меньше проблем с психикой в дальнейшем...

Ну кто сомневался-то? http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

0

13

Крон написал(а):

А эти 3-4 месяца чем кормить?

сиськой, едрен батон)))))) а не бутылками со смесью! ты как мед.работник должен знать - что молоко вырабатывается в организме не просто так, а в ответ на сосание - и чем бошлье сосет грудь малыш, тем больше вырабатывается молока у мамы. Самое важное - это как раз первые 3-4 мес. т.к. именно в это время случаются т.н. лактационные кризу (уменьшается кол-во молока) вот тут самое главноене паниковать и не мчаться в багазин за смесью - а спокойно  "повесить" ребенка на грудь - и пусть трудится... и все будет хорошо! Успешное грудное вскармливание это и мамин, и деткин труд.

Крон написал(а):

молодая деваха отчитывала своего мужа, за то, что забеременела. Ей ещё рано, да и кто с детём будет возиться? Бабушки и дедушки ещё работают и на пенсию не собираются...

ну и дура... помимо как тр....заниматься сексом должна была бы подумать и о контрацептивах, раз не готова. Или мешок презервативов купить всему приятелю... интересная позиция)) ребенок для бабушек?
я не из таких мамаш))) и ты это знаешь)))

Крон написал(а):

Нууу, ты альтруистка...

не, я мужу уже всю плешь проела - что мало нам денег)))))))))))) но он кстати, и не пустит меня на работу пока...

+1

14

Dark Rider написал(а):

сиськой, едрен батон))))))

А я промолчу http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif 

Dark Rider написал(а):

он кстати, и не пустит меня на работу пока...

Уважаю!

0

15

Dark Rider написал(а):

Самое важное - это как раз первые 3-4 мес. т.к. именно в это время случаются т.н. лактационные кризы (уменьшается кол-во молока) вот тут самое главноене паниковать и не мчаться в багазин за смесью - а спокойно  "повесить" ребенка на грудь - и пусть трудится... и все будет хорошо! Успешное грудное вскармливание это и мамин, и деткин труд.

+1, согласна на все 100%. ну вот, оказывается несмотря на полное расхождение во взглядах на прикормы, в чем-то у нас есть точки соприкосновения в питании детей до года))))))))

0

16

4elsy написал(а):

оказывается несмотря на полное расхождение во взглядах на прикормы, в чем-то у нас есть точки соприкосновения в питании детей до года))))))))

у адекватных людей всегда найдутся общие точки соприкосновения)))

0

17

4elsy написал(а):

+1, согласна на все 100%.

Я плюсик поставил http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif 

4elsy написал(а):

оказывается несмотря на полное расхождение во взглядах на прикормы, в чем-то у нас есть точки соприкосновения в питании детей до года))))))))

Конечно есть, эта одна маленькая точка называется ребёнок. http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif  И суть всего в том, что бы ребёнок рос здоровым и счастливым!

0

18

ну вот, нашла эту тему)) помню же, что дискуссия была!
и все-таки хоть вроде я и разумные доводы приводила, сейчас я уже сама совсем не уверена в том, что педиатрический прикорм - это, что доктор прописал.
я когда беременная была, кучу всего перечитала про воспитание деток, ибо оказалось, что несмотря на годы учебы и работы, в этом плане я понимаю маловато. а после всего прочитанного должна признать, что классическме рекомендации педиатров, конечно, хороши, но направлены они скорее на удобство мамы, а не детки - и очень хорошо, что сейчас даже педиатрические советы все-таки становятся ближе к природе, что ли. хотя даже сейчас я не уверена, что своим пациентам я буду рекомендовать педприкорм - объясню, почему. ведь на 10 разумных мам, которые переведут семью на здоровое питание, найдется одна, а то и несколько, которые накормят детку колбасой или медом, или чем-нибудь еще жутко аллергенным или вредным, и благополучно залетят в стационар с аллергической реакцией или кишечной инфекцией... поэтому наверное все-таки действительно все индивидуально, не всем мамам можно такую схему доверить.

Dark Rider написал(а):

бедные дети, которым нельзя уделить достаточно времени... я всегда смогу заработать, а вот ребенок вырастет и все! никогда я не смогу испытывать такое единение с малышом, когда он сосет грудь... хоть немного (пока он не вырос), но надо носить его на ручках... доказано, что в таком случае у деток меньше проблем с психикой в дальнейшем...

+1!

0

19

4elsy написал(а):

и все-таки хоть вроде я и разумные доводы приводила, сейчас я уже сама совсем не уверена в том, что педиатрический прикорм - это, что доктор прописал.

у педиатрического прикорма есть существенный минут - ребенок употребляет в пищу "переработанные" продукты, не имеющие ни вкуса, ни цвета, ни вида. (давай, детка, скушаем яблочко, говорит мама, пихая в рот ложку с коричневым пюре... я вместо этого давала кусок яблока и смотрела чтобы деть не отжевал деснами кусок.)Соответственно у ребенка не появляется пищевого интереса. Т.е. сначала то деть будет рубать все, тк появится новый процесс (в лучшем случае - если понравится) а потом - перестанет (как случилось практически у всех моих знакомых). НЕТ ИНТЕРЕСА в еде. Ребенок сначала не понимает, что кушать надо, чтобы быть сытым, и чувствовать себя комфортно.
и педприкорм для того придуман, чтобы убирать кормления грудью. Не мой вариант)))

Кстати, Ир, я до сих пор кормлю грудью)))))))))))) на сон))))))) мне проще дать грудь на ночь, чем кувыркаться с укачиваниями)))))) сын сам говорит "сисю бай!" и зовет спать)))))

0

20

Dark Rider написал(а):

у педиатрического прикорма есть существенный минут - ребенок употребляет в пищу "переработанные" продукты, не имеющие ни вкуса, ни цвета, ни вида

соглашусь. хотя наверное несмотря на то, что я склоняюсь к педагогическому прикорму, я не совсем согласна с тезисом, что ребенок должен привыкать ко взрослой пище, содержащей соль, сахар, консерванты и вкусоароматизаторы (в статье это проскальзывало точно). не должен! точнее чем позже ребенок познакомится с сахаром и солью, тем лучше, я считаю, пользы от них мало.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Прежде чем что-то написать, подумай!
Дополнительные цвета


Вы здесь » Дети радуги » Детский мир » Пищевое поведение ребенка по месяцам.