Дети радуги

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дети радуги » Наши руки не для скуки :) » Выбираем графический планшет.


Выбираем графический планшет.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Графический планшет или, по-другому, дигитайзер – инструмент, приближающий компьютерную графику к обычному «живому» рисованию. Он состоит из электронной доски и пера (стилуса). Основное отличие пера от мыши (помимо формы, конечно) – это позиционирование. У мыши позиционирование относительное, у пера – абсолютное, то есть, каждая точка на планшете соответствует конкретной точке на мониторе. Конечно, рисовать пером гораздо удобнее, чем мышью. Единственное, что отличает рисование на планшете от рисования на бумаге, это то, что пером вы водите по планшету, а смотрите на монитор, потому что на самом планшете никакого изображения нет. Не стоит по этому поводу беспокоиться, к этому быстро можно привыкнуть.

Графический планшет - это аналог мыши, более приспособленный к рисованию. Курсор перемещается по экрану вслед за движением пера над сенсорной панелью (на расстоянии до 1 см), прикосновение пера к планшету соответствует левому клику мыши, нажатие на одну из кнопок пера - правому клику. Двойное прикосновение пером к планшету - двойной левый клик, соответственно. На вторую кнопку пера можно запрограммировать любое действие.

http://s54.radikal.ru/i143/0905/ea/8951ce2c6a91.jpg

Существуют также устройства, представляющие собой гибрид монитора и планшета, позволяющие рисовать прямо на мониторе. Например, планшетные мониторы серии PL и Cintiq от фирмы Wacom. Но в этой статье мы не будем подробно их рассматривать.
В зависимости от модели планшет может распознавать, как сильно вы давите на перо, насколько вы его наклоняете, и даже может реагировать на поворот пера.
Основные преимущества планшета перед мышью – это, во-первых, вы держите в руке перо, а не тяжелую в управлении мышь, во-вторых, перо реагирует на силу давления, позволяя управлять толщиной, прозрачностью и цветом линии. Все прочие характеристики определяют точность, удобство в использовании и стоимость планшета.

0

2

Размер рабочей области планшета (формат планшета).

Планшеты бывают форматов от А7 до А3 и даже больше. Наиболее востребованы форматы А6 (12 х 9 см), А5 (20 x 15 см) и А4 (30 x 23 см), а также их широкоформатные версии (маркируются пометкой WIDE).

Учитывайте при выборе формата планшета:

1. Большая рабочая область обеспечивает большую точность ввода. Поэтому выбор формата зависит от цели, с которой вы покупаете планшет. Для работы с фото подойдут планшеты А5 и А6, для рисования А4 и А5, для черчения А4, А3 и более. Далее мы рассмотрим это подробнее.
2. Формат планшета зависит от монитора. Рабочая область планшета не должна быть больше вашего монитора. Ситуация, когда большой росчерк пера соответствует небольшому перемещению курсора на экране, вызывает сильный дискомфорт. Лучше всего, когда формат планшета примерно совпадает с форматом монитора: 15’’-17’’ – для формата A5, 19’’-20’’ – для формата A4. Но планшет может быть и меньше монитора. В этом случае небольшое перемещение пера на планшете будет соответствовать большему перемещению курсора на мониторе. Если вам будет сложно воспринимать это психологически (нечастый случай, но бывает), то в драйвере планшета можно настроить его так, чтобы вся область планшета соответствовала ограниченной части монитора.
3. Желательно, чтобы соотношение сторон планшета совпадало с соотношением сторон монитора. Планшеты с пометкой WIDE выпускаются специально для широкоформатных мониторов (16:10). Впрочем, если вы планируете в будущем сменить монитор, ничего страшного. В настройках планшета можно урезать рабочую область либо планшета, либо монитора и, таким образом, выровнять соотношение сторон. Если же соотношение сторон будет разным, то, рисуя на планшете круг, на мониторе вы получите овал. К этому можно привыкнуть, но не доставляйте себе лишних неудобств, выбирайте планшет, подходящий к вашему монитору.
4. Перед покупкой планшета подумайте о том, где вы его разместите. Достаточно ли места на вашем рабочем столе. Габаритные размеры планшетов значительно больше, чем рабочая область.

Чувствительность пера к давлению, наклону и повороту.

Почти все современные планшеты имеют беспроводное перо, чувствительное к давлению. Чувствительность к давлению большинства планшетов составляет 512 градаций. И этого вполне достаточно. Эта величина означает, что, взяв кисть одного диаметра и с разным усилием нажимая на перо, вы теоретически сможете получить 512 разных по размеру точек. Практически вы это осуществить вряд ли сможете. И не потому что планшет не может, а потому что вы человек, а не машина, чтобы настолько контролировать прилагаемое к перу усилие. Некоторые модели планшетов предлагают 1024 градации нажатия. Большее число градаций обеспечивает большую плавность изменения толщины штриха.
Перья профессиональных моделей планшетов помимо давления также чувствительны к наклону и повороту. Эти дополнительные функции требуют виртуозных навыков в рисовании и имеют узкую сферу применения, из-за чего для подавляющего большинства пользователей вообще бесполезны.
Перья некоторых планшетов имеют на обратном конце ластик. В зависимости от модели он может либо иметь 1024 или 512 градаций давления, либо быть нечувствительным к давлению. Невозможно сказать заранее, понадобится вам этот ластик или нет. Его полезность исключительно индивидуальна для каждого пользователя.

Разрешение рабочей области планшета.

Измеряется в «линиях на дюйм» (lpi), «точках на дюйм» (dpi) и даже «пунктах на дюйм» (ppi). В чем бы оно не измерялось, имеется в виду одно и тоже – количество фиксируемых планшетом точек на дюйм перемещения. Чем разрешение больше – тем лучше.

Скорость считывания (отклика) пера.

Измеряется в rps (reports per second) - «отчетах в секунду», «откликах в секунду». В зависимости от модели планшета скорость считывания варьируется от 100 rps до 200 rps. Это медленней чем мышь, но вполне достаточно, чтобы вы не замечали запаздывания сигнала при работе. Самые медленные планшеты, обладающие скоростью отклика 100 rps – это Wacom Graphire, Wacom Volito и Wacom Bamboo One. В этих моделях запаздывание заметно невооруженным глазом, хотя со временем привыкаешь, и оно не причиняет особого неудобства.

Производители планшетов.

На рынке СНГ предлагаются планшеты фирм Wacom, Aiptek, Trust, Pentagram и Genius. Сравнение планшетов и различные тесты позволили разместить производителей следующим образом: первое место – Wacom, второе место – Aiptek, третье место – Genius. Планшеты фирм Trust и Pentagram появились позднее и некоторые их модели по внешнему виду и характеристикам совершенно идентичны продукции Aiptek.
Преимущество планшетов Wacom, перед прочими производителями в большей точности позиционирования пера (заявленные характеристики не всегда соответствуют истине). От этого параметра зависит, насколько ровными будут линии рисунка. Не для всякой работы это существенно, но для черчения и каллиграфии, например, имеет значение.
Только в планшетах Wacom перья работают без батареек. У прочих производителей: батарейки в пере хватает на год - полгода, перо немного тяжелее вакомовского, но не настолько, чтобы это доставляло неудобство.
Сменные стержни, перья, пленки и мыши: для планшетов Wacom существуют и доступны в продаже в СНГ, для планшетов Aiptek существуют, но в СНГ в продаже отсутствуют, для планшетов Genius – нет информации.
За рынок чертежных планшетов борются фирмы Wacom и CalComp. Но в отличие от Wacom, CalComp предлагает планшеты формата свыше А3 (до А0).

Так для чего же вам нужен планшет?

1. Планшет вам не нужен, вам просто интересно… Попробовать рисовать на компьютере, вдруг понравится… Вы ужасно боитесь техники и слова «драйвер», но у других так здорово получается рисовать в Фотошопе, и вы так же хотите!.. Подарок ребенку… Ставить свою подпись и высочайшие резолюции на электронных документах.
Ваш выбор Wacom Bamboo One или Wacom Volito. Эти планшеты формата А6 занимают на столе мало места, стоят относительно недорого, не имеют кнопок, случайное нажатие на которые может привести неопытного пользователя в панику, обладают высокой степенью надежности, чрезвычайно просты в установке и не нуждаются в дополнительных настройках. Bamboo One это немного улучшенная версия Volito. Модель Volito снята с производства, но возможно вы еще сможете встретить ее на полках магазинов. Сравнительные характеристики представлены в таблице.

http://s53.radikal.ru/i141/0905/35/8cfef77fcf64.gif

2. Обработка фотографий, коллажирование, дизайн, техдизайн, вебдизайн, векторная графика.
Эти задачи без труда можно выполнять и мышью, но планшет значительно ускорит вашу работу. Здесь большой формат не нужен, вполне подойдет планшет формата А5 или А6, с реакцией только на давление. Не смотрите на дорогие планшеты большого формата с кучей перьев и сверхчувствительной реакций на все что можно. В данном случае, все это не только не добавит эффективности, но и станет обузой.
Рекомендую Wacom Bamboo Fun, Wacom Bamboo, Wacom Graphire.

3. Рисование.
Рекомендую форматы А4 или А5. Формат А6 все-таки слишком мал, для того чтобы ощутить всю прелесть рисования на планшете, хотя и на А6, безусловно, можно рисовать. Кроме того, форматом определяется точность планшета. Чем больше планшет, тем точнее ввод. Но и в крайности бросаться не стоит, формат А3 уже может быть слишком велик для комфортной работы.
А4 или А5, что выбрать? На самом деле разница очень существенная. При рисовании на формате А4 (или больше) задействована вся рука (кисть, предплечье, плечо), и ощущения полностью соответствуют рисованию на бумаге. Этот формат подходит для тех, кто профессионально занимается рисованием или, рисуя на бумаге, предпочитает аналогичный формат. При рисовании на формате А5(или меньше) задействуется только кисть руки. По ощущению это ближе к рисованию мышью. И если вы раньше рисовали только на тетрадных листах, в блокноте и мышью на компьютере, то формат А4 может показаться вам не удобным и предпочтительным будет А5.
Есть планшеты любительские и профессиональные(к которым по настоящему можно отнести только Wacom Intuos). У планшетов профессиональной серии выше разрешение и скорость отклика, больше реакция на давление, лучше точность позиционирования пера, есть реакция на наклон и поворот пера, больше аксессуаров, длиннее шнур. Если вы только постигаете азы рисования или просто немного рисуете для себя время от времени, то разница между любительским и профессиональным планшетом будет для вас совершенно несущественной, чего не скажешь о разнице в цене. Если же рисование ваш ежедневный многочасовой труд, то высокая цена на профи-планшеты будет оправдана комфортностью работы.

http://s55.radikal.ru/i150/0905/06/3782d574052e.jpg


http://s51.radikal.ru/i134/0905/19/fcc6c091451f.jpg


http://s45.radikal.ru/i107/0905/67/b2acb6091fed.jpg


http://s47.radikal.ru/i117/0905/6b/62919de854dd.jpg
*Там, где стоят прочерки, характеристики не были указаны производителем.
Модель Wacom Bamboo Fun может называться Wacom Bamboo Craft, в этом случае она комплектуется запасными стержнями и мышью и существует в 4-х цветах - белый, серебряный, черный и синий.   


4. Черчение.

К выбору конструкторского дигитайзера следует подходить иначе, чем к выбору планшета для рисования. Некоторые технические характеристики графических планшетов имеют для построения чертежей большое значение, а другие совсем не важны. Не имеет особенного значения насколько перо чувствительно к давлению, и совсем не важно наличие у него чувствительности к наклону и повороту. Приоритетными качествами являются точность, разрешение, скорость передачи данных и совместимость с CAD-программами. Все конструкторские планшеты имеют большой формат (начиная от А4 и выше), поскольку даже при заявленном в спецификации высоком разрешении дигитайзер малого формата не может обеспечить достаточную точность введения данных.
Компания Wacom выпускает всего две модели планшетов для чертежных работ —Intuos A4 oversize CAD, Intuos A3 Wide CAD. Планшеты Wacom комплектуются либо пером (маркировка DTP), либо инженерным курсором (маркировка CAD).
На широкоформатных дигитайзерах специализируется компания GTCO CalComp, выпускающая планшеты форматов от 305x305 до 1118x1524 мм и более. Планшеты CalComp комплектуются пером и несколькими уникальными многокнопочными курсорами (4-х кнопочные и 16-тикнопочные). На некоторых дигитайзерах CalComp с помощью функции "Экран на планшете" можно проецировать экран компьютера на поверхность дигитайзера в масштабе 1:1.

http://s43.radikal.ru/i101/0905/98/50b945b4f038.jpg
Дигитайзеры CalComp

http://s48.radikal.ru/i122/0905/81/344bf09a00dd.jpg

Заключение.

Для разных людей и для разных задач приоритетны разные характеристики. Поэтому выбор планшета всегда индивидуален. Нельзя сказать, что вот именно этот планшет подойдет абсолютно всем пользователям.

Графический планшет незаменимый помощник в цифровом рисовании. Даже самый маленький и недорогой имеет преимущества перед мышью. Если вы талантливы и умеете рисовать, вы сможете творить шедевры на любом планшете, не зависимо от марки, формата и характеристик. В то же время не стоит забывать, что даже самый хороший планшет за вас рисовать не будет.

*Автор всей статьи: Sekhmet.

0


Вы здесь » Дети радуги » Наши руки не для скуки :) » Выбираем графический планшет.