Дети радуги

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дети радуги » Кулинарный техникум » Пасхальные блюда


Пасхальные блюда

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Крон написал(а):

а что ето за пирамидка така у девочки на подносе?

это пасха)))))

...Другим христианским пасхальным блюдом является пасха (паска) - творог со сливками или сметаной, спрессованный в виде усеченной пирамидки. По церковно-славянски она называется "млеко огустевшее". На боковых ее сторонах изображается крест и буквы "ХВ", что означает "Христос Воскресе". Пасха является символом Гроба Господня. Она замещает на праздничном столе ветхозаветного пасхального агнца и напоминает, что время ветхозаветных жертв прошло. Еврейский обычай требовал кровавой жертвы, но Христос Сам принес Себя в жертву на кресте, поэтому необходимость в кровавых жертвах отпала.

Крест и буквы "ХВ" указывают на то, что Христос стал Агнцем, закланным за грехи людей. В прошлом веке иногда пасхальный стол украшался ягненком, приготовленным из сахара или масла (впрочем, в некоторых местностях было принято подавать на стол и настоящего жареного ягненка).

взято ОТСЮДА, и тут еще и рецепт есть...
Я очень люблю пасху кушать))) вкусно)))

0

2

Dark Rider написал(а):

в виде усеченной пирамидки

А у нас всё тогда неправильно делают? Ни разу не видел правильной пасхи! http://www.kolobok.us/smiles/standart/nea.gif

0

3

Крон написал(а):

А у нас всё тогда неправильно делают? Ни разу не видел правильной пасхи!

видела) но это в кулинарию, пожалста))))) там обсудим)))

0

4

собственно, тема появилась благодаря Саше :)

0

5

Пасочница.
Для приготовления пасхи необходима пасочница - деревянная сборно-разборная резная форма, состоящая из 4 дощечек. В двух из них имеются ушки, а в двух других - прорези для ушек. Для большей прочности в отверстия ушек вставляются клинышки. На внутренней стороне досок вырезали буквы "ХВ", а также изображение креста, копья, трости, проросших зерен, ростков, цветков - символов страдания и Воскресения Христа.
Раньше на Руси от пасхи отрезали кусочек и хранили его как лекарство. В Беларуси корки от пасхи сушили, толкли и клали в водку - это будто бы предохраняло от колдунов.

Творог для пасхи.
Итак, творог для пасхи должен быть свежим, сухим, однородным. Его дважды протирают через сито, а уж потом из воздушной творожной массы готовить пасху сырую, заварную или вареную. Нельзя пропускать творог для пасхи через мясорубку, так как творог, протертый через сито, - воздушный, насыщенный воздухом; пропущенный же через мясорубку - мятый, давленый, вязкий. Соответственно и блюда будут иметь разный вкус. Для взбивания творожной массы советуем воспользоваться миксером, тогда творог получится воздушный и нежный.

Сливки для пасхи.
Сливки должны быть 30%-ной жирности, сливочное масло - мягкое, пластичное. Изюм надо перебрать, хорошо промыть, просушить его на салфетке или полотенце. Миндаль очистить, измельчить. Ядра миндаля легко очистятся, если залить их кипящей водой и оставить на 20-30 минут, тогда кожица легко снимается. Затем ядра подсушить и измельчить. Цукаты апельсиновые мелко нарезать, цедру лимона натереть на терке, пряные добавки, такие как кардамон или бадьян, смолоть в кофемолке, просеять через частое ситечко. Вместо ванили можно использовать ванильный сахар или ванилин.

Хотя блюдо это очень трудоемкое и довольно дорогое, но ради праздника можно не считаться ни с какими затратами.

0

6

ЗДЕСЬесть много рецептов приготовления пасхи... на любой вкус)

вот самый простой....

Пасха ванильная
Для рецепта Вам потребуются:
- творог - 600г
- сливки (30%-ные) - 600 мл
- сахар - 1 стакан
- ваниль - по вкусу

Сухой свежий творог протирают сквозь сито (желательно дважды), постепенно вливают в него сливки, аккуратно смешивают, заворачивают на 12 часов в салфетку (можно марлю), салфетку связывают узлами и подвешивают, чтобы дать стечь образующейся в результате заквашивания сыворотке.

Затем добавляют сахар, ваниль, все перемешивают и после этого творог кладут в пасочницу, выстланную тонкой влажной тканью, накрывают дощечкой и ставят на полчаса под пресс. Через полчаса пасху осторожно вынимают из пасочницы, освобождают от ткани, ставят на блюдо.

0

7

про ПАСОЧНИЦУ

Пасху готовят обычно с помощью специальной формы - пасочницы. Пасочница - это разъемная форма для пасхи, состоящая из 4 дощечек, сужающаяся кверху, в виде пирамиды. Ее можно сделать самостоятельно.

На внутренней стороне досок помимо букв "ХВ" (в зеркальном отражении) можно вырезать изображение православного креста, копья, трости, проросших зерен, ростков, цветков - символов страдания и Воскресения Христа. Но можно этого не делать, а выложить уже на готовой пасхе изюмом или цукатами, например.

Сначала нужно решить, какого объема будет ваша пасха. Пользуясь соответствующей фотографией представьте себе размеры пасочницы и сделайте шаблоны из плотной бумаги или картона.

Пасочница на шнурах: из хорошо оструганных березовых, Пасочница на шнурахлиповых или буковых досок толщиной 10-12 мм выпилить по шаблону 4 одинаковых дощечки в форме трапеции; пятая, самая маленькая дощечка (крышка) должна иметь форму квадрата со стороной 4-6 см (можно обойтись и без нее). Боковые грани трапеции стесать под углом 45-60 град. На гранях сделать прорези, через которые пропустить шнуры, скрепляющие пасочницу.
http://s41.radikal.ru/i092/0904/58/928adcf4cace.jpg

Пасочница на шипах: также вырезают 4 трапециевидные дощечки - две с шипами, или ушками, по бокам и две с проушинами - прорезями для ушек. Необходимо тщательно подогнать ушки и проушины по размеру. В ушках проделывают отверстия для клинышков, чтобы в собранном виде пирамида была прочнее.
http://i053.radikal.ru/0904/ed/9db4a3ec69da.jpg
На фото старинная пасочница на шипах.

Подготовка пасочницы к использованию: тщательно помыть, сложить, в зависимости от конструкции связать веревочкой или соединить клинышками, выстлать изнутри тонкой мокрой тканью (марлей). Выкложить в нее пасочную массу. В процессе накладывания массы в пасочницу ею нужно постучат об стол, чтобы масса плотнее улеглась и лучше заполнялся рельеф рисунка формы. День Воскресения Христова пасочницу разобрать и вынуть получившуюся пасху.

Также можно использовать пасочницу из пластмассы, но в деревянной мне показалось вкуснее.
http://s57.radikal.ru/i158/0904/78/cf1609be6fc1.gif

Если нет пасочницы, ничего страшного. Можно воспользоваться чем нибудь полукруглым, например дуршлаком. Главное, чтобы излишняя влага из пасхи могла стекать.

0


Вы здесь » Дети радуги » Кулинарный техникум » Пасхальные блюда