Дети радуги

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дети радуги » Красота и здоровье » Комплексы.


Комплексы.

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

*тема не касается кого-либо лично. Она обобщённая.*

Когда самокритика на грани разумного.
Что делать, если идёшь ты, а за тобой катится вагон комплексов? Кто-нибудь встречался с этим?
Ну, и собственно вопросы для размышления..
Что делать близким людям этого сгустка нерешительности и себяизгояния? Каким образом помогать ему? Постоянно внушать уверенность комплиментами и разговорами или сказать с иронией (как нам кажется, во благо): "ну, да-да, ты жирный(-ая). Иди в спортзал." Не заставит ли это человека замкнуться в себе ещё больше?
И что делать, елси уговоры близких уже никак не действуют? Идти к психологу?

0

2

Туська написал(а):

Когда самокритика на грани разумного.
Что делать, если идёшь ты, а за тобой катится вагон комплексов? Кто-нибудь встречался с этим?

Я думаю, что у каждого здравомыслящего человека есть комплексы. Но ярче всего они проявляются в подростковом возрасте, когда у человека меняется взгляд на мир, и человек начинает задумываться о том как он вписывается в этом мир. Внешне/внутренне.
Наверное это входит в привычку. Если сейчас у нас эталон красоты - это, как правило, сексуальные стройные девушки с идеальной, загорелой кожей, ухоженными густыми волосами, красивой, в меру объёмной грудью и белоснежной улыбкой, то с подростковых лет девочки хотят быть именно такими. Что далеко не всегда соответствует их строению фигуры, типу кожи или возможностям. И рождаются комплексы. А если ещё и сверстники смеются и дразнят - то вообще капец.

Сколько себя помню, я всегда считала себя толстой. Стеснялась есть при друзьях и просто где-то на людях, жутко расстраивалась, сравнивая себя с подружками и замечая, что они худее. Но на тот момент я ничего не делала, чтобы как-то кардинально поменяться. Сейчас я прекрасно понимаю, что какой бы стройной я ни была, мне всегда будет что-то не нравится в своей фигуре. Я буду видеть недостатки, которые другие никогда и не заметят. Это не просто стремление к какому-то мифическому идеалу, это психологический стресс, полученный примерно с 13 до 18 лет. Про кожу я вообще молчу. У моего отца был фурункулёз и я генетически предрасположена к проблемам с кожей, как и мой брат. До 16 лет я стеснялась летом надеть майку, потому что на спине и плечах была угревая сыпь. На лице, естественно, тоже. Слёзы, нервные срывы, всякое самолечение, которое лишь всё ухудшало... Эта проблема есть у меня до сих пор, просто я научилась с ней бороться, лечить, ухаживать. И хотя кожа у меня не идеальна, но значительно лучше, чем пару лет назад.
Меня дразнили. Надо мной смеялись, обижали и так далее. Но лишь со временем понимаешь, что всё это прежде всего у тебя в голове. И все комплексы - из головы.
Мы зависимы от общественного мнения и нам очень хочется всегда и всем нравится, быть лучшими, привлекать внимание и порождать в людях восхищение.

Туська написал(а):

Постоянно внушать уверенность комплиментами и разговорами или сказать с иронией (как нам кажется, во благо): "ну, да-да, ты жирный(-ая). Иди в спортзал." Не заставит ли это человека замкнуться в себе ещё больше?

Человеку бессмысленно что-то доказывать и объяснять, если он осознанно не хочет этого понимать. В любом вопросе нужна тактичность. В вопросе комплексов - тем более. Направлять человека нужно скорее не словами, а действием и собственным примером. С полноватой подругой ходить в спортзал, а с необщительной больше времени проводить в общественных местах.
Всё ещё зависит от вида комплекса и возможностей его устранить или сгладить. Ведь есть такие комплексы, с которыми невозможно что-то сделать. Например врождённый дефект или заболевание.

Туська написал(а):

И что делать, елси уговоры близких уже никак не действуют? Идти к психологу?

Психолог психологу рознь. Но если уже совсем капец, и есть ощущение, что сам человек не справится, то это весьма неплохой вариант)

А вообще, я считаю, что нужно проще относится к жизни и меньше копаться в себе. Чем больше мы чем-то заняты, чем насыщеннее ритм жизни, тем меньше времени на какие-то заморочки.
А на счёт чисто женских комплексов хочу сказать одну потрясающую фразу, которую мне когда-то сказал один очень хороший друг: "Нет некрасивых женщин, есть женщины, которые не умеют за собой ухаживать".
Ведь хорошая стрижка, ухоженные руки, с умом подобранный макияж и гардероб могут превратить даже самую невзрачную девушку в симпатичное и милое создание)
И ещё одно моё наблюдение жизни - я считаю, что гораздо важнее знать свои достоинства и подчёркивать их, чем всё время искать в себе изъяны.

Правда у меня получилось высказаться только по поводу внешних комплексов... Наверное потому что с внутренними я лично не сталкивалась..)

+3

3

Зажигалка отжигаешь:) ниасилил столько текста читать:)
но... мое мнение, никто человеку не поможет справиться с комплексами кроме него самого. только каждый сам решает, пусть и подсознательно, как с ними справляться. кто-то просто отстраняется от людей, кому-то достаточно сказать ласковое слово, а кто-то воспринимает любой комплимент как утешение и от этого бесится и еще больше раздувает свои комплексы и тд. и тп. полностью комплексы в человеке убить невозможно, потому что они рождаются из-за недостатков, и как бы ты не старался исправить его, все равно тебе будет казаться что "вот тут можно было бы немного сделать получше, а вот это вообще убрать". Ну а психологи вообще ужасная вещь... за свою жизнь не видел еще ни одного достаточно грамотного психолога... а плохой психолог в лучшем случае ничего не изменит. самый лучший способ помочь человеку в такие моменты - это попытаться его отвлечь, потому что если человек думает о своих комплексах, значит у него есть свободное время, которое ничем не занято, и начинается депрессия. просто надо пойти и например напиться в стельку:)(например :) ), более чем уверен что на след день человек будет вспоминать не "блин, я такой неудачник у меня ничего не получается:(", а "блин прикольно потусили, только чет у меня голова болит..."

Отредактировано SchoolBoy (2009-04-22 15:09:53)

0

4

SchoolBoy написал(а):

Зажигалка отжигаешь:) ниасилил столько текста читать:)

заметь))

Зажигалка написал(а):

Правда у меня получилось высказаться только по поводу внешних комплексов... Наверное потому что с внутренними я лично не сталкивалась..)

http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

5

Зажигалка написал(а):

гораздо важнее знать свои достоинства и подчёркивать их, чем всё время искать в себе изъяны.

За это уважаю!

SchoolBoy написал(а):

просто надо пойти и например напиться в стельку:

Неудачный способ http://www.kolobok.us/smiles/standart/nea.gif

SchoolBoy написал(а):

за свою жизнь не видел еще ни одного достаточно грамотного психолога

Ну, не повезло, а по какому поводу обращался? http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif 

SchoolBoy написал(а):

комплексы в человеке убить невозможно, потому что они рождаются из-за недостатков

Дим, порадовал! http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif

Людей без комплексов не бывает, это следует принять как неизбежное и научиться мириться с недостатками... о чём это я?http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/mda.gif Пожалуй не стоит, лучше Наташи сказать сложно.

0

6

Зажигалка написал(а):

Сколько себя помню, я всегда считала себя толстой

а я всегда (с детства) была худой  и похожей на мальчика. Меня до лет 13 называли мальчиком, потому что у меня не было груди и мама стригла меня "под Зою Космодемьянскую" - надо мной ржали все кто мог, мама заставляла носить юбки - а я была худая и ноги тоже были худые))))))))))) в пионерских лагерях называли "плоской"))). счас) фотки найду)
http://s42.radikal.ru/i098/0904/77/e99be56007ed.jpg
и пошло поехало... были жуткие комплексы из-за груди) пока не поняла - что на каждую сиську (ноги, попу, волосы, глаза и т .д.) есть свой любитель))))

0

7

http://i025.radikal.ru/0904/cb/f2dc8f6cd26d.jpg
и кто скажет что у меня маленькая грудь сейчас?)))))))))

Кстати, Наташка меня видела до))) и я ее видела до))))))) я не стала выкладывать наши фоты с Рязани))) подумала, может ты не захочешь себя ту видеть)))))))))))

ПС. кстати, на нижней фотке есть все те кто со мной на верхней))))) можете по приколу просто найти их)))))))))

0

8

Какая чудная тема! Вот это:

Dark Rider написал(а):

на каждую сиську (ноги, попу, волосы, глаза и т .д.) есть свой любитель

точно в цитатник!

0

9

Крон написал(а):

Какая чудная тема! Вот это:
Dark Rider написал(а):

    на каждую сиську (ноги, попу, волосы, глаза и т .д.) есть свой любитель

точно в цитатник!

просто Саш... я сталкивалась много раз с такими парами, где барышни себя насилуют диетами, фитнесом, голоданием - потому что их муж/парень считают их ТОЛСТЫМИ... но они не думают о том, что рядом с ними не те мужчины... истинно любящий мужчина - не скажет своей женщине "ты толстая"... никогда...
а чье мнение важнее всего?) именно любимого человека... именно они - наши любимые - дают нам чувство превосходства и нашей уникальности...

+3

10

Dark Rider написал(а):

просто Саш...

Даже и не буду пытаться спорить. Истинная правда! Но как сказано!

Отредактировано Крон (2009-04-23 01:13:48)

0

11

Dark Rider написал(а):

Кстати, Наташка меня видела до))) и я ее видела до))))))) я не стала выкладывать наши фоты с Рязани))) подумала, может ты не захочешь себя ту видеть)))))))))))

Ты знаешь, да, мне как-то не очень приятно смотреть на себя ТУ)))) я вообще поражаюсь как я могла быть ТАКОЙ)))) ещё и умудряться нравиться людям))))))))
Хотя в сравнении с какой-нибудь из относительно недавних - можешь выложить)))) в этом случае я наверное даже порадуюсь))))

Dark Rider написал(а):

истинно любящий мужчина - не скажет своей женщине "ты толстая"... никогда...

+миллион))))

0

12

Зажигалка написал(а):

Хотя в сравнении с какой-нибудь из относительно недавних - можешь выложить)))) в этом случае я наверное даже порадуюсь))))

у меня есть просто парочка из Рязани) нра)))

0

13

Крон напиться в стельку, это был пример, каждый человек уникален, и подобрать способ тоже надо к каждому человеку свой:) а психологи встречались часто на моем пути, ввиду не совсем удачного детства, и не я обращался а их ко мне приводили:) они такие ********!!! может быть мне действительно ни разу не повезло нарваться на хрошего:) ну и по поводу комплексов... комплексы есть у всех, но почему-то некоторые уверены что от них можно избавиться насовсем.. а они никогда насовсем не уходят:) они сидят и выжидают:) ну вообщем как-то так:)
Зажигалка я думал ты поймешь шутку:) просто хотелось самому высказать свое мнение без ссылок на чужое:)

Dark Rider написал(а):

а чье мнение важнее всего?) именно любимого человека... именно они - наши любимые - дают нам чувство превосходства и нашей уникальности...

Зачет:) плюс один:) жаль что не все девушки это понимают:)

0

14

Ну не знаю. Я не думаю, что у меня есть какие-то комплексы. Может я что-то не то понимаю под этим словом. Мне кажется, что комплексы - это заморочки, которые мешают людям жить. Не могу придумать у себя такого...
Вот Наташа подняла тему комплексов у девушек, которые создаются на базе стереотипов, которыми нас пичкают с телевизора, журналов, рекламных щитов... Проблема, как мне кажется, мирового масштаба. Сколько суицидов было на этой почве. Читала форум, в котором девочки-школьницы обсуждают свои проблемы с лишним весом, описывают свои переживания по этому поводу.  И это в 12-16 лет! Садятся на какие-то диеты, мажутся кремами... Ужас. Мне кажется, что проблема в том, что просто им никто не может объяснить то, что они прекрасны такими, какие есть. Вот я в школе тоже была не самой худенькой девочкой в классе. И у нас была девочка, которая была 100% стройнее меня. Но она всегда жаловалась на то, что толстая. Парни её и дразнили толстухой. Я же никогда не говорила, что недовольна своим весом и ни разу не слышала ничего подобного от мальчишек в свой адрес. Вообще, я считаю, что лучше к человеку относиться, чем он сам к себе, никто не будет. Считаешь себя толстой уродиной - и все так будут считать.
И вообще, в твоём теле живёшь ты, а не какая-нибудь там Маша или Вася. Какая разница, кто что про тебя говорит? Мне кажется, что это должны объяснять своим детям мамы.

0

15

SchoolBoy написал(а):

Зажигалка я думал ты поймешь шутку:) просто хотелось самому высказать свое мнение без ссылок на чужое:)

Ну ступила))) простите))))  http://funportal.info/smiles/smile146.gif 
Можешь перефразировать и высказаться сам))))) разрешаю)))) *спряталась*)))))

0

16

TigRina написал(а):

что это должны объяснять своим детям мамы.

но все устроено так что дети видят мам, которые :
1. либо живут в фитнесклубах (сгоняя мифически лишний вес)
2. либо видят как папы не любят мам за то какие они есть.
3. либо живут так как я)))))) по принципу - что выросло, то выросло))) но если не получится похудеть - то и фиг с ним)))))))))))) (шутка)

очень редко мамы успевают что-то объяснить своим детям. Слишком быстро те растут... и воспитание у них в основном школа и улица, а никак не дом. Потому что очень редко мама может сидеть дома и заниматься детьми... все на работе с 8 и до 8 (приблизительно...) и ребзь предоставлен сам себе  (улице, телевизору)

0

17

TigRina написал(а):

Какая разница, кто что про тебя говорит? Мне кажется, что это должны объяснять своим детям мамы.

Хорошая мысль, но интересно, у кого в 12 - 16 лет родители были непререкаемыми авторитетами? Как правило, мнение подруги-одноклассника намного весомее!

0

18

Dark Rider написал(а):

истинно любящий мужчина - не скажет своей женщине "ты толстая"... никогда...

По мне - так он может и не говорить ничего. Просто уйти к женщине, которая, как нам покажется, красивее, умнее, худее, талантиливее и прочее...
За примером идти далеко не надо - это я. С некоторых пор.. Появилось комлексов выше головы. Постоянно сравниваю, сравниваю, срваниваю, и скажу честно - до психушки такими темпами недалеко ))
Вижу два выхода из ситуации:
1) если считаешь, что хуже - сделай так, чтобы была лучше, а не просто ной.
2) должен появиться человек, который будет говорить, что любит тебя такой, какая есть. Причём говорить он это должен искренне )

Отредактировано Туська (2009-05-04 13:55:18)

0

19

Туська написал(а):

По мне - так он может и не говорить ничего. Просто уйти к женщине, которая, как нам покажется, красивее, умнее, худее, талантиливее и прочее...

у меня  были такие отношения - когда мне ничего не говорили, но через недомолвки и намеки я узнавала, что во мне не так. и из кожи вон лезла, чтобы стать идеалом. почти стала, но отношения это не спасло.
и в момент, когда я переболела и успокоилась, встретила будущего мужа. который просто любил и искренне об этом говорил. в течение года все комплексы пропали.
поэтому выход из ситуации мне кажется только один - любящий человек рядом и самосовершенствование - и именно вместе, потому что одно без другого не принесет желаемого эффекта.

+1

20

Вот это комплекс... Жесть!

0


Вы здесь » Дети радуги » Красота и здоровье » Комплексы.