Ночь. Нескончаемая темная ночь. Она мчалась мимо окна поезда уже целую вечность. Крош вдавилась спиной в мягкое сиденье в темном купе и смотрела, как в окне проносится мимо нее мир. Она не могла зацепиться ни за одну из понравившихся ей картин за окном. Все они, и красивые, и отталкивающие, проносились мимо нее, убивая надежду. Как давно началась ночь. она не помнила. Поезд незаметно въехал в нее и о свете дня уже оставались лишь смутные воспоминания. Поначалу было тяжело, но со временем она привыкла. Изредка воспоминания о солнце всплывали в ее памяти, но несущаяся за окном ночь, уносила их за собой. Чай остыл, идти к проводнице не хотелось. С ней можно было поговорить, но ее глаза всегда оставались мертвы. Она глотнула холодного чая и снова уставилась в окно. Раздался стук, и дверь купе слегка приоткрылась, запуская внутрь белый мертвый свет ламп коридора. Затем дверь открылась до конца, свет ворвался на секунду в купе, но был остановлен силуэтом человека. Он вошел и закрыл за собой дверь, выгнав из купе остатки этого ужасного света.
"Принесла нелегкая" подумала Крош, и поближе подвинулась к окну. Человек включил тусклую желтоватую лампу над верхней койкой и посмотрел на Крош.
- Доброй ночи, - сказал он
Она оторвалась от окна, всем своим видом показывая ему, что он отрывает ее от очень важного дела.
-  Кому добрая, а кому уже никакая.
Человек лишь улыбнулся и, повернувшись к ней спиной, стал копаться в чемоданчике.
- А Вы кто? Проводник? - спросила она у него, глядя на его форменную одежду и вышивку РЖД на рукаве.
- Нет, - не поворачиваясь, ответил он.
- А кто?
- Я Ваш попутчик, - сказал он и повернулся к ней с сияющим лицом и кипятильником в руке. - Чай будете?
- Нет, спасибо, - кивнула она на свою чашку. - Уже не лезет
- Как хотите, сказал он и, достав бутылку воды и стакан, принялся готовить себе чай.
- А почему Вы в форме РЖД?
- А почему бы и нет? Сегодня я захотел одеться именно так.
- Глупость какая, - фыркнула она и отвернулась к окну.
   Он шуршал бумагой, звенел ложкой о блюдце, а она подсматривала за ним по отражению в окне. Зашипела вода в стакане, он засыпал в кипящую воду чай, и купе наполнилось чудесным, неизвестным ей, но таким приятным запахом. Она поглубже вдохнула его.
- Точно не хотите? - Еще раз спросил он.
Она молча встала, взяла свой стакан и вышла в мерцающий белый свет коридора, не закрывая до конца дверь.
Дойдя до тамбура, она выплеснула остывший чай в щель между полом и дверью. Посмотрела в окно. Поезд продолжал нестись сквозь ночь. Темнота плотно окутала поезд и не выпускала его из своих объятий. Крош прислонилась лбом к холодному стеклу и закрыла глаза. Прошло минут пять, прежде чем она вернулась в купе. На столике стояли два стакана с чаем. Она посмотрела на свой стакан и поставила его на столик рядом полными стаканами.
- Угощайтесь, - снова улыбнулся он ей.
- Спасибо, - она взяла стакан и вдохнула пар. - А чему Вы всегда улыбаетесь. Я Вас смешу?
- Нет, просто у меня настроение хорошее, - все так же улыбаясь, ответил он ей.
- А от чего же оно у Вас такое хорошее?
- А вот увидел Вас, и сразу настроение поднялось.
Они некоторое время молча попили чай, а потом он спросил: А Вы куда едите?
Крош поставила свой стакан, забралась с ногами на койку и уставилась в окно.
- Простите, не хотел Вам надоедать. - Произнес он через пару минут.
- Да при чем тут Вы? - Тихо сказала она. - Прямо я еду. Прямее некуда, мчусь на этом дурацком поезде прямо и прямо, а что там еще и сама не знаю. Только ночь.
- Боюсь Вас расстроить, но этот поезд никогда не ходил прямо. Я знаком с его маршрутом. Он очень извилист. Он проходит мимо моря, поднимается в горы, виляет по их хребтам, срывается в долину и едет вдоль устья реки. Потом, по старому кирпичному мосту переезжает через речку и несется дальше в пустыню. Говорят, за ней он выезжает к другому океану и другим горам, но я пока там не был.
- Ерунда это, - ответила Крош. - Я-то уж точно знаю, потому что еду в нем давно.
- Нет, - возразил он. - Вас ввела в заблуждение ночь. Она скрыла от Вас все это. И Вам кажется, что есть только "прямо" и больше ничего.
Крош задумалась и посмотрела в окно более внимательно. В глубине тьмы она видела какие-то отблески. То тут, то там сновали тени.
- Дай Бог, если это так, - сказала она. - Да только ночь эта бесконечна
Человек сел напротив, достал из чемоданчика кипу газет, кроссвордов, карандаш и отпил чая.

Он читал ей новости о каких-то неизвестных ей странах, об экономическом кризисе в африканских странах, глупые анекдоты на последних страницах газет. Они разгадывали кроссворды наоборот: сначала вписывая слова в них, а потом придумывали смешные вопросы к этим словам. Он иногда отрывался, чтобы вскипятит еще воды. А она забыла про ночь. Когда последний кроссворд был закончен, он начал убирать в чемоданчик разбросанные по столику и койке газеты, бормоча извинения за то, что взял так мало с собой. Она улыбнулась и посмотрела в окно. За окном весь мир был сер. Сер от предрассветных лучей солнца. Крош оторопела и обернулась к нему. Человек стоял в брюках, в твидовом пиджаке, на голове у него была клетчатая кепка. На плече у него висела сумка на длинном ремешке, доставая ему почти до колен. Он снова улыбнулся ей, приподнял кепку и сказал: я приехал, спасибо Вам за компанию и удачно добраться. Он быстро вышел и закрыл за собой дверь. Крош посмотрела в окно, поезд подъезжал к перрону. Она открыла окно и высунула голову в свежую прохладу утра. Она увидела, как человек спрыгнул с подножки, не дожидаясь пока поезд остановится. Перешел на другую сторону перрона, где стоял другой поезд, шипящий и недовольный, готовый сорваться в любую минуту. Он приветливо помахал проводнику, что-то сказал ему, проводник ответил, он улыбнулся и запрыгнул в отъезжающий поезд.
Прочитать, куда отправляется этот поезд, она не успела, потому что в эту минуту она проснулась. По монитору плавал значок Windows, синий глазок кнопки выключения на системном блоке лениво моргал. Она посмотрела в окно. За ним шумел просыпающийся город. Крош улыбнулась и встала навстречу новому утру ее такой интересной жизни.