Дети радуги

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дети радуги » Мысли вслух » Размышления о Железном Дровосеке


Размышления о Железном Дровосеке

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

http://i052.radikal.ru/0903/fd/70e5bd25b55f.jpg
Самыми любимыми моими книжками в детстве были истории Александра Волкова о Элли и ее друзьях. Пожалуй, это один из ярчайших примеров, когда на основе чьего-нибудь произведения создается другое. И оно намного лучше оригинала*.
Александр Волков занимался переводами и, однажды, он переводил сказку Лаймена Фрэнка Баума "Волшебник Страны Оз" ("Удивительный волшебник из страны Оз"). Пока он переводил ее, он пересказывал ее своим детям на ночь и немного добавлял и изменял сюжет. А потом решил написать все это. В итоге все это вылилось в серию книжек:

Волшебник Изумрудного города
Урфин Джюс и его деревянные солдаты
Семь подземных королей
Огненный Бог Марранов
Желтый туман
Тайна заброшенного замка

Все они были прочтены неоднократно сначала родителями мне вслух, а потом, когда строчки в книгах перестали быть для меня бессмысленным набором знаков, эти книги были прочтены мной еще не раз. Выделить какую-нибудь из них я не смогу. Все они были для меня хороши, уводя за собой в сказочный и волшебный мир. Мир, в котором было место всему. Но, как и во всех правильных сказках, там было место для НАСТОЯЩЕЙ дружбы.

Образ Железного Дровосека (когда-то бывший человеком, но лишившийся своего тела после обиды злой ведьмы, которая заколдовала его топор) вчера всплыл в моей памяти. Если кто-то не помнит, то напомню как этот герой, казалось бы, не сохранивший в себе ничего человеческого, больше всего в жизни хотел получить себе настоящее сердце. Его память хранила воспоминания о человеческих чувствах и эмоциях, и он так хотел все это чувствовать снова. В конце первой книжки он получил желаемое. Мудрый Гудвин дал ему сердце. Но оно было обычным плацебо. Ведь на протяжении всех их приключений, пока они добирались до Изумрудного Города по Дороге из Желтого Кирпича, он совершал множество поступков, доказывающих наличие у него всех, так им желаемых, качеств человека наделенного сердцем.
Все это к тому, что нами правят наши эмоции. Заставляя поступать так или иначе в различных ситуациях. Любой человек, каким бы он не был, с железной волей, с опытом или без, вдумчивый или импульсивный, в своих поступках всегда руководим Чувством. Никто не может этому сопротивляться. До поры до времени вы, может, и сможете контролировать свои чувства, но это временно. Однажды они прорвутся.
Но не всегда эти эмоции и чувства хороший советчик. Порой просто необходимо найти силы и остановиться, дать перекипеть внутри себя этой буре. А потом уже реагировать. Это величайшее умение. Каждый им владеет. И каждый, время от времени, все равно совершает ошибки: или бросается в порыве чувств тогда, когда нужно подумать. Или сдерживая эмоции начинает думать, теряя свой шанс тогда, когда нужно было идти, доверяясь своим чувствам.

Все мы Железные Дровосеки – так стремимся к тому, чем и так владеем.
Просто нам нужно, чтобы кто-то добрый, который понимает все это, дал нам наше плацебо.
http://s52.radikal.ru/i137/0903/cd/801049d7e0e3.jpg
___________________
*
То, что эти книжки лучше произведений Баума мое субъективное мнение. И такое оно потому, что мое знакомство с приключениями героев А.Волкова прошло в детстве. А "Волшебник страны Оз" был прочтен мною уже в юности. Ведь никто из вас сейчас не получает такое же удовольствие как и в детстве от беготни по лужам, никто с таким наслаждением не вгрызается на улице в горбушку только что купленной буханки, как вгрызался в детстве.

Отредактировано fata-morgana (2009-03-26 20:54:56)

0

2

Интересные мысли... Никогда не задумывался о сути. Понравилось! Только то, что получил Дровосек я не назвал-бы "плацебо", скорее муляж. Дровосек уже сам получил всё что хотел, а муляж ему был нужен для материального ощущения и осознания своих обретений. Нет?

0

3

Муляж, конечно, тоже подходит, но мне кажется, что более точным будет все же именно плацебо.
Плацебо в медицине называют таблетку, которая не содержит в себе никакого лекарственного средства. В большинстве своем просто лактоза, в форме капсулы или таблетки. И ее действие основано на бессознательном психологическом ожидании, на скрытых и не поддающихся контролю силах мозга и организма. Как показывают многие исследования, возможности мозга еще до конца не известны. Зафиксировано огромное количество случаев, когда такая "пустышка" помогала людям. По сути, выходит, что никакого препарата человек не принимал, а выздоравливал, веря, что принимает лекарство.
И в случае с Дровосеком, мне кажется, именно это и присутствует. Все остальные герои понимали, что Дровосеку ничего не нужно, что у него и без сердца есть все те чувства и эмоции, которые, кстати, напрочь отсутствуют у многих имеющих сердце. Сам Дровосек не мог поверить в это, не имея сердца.

Как-то так

0

4

Плацебо —  (лат. placebo будущее время от лат. placere нравиться)фармакологически индифферентное вещество в виде лекарственной формы, по внешнему виду, вкусу, запаху и прочим свойствам имитирующей какое-либо лекарственное средство. (медицинская энциклопедия)

Может и подходит название, но "плацебо" у большинства ассоциируется с таблеткой, которую проглотил и она растворилась, исчезла... Она материальна только пока на ладошке лежит. Муляж, тоже не совсем хорошо звучит, неблагозвучно, но более отражает суть приобретения. На мой взгляд. Я думал над этим вопросом, что-то ничего больше в голову не приходит.

0

5

Согласна с Александром. Тоже показалось, что не тот термин употреблён.
А в целом мысль очень и очень интересная! И сразу захотелось перечитать "Волшебника Изумрудного города". В детстве были книжки Волкова с этими замечательными сказками. Даже помню, что на корешке каждой из них были 6 кружочков, из которых 2 были закрашены. Зелёным, красным и синим. =)

0

6

Ребят, мы же не про медицину говорим.  Тут скорее психология, а в данном случае, мне кажется. "плацебо" подходит больше. И даже больше, чем муляж.
Ведь я говорю не о предмете, а об эффекте. Ведь только получив сердце, он окончательно стал счастливым.

Сердце было вставлено, дыра запаяна, и Железный Дровосек, ликуя, поспешил к друзьям.
- О, как я счастлив, милые друзья мои! - громко заявил Дровосек. - Сердце бьется в моей груди, как прежде. Даже сильнее! Я так и чувствую, как оно стучит в грудную клетку при каждом моем шаге. и знаете что! Оно гораздо нежнее того, которое было у меня прежде! Меня переполняют любовь и нежность!..

0

7

TigRina написал(а):

из которых 2 были закрашены. Зелёным, красным и синим. =)

а вот отсюда поподробнее = ))

кружочка 2, а цвета 3?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

8

fata-morgana написал(а):

Сердце было вставлено, дыра запаяна

fata-morgana написал(а):

Сердце бьется в моей груди, как прежде. Даже сильнее! Я так и чувствую, как оно стучит в грудную клетку при каждом моем шаге.

Вот оно что Максим, вот оно что! ИМХО - муляж!

fata-morgana написал(а):

Тут скорее психология, а в данном случае, мне кажется. "плацебо" подходит больше.

Плацебо в психологии, это метод внушения, а здесь "вставлено", "запаяно"...

fata-morgana написал(а):

а вот отсюда поподробнее = ))

Наташ, чтой-та было?http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/drag.gif

Отредактировано Крон (2009-04-07 21:21:12)

0

9

Александр, а я все равно не согласен *улыбаюсь

Крон написал(а):

Плацебо в психологии, это метод внушения, а здесь "вставлено", "запаяно"...

Плацебо в психотерапии(Википедия)

Плацебо — психофизический эффект в области медицины, основанный на действии внушения. (тут пока все, как ты и сказал, но читаем дальше)

Это лечебное внушение, не требующее каких-либо специальных навыков, так как критичность сознания («не верю») преодолевается путем привязки внушаемой информации к фактическому объекту, как правило таблетке или инъекции без какого-либо реального воздействия на организм. Пациенту сообщают, что данный препарат обладает определенным действием на организм, и, несмотря на неэффективность препарата, ожидаемое действие проявляется в той или иной мере. Физиологически это связано с тем, что, в результате внушения, мозг пациента начинает выработку соответствующих этому действию веществ, в частности эндорфинов, которые, по сути, частично заменяют действие препарата. Второй фактор, обеспечивающий эффективность плацебо — повышение общего иммунитета, «защитных сил» человека.

Крон написал(а):

ИМХО - муляж!

ты взял удобные для твоей точки зрения отрывки из общего текста, в то время, как я писал свой первый пост по всему произведению.
Позволю напомнить еще и тот факт, что сердце его было сделано из шелка и набито опилками.

Видимо, мы так и останемся каждый при своем мнении = ))

Отредактировано fata-morgana (2009-04-07 22:47:31)

0

10

Муляж (франц. moulage, от mouler - формовать), точное воспроизведение (из гипса, воска, папье-маше) какого-либо объекта, обычно раскрашенное, служащее главным образом наглядным пособием (БСЭ)
МУЛЯ́Ж (франц. moulage - слепок) - слепок с натуры, точно воспроизводящий объект. Напр., скульптурное воспроизведение к.-л. анатомич. органа, или целого животного, или растения (гуманитарный словарь) http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

fata-morgana написал(а):

Видимо, мы так и останемся каждый при своем мнении = ))

Видимо http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif Собственно мы спорим о том, что муляж явился плацебо. Нет?

Отредактировано Крон (2009-04-07 23:04:11)

0

11

Если бы муляж являлся плацебо, то об этом уже давно бы было написано в словарях синонимов. А пока такого нигде не написано.

Александр, твои доводы относительно муляжа абсолютно справедливы, если рассматривать сердце отдельно от событий и последствий. А я говорю об эффекте.
Муляж это таблетка, которую дают пациенту. А плацебо - это таблетка + убеждение, что это лекарство. В большинстве своем людей даже не надо убеждать, они сами себя убеждают.

0

12

Максим, ну не подходит сюда "плацебо"... Получается, что дровосек был болен и излечился сам того не заметив! А сердце, подаренное Гудвином, просто явилось символом обретения человечности!

0

13

Если неверие можно рассматривать как болезнь, то да. Только получив сердце, он поверил. Я еще раз повторяю: я говорю о комплексе состоящем из ряда событий, предметов и людей, а не о конкретном предмете.
"критичность сознания («не верю») преодолевается путем привязки внушаемой информации к фактическому объекту",
где "фактический объект" есть муляж, а все в целом плацебо.

Мы не сможем убедить друг друга = ))
Люди разные. Viva la Difference!

0

14

fata-morgana написал(а):

Мы не сможем убедить друг друга = ))
Люди разные. Viva la Difference!

За то интересно получается!
И да, я с тобой не соглашусь. Моё мнение, когда Дровосек получил сердце, он получил символ и эффект плацебо здесь совсем не причём, излечение происходило под воздействием событий = лекарства! Так сказать комплексная терапия жизнью, выход из зацикленности уже приобретён, подарок - инициализация, повторюсь, символ. Другое дело, если бы всё происходило по такому сценарию: Гудвин дал сердце и сказал "всё, ты человек иди проявляй свои качества", и Дровосек восприняв как излечение слова и подарок начал новую жизнь. Вот это да. Причина - следствие.

0

15

fata-morgana написал(а):

а вот отсюда поподробнее = ))

кружочка 2, а цвета 3?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Объясняю... На корешке 6 кружочков. 2 из них закрашены. На первых двух книжках два закрашенных зелёного цвета, на следующих двух - 2 закрашены красным и на последних - синим. Вот )))

0

16

TigRina написал(а):

Объясняю... На корешке 6 кружочков. 2 из них закрашены. На первых двух книжках два закрашенных зелёного цвета, на следующих двух - 2 закрашены красным и на последних - синим. Вот )))

а вот без этого пояснения непонятно было))))))))

ребята) читала тему и улыбалась)) спорим))) да как красиво)))))))

0

17

Dark Rider написал(а):

читала тему и улыбалась)) спорим))) да как красиво))

Угуhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/black_eye.gif. А по углам развести, брэк сказать? Ну или хотя-бы свою точку зрения по сабжу?http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif

0

18

Крон написал(а):

А по углам развести, брэк сказать?

именно поэтому наш общий знакомый на меня окрысился - что я не встряла в  его спор с Наташей))

Крон написал(а):

Ну или хотя-бы свою точку зрения по сабжу?

не читала этой книги) а не зная в достаточной мере предмет спора - не буду ничего говорить) хотя у вас сейчас решается уже не касаемо книги вопрос) а муляж или плацебо) может в данном случае и один и второй их вас правы... но мне больше нравится слово "плацебо" :-) так что я принимаю сторону Макса...

0

19

Где мой оппонент? Максим! У меня мысли появились и аналогии. Я ни сколько не преуменьшаю твоего труда, я просто критик http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif  , они и у Пушкина были... http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif   
[взломанный сайт]  Оль, всё что ни делается - к лучшему!

0

20

Крон написал(а):

Где мой оппонент?

"- Кто Гамлета зовет?
- Отец твой."

Тут я, Александр. Но, если честно, спорить больше нет желания. Мы высказали уже достаточно аргументов. Предлагаю остановиться и остаться при своих мнениях. Тем более, что цели доказать свою правоту кому-то у меня не было и нет до сих пор.

TigRina, простите непонятливого! Обещаю исправиться и больше думать, прежде чем спрашивать = ))

0


Вы здесь » Дети радуги » Мысли вслух » Размышления о Железном Дровосеке