Дети радуги

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дети радуги » Понравившиеся стихи. » Анна Кулик


Анна Кулик

Сообщений 21 страница 28 из 28

21

Сохрани его, Боже и черт его побери

Сохрани его, Боже и черт его побери...

А каких то семь дней назад мне казалось - чего уж проще... Душу начисто выскоблить, вымести изнутри, чтобы больше там не бродить вполутьмах, на ощупь. Чтоб не падать, споткнувшись, не задевать локтем, не врезаться лбом до звездочек глупых мыслей... Пробежаться по всем закоулкам с немым дождем, а потом задохнуться от радости: "Как здесь чисто!.." Чтобы вымыть из памяти стони чужих следов - натоптали-исчезли, обычное, знаешь, дело. Все иллюзии - выстирать, высушить - на засов, толку от них - никакого, мне надоело.

Мне казалось - и он исчезнет, как душный смог, растворится по капельке - вымету вместе с пылью, что сотру отражения в окнах, сменю порог, поменяю замки... да и воду подальше вылью.
Мне казалось, что он и сам бы проститься рад, ведь незримые нити схлестнулись петлей на шее... Мне казалось, что это слабость - бежать назад... Да и некуда возвращаться, на самом деле.

Да и некуда уходить - там никто не ждет. Он давно позабыл про это, держу пари...
Я отмыла всю душу - но он там еще живет.

Сохрани его, Боже... Черт его побери...

© Copyright: Анна Кулик, 2012
Свидетельство о публикации №11205219223

+1

22

Это время ошибкой не было - ход логичен, как не крути. Те, кто любят - уходят первыми, чтобы в будущем не грустить, не скитаться дорогой прошлого, не рассчитывать на повтор... Чтобы не было "я им брошена", "жизнь закончена"...
Перебор. Опоздала на пару лучиков, потому и стихи - тебе. Может выйдет, что это - к лучшему где-то через десяток лет. А пока - перестук послания, словно точка-тире-пунктир... Наши частые [не]свидания и на сон не похожий мир. "Как дела? - Все в порядке, кажется. - Как работа? - Сейчас завал"... Эй, художник! Опять не вяжется! Что ты там понарисовал? Почему наши судьбы смазаны и сплетаются на холсте? Ты же видишь - мы очень разные. У обоих любовь, постель, сновиденья, что вновь забудутся, те мечты, что приходят вновь... Даже если они не сбудутся - где ты тут разглядел любовь?! Ей бы просто не дали вырасти, ты же видишь, что мы - друзья! Он молчит, протирает кисточки, ухмыляется про себя.

Это время ошибкой не было. И спасибо тебе за все. Может быть оно в битве с бедами как и раньше меня спасет. Может быть, так однажды сбудется, что опять нам не хватит слов... Может все словно сон забудется. Не загадывай. Сладких снов.

+2

23

Не успеть

Мы так привыкли в наших скоростях откладывать привычные визиты... Мол, что такого - ведь такой пустяк, заеду завтра. Раз - а дверь закрыта. И некому писать свое "прости", и хочется упасть не проснуться... Ты что-то важное из жизни упустил - в последний раз увидеть, улыбнуться, обнять тихонько, помолчать вдвоем, припомнить старые истории и песни... А время исчезает день за днем. Оно не станет слушать ваши "если"...

А если - что?..

А если их не станет, всех тех, кому вы забываете звонить? А если кто-то ждать вас перестанет, пока вы все твердите "может быть"?

За этой суматохой ежедневной мы слишком многое не можем разглядеть.
Вот потому я и пишу ему, наверно...
Я так боюсь однажды просто... Не успеть...

+2

24

А мне бы - в детство... Пересчитывать куличики
И летним вечером ловить на листьях свет,
И в облаках над головой искать различия,
И на любой вопрос иметь единственный ответ.

А мне бы - в детство... Где глаза подружкины
Ещё не плачут по растоптанной любви...
Где мы с ней делимся и жизнью, и игрушками,
И часто видимся - лишь только позови.

А мне бы - в детство... Где улыбка мамина
Прогонит боль от ссаженой руки...
И в школу заходя перед экзаменом,
Смотреть, как пляшут над цветами мотыльки...

А мне бы - в детство... Даже пусть туда,
Где в первый раз стекала тушь с ресниц от слёз.
Где больно, страшно... Даже сквозь года -
В тот первый миг, когда обидели всерьёз...

А мне бы - в детство... Дайте мне билет!
Хотя бы на день... Нет - на полчаса...
Я знаю, знаю... Но... не говорите "нет"...
Вы просто молча посмотрите мне в глаза...

0

25

Номер, на который не позвонят

Где-то в самом дальнем углу телефонной памяти,
Может быть даже под знаком вопроса, без имени,
Спрятан тот номер, зачеркнутый днями и ливнями,
Вами забытый средь серой ноябрьской слякоти.

С этого номера вам не приходят послания
В восемь утра, перед важной рабочей встречей,
Чтобы хотя бы на время вам стало легче...
Снова выходит мобильный в режим ожидания.

Только на том краю телефонной пропасти
Тоже, наверно, звонить вам никто не хочет.
Так же забыт в блокноте неровный почерк,
Напрочь затёртый в памяти бликом совести.

Лишь иногда, случайно наткнувшись, вспомните,
Как, набирая номер, мелко дрожали пальцы...
Снова наполнят звуком космос гудки-скитальцы,
Сбросите вызов, кругами шагая по комнате...

Тщетно прождёте звонка, вспоминая прошлое
Но в ответ тишина... Видно, вас там еще винят.
Незаметно уснёте, припомнивши всё хорошее,
Только новое имя присвоите строчке с цифрами.
И однажды под вечер дисплей вдруг упрямо высветит
"Вам звонит: тот номер, на который не позвонят"...

+1

26

Только я без тебя...

Я без тебя... Не то, чтобы не могу. Просто такого - не пожелать врагу, это когда согнули тебя в дугу - девочка-лапочка - "не-подходи-опасно". Это когда по сердцу - разрядом ток, оно бьется как-то неправильно, между строк, словно каждое слово - последний рывок, глоток - невозможный, нелепый... и чаще всего - напрасный.

Это как будто воткнули в тебя иглу, и она проникает под кожу, все дальше вглубь, так что проще свернуться калачиком на полу, чтоб забыть на минуту, где у тебя болит. От нее никак не избавиться, не извлечь. Она дрожью бьется где-то в районе плеч, в сердце - и вовсе врывается, будто смерч - не спасают ни но-шпа, ни звон молитв. Это как будто ты - самый большой магнит, меня тянет невольно, нанизывает на нить... Только ты ведь холодный и твердый - ведь ты - гранит, я едва успеваю не врезаться на бегу...

Ну а так все в порядке - улыбка, осанка, смех - это вполне безобидный, невинный блеф. Я, возможно, здесь даже кажусь вам счастливей всех.
Только я без тебя... А впрочем - могу. Могу.

0

27

Остается всегда внутри

Мы взрослеем, рисуем карты, выбираем маршрут и курс. Мы уходим в начале марта. Я, быть может, еще вернусь.

Слишком много закрытых в клетке городов и кирпичных стен. Мне здесь душно - на этой ветке, в этом море долгов, измен, группировок и лживых "слушай, я ведь правда хотел не так". Здесь мне точно не станет лучше. Будет трудно - подай мне знак.

Постараюсь вернуться, правда. Я даю тебе слово, друг. Я делю свою жизнь на кадры, те, что вместе - с собой беру. Чтобы помнить, но не стремиться переделать, исправить жизнь. Кабы знать, что со мной случится...

Ты уж тут без меня держись.

Мы уходим. Рюкзак на плечи - в рюкзаке только пыль и смог. Без него, безусловно, легче - только сбросить никто не смог свою жизнь, словно детский мячик - пусть, мол, катится сам собой. Только так, и никак иначе - это трудный, жестокий бой. От него не дают отсрочки, что ты там им не говори.

Только боль раскаленной точкой остается всегда внутри.

+1

28

Многоточие

Глухой, забытый всеми городок,
Качели старые скрипят на ржавых петлях...
И ждут детей. Но только ветерок,
В листве проснувшись, с силой вновь качнёт их.

Отсюда все уехали давно...
На заржавевшие замки закрыты двери,
И ни одно не светится окно.
А городок всё ждёт... И пустоте - не верит...

А сколько жизни раньше было тут!..
Здесь жили люди: плакали, любили,
Смеялись, говорили, что не ждут,
Пусть даже злились - но они здесь БЫЛИ!

Они здесь были... Где они теперь?
Решить загадку - жизни всей не хватит.
Лишь тень белёсая скользнёт опять сквозь дверь,
Клубком свернётся на своей кровати...

Спешим, спешим... И снова в суете
Проходим. Никого не замечаем.
И думаем, что это - вновь не те,
Кого мы любим и о ком мечтаем.

Как хорошо, что встретила тебя...
Ты рядом... Больше и не нужно света...
И в Космосе вращается Земля,
Родная опустевшая планета...

0


Вы здесь » Дети радуги » Понравившиеся стихи. » Анна Кулик